Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока по математике и окружающему миру.

Конспект интегрированного урока по математике и окружающему миру.

Скачать материал

Интегрированный  урок по математике и окружающему миру, составленный  учителем начальных классов гимназии № 5 

 Гавриловой  Ольгой  Викторовной.

 

Тема: Закрепление изученного . Деление многозначного числа  на однозначное. Решение задач.

Цели:

- образовательные:

*  совершенствовать вычислительные навыки и умения  решать задачи;

*закрепить письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;

* закрепить изученные вычислительные приёмы;

*развивать математическую смекалку и творческое мышление;

- развивающие:

* развивать познавательную активность;

* совершенствовать мыслительные операции;

*содействовать воспитанию любознательности , познанию нового в окружающем мире и сознанию связи обучения с жизнью;

* развивать основные психические процессы;

- воспитательные:

* воспитывать интерес к предмету;  прививать  любовь к чтению .

Оборудование: презентация, конверт, схемы, индивидуальные листы, рисунки  ёлки и ёлочных  игрушек.

 

                                              Ход урока:

1.     Организационный момент.

Математику, друзья,

      Не любить никак нельзя.

      Очень строгая наука,

      Очень точная наука,

      Интересная наука – эта математика!

2.           Вступительная беседа:

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие…… на остров Великобритания, в столицу г. Лондон.

 - А как вы думаете, почему это остров?  ( На севере и западе  омывается Атлантическим океаном, на востоке  - Северным морем ,  а на юге  отделена  от континентальной  Европы  проливом  Ла – Манш.)

Несколько столетий англичане  мечтали о сухопутном сообщении с континентальной Европой. Впервые подняли  вопрос в Англии о строительстве тоннеля в 1858 году , а начали строительство в 1987 году.

 - Сколько лет прошло , чтоб реализовалась идея?    (129 лет)

Закончилось строительство тоннеля в 1994 году.

 - Сколько лет строился тоннель ?    ( 7 лет)

 - А сколько лет тоннелю исполнится в этом году?    ( 20 лет.)

Длина тоннеля 52 километра, под проливом  - 38 км .

 - Какова длина тоннеля на суше?   ( 14 км )

 

       - Снежная, вьюжная зима. Великобритания. Лондон… Шерлок Холмс тихо сидел у себя в комнате на Беккер Стрит и мечтал о предстоящем Новом годе. Вдруг вошла миссис Хадсон и вручила ему запечатанный конверт. Холмс понял, что опять случилось что-то неожиданное. Так оно и было. Некто писал, что он похитил новогоднюю ёлку Шерлока Холмса, ему и доктору Ватсону придётся встречать Новый год без ёлки.

 - А вам знакомы эти герои? Английский писатель  Артур  Конан  Дойль ( по образованию  врач)  написал  роман «Шерлок Холмс». В 1978 году  советский режиссёр снял сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.» Досих пор этот сериал считается лучшим  о Шерлоке Холмсе. Это признали сами англичане.  В 2008 году  Королева  Великобритании Елизавета II  приняла решение наградить званием Кавалера Ордена Британской империи российского актёра Василия Ливанова , который сыграл Шерлока Холмса.

 Естественно, что такой вариант их не устроил, и они приступили  к  делу. Прежде всего Холмс исследовал и проанализировал ряд чисел, оставленных в письме неизвестным.

Ну,  что, ребята, попробуем вместе с героями писателя Артура Конан Дойля отправиться на поиски новогодней ёлки?

 

3. Устный счёт:

Сделав для себя какие-то выводы ,Холмс не спешил делиться ими со своим другом. Вместо этого он задал Ватсону задачу. Посчитаем вместе с доктором и сравним ответы.

 - Запишите самое большое шестизначное число и разделите его на 3.

                                              999 999 : 3 = 333 333

 - прибавьте 300                   333 333 + 300 = 333 633

 - умножьте на 2                   333 633 х 2 = 667 266

 - уменьшите на 1066           667 266 – 1066 =666 200

Прибавить 2 387                  666 200 + 2 387 =  668 587

  

 - Именно столько получилось и у доктора. Это число оказалось количеством сантиметров, которое нужно пройти. Чтобы найти ёлку. Переведите сантиметры в метры.

(668 587 см = 6685 м 87 см)

- Наши друзья поспешили за ёлкой. Им помогло то, что на снегу хорошо были видны следы, поэтому не пришлось угадывать направление пути. Дойдя до места, они увидели их любимую ёлку. Её доставили домой.  (Рисунок ёлки). Но ёлку нужно чем – то украсить …

 

Физминутка: Холмс шёл, шёл, шёл.

                        Да вот ёлочку нашёл.

                        Посидел, опять пошёл.

4.Закрепление изученного.

- Он пошёл дальше, а его друг пошёл с другой стороны. (Схема на доске)

 

 

 

 

397 шагов                                                                                         286 шагов

 

 

                                                         ?шагов

                                                                   

 

                                    1 000 шагов

- Нужно узнать,  какова длина здания в шагах. ( Дети решают задачу). Это число является кодом дверного замка. Ёлочные украшения находились в доме. Зайдя в него,  Холмс встретил своего школьного приятеля. Друг сообщил, что в этом здании количество ступенек равно не круглому самому маленькому шестизначному числу, в котором цифры не повторяются.

- Какое это число?        (102 345)

- Они решили поделить здание на три части и каждый исследует свою часть дома.

-    Сколько ступенек пройдёт каждый друг? ( 102 345 : 3 = 34 115)

- Пробежав несколько ступенек вверх, Холмс нашёл стеклянный шарик, а под ним записка. Он прочитал следующий текст: «Второй шарик в одном из двух залов с одинаковой площадью » Там же был приложен план.

 

            1                           2                             3                      4

 

 

 

 

Дальше Холмс пошёл по длинному коридору площадь которого 14 квадратных метров, ширина 2 метра. Нужно найти длину коридора, чтобы узнать, через какое расстояние он может найти другой шарик. ( 7 метров)

- Около очередной двери был найден шарик , а под ним записка с новым заданием.

   «В гардеробе было 1422 крючка для верхней  одежды. Утром на лекцию пришли студенты и заполнили пальто 1\6 часть. Днём туда повесили ещё 359 пальто. Сколько крючков осталось свободными? » Реши задачу и узнаешь на крючке с каким номером спрятан следующий шарик.

1422 : 6 + 359 = 596 крючков

-Дальше он пошёл по маршруту ,указанному в записке, которая была рядом с ёлочной игрушкой. Там был и чертёж.

                                                                           С                             Д

                                                                          

                                                               

 

                            

 

                                                                                                           К

                                                  В

 

Запишите , сколько треугольников вы видите. Шар находится в треугольнике со стороной СК и вершиной, обращённой на северо-восток. Холмс нашёл этот зал .В очередном углу нашёл очередной шар и записку, в которой было написано, что если он правильно решит примеры, то узнает имя того, кто послал письмо в начале нашей истории.

 

1881 : 3 =                          840: 7 =                           1224: 6 =

1420 : 2 =                         1700 х 5=                         9560 : 4 =

948 : 4 =                             8509 х 3 =

 

- Давайте ему поможем. Кроме того у нас есть шифр.

           Д – 120,      Е – 204,        Д – 237,          М – 627,

           О – 2390,     Р – 7104,     О – 8500,       З - 25527

- Пользуясь вашей поддержкой, наконец он попал в последний зал. Где увидел Деда Мороза и Снегурочку. Они извинились за свою шутку. Неизвестным были они. Таким образом  Дед Мороз и Снегурочка решили поздравить знаменитого сыщика.

5. Итог урока:

   - Кому понравилось путешествие? Посчитайте сколько примеров и задач мы сегодня решили.

С какими героями , какого писателя мы путешествовали?

6.Домашнее задание:

   Составить своё математическое задание для знаменитого сыщика.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1.

 

 

1.  Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Какова длина здания в шагах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сколько ступенек пройдёт каждый?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Найти две фигуры с одинаковой площадью.

 

 

 

 

 

 

 

5. Площадь коридора   14 м2, ширина  2 метра. Найти длину коридора.

 

 

 

 

 

6.     В гардеробе было 1422 крючка для верхней  одежды. Утром на лекцию пришли     студенты и заполнили пальто 1\6 часть. Днём туда повесили ещё 359 пальто. Сколько крючков осталось свободными?

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Сколько треугольников?

 

 

 

 

 

 

8.    1881 : 3 =                          840: 7 =                           1224: 6 =

       1420 : 2 =                         1700 х 5=                         9560 : 4 =

        948 : 4 =                           8509 х 3 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

 

 

 

Американское общество инженеров-строителей (англ.) объявило Евротоннель одним из семи чудес света современности. Идея строительства тоннеля под Ла-Маншем возникла в конце XVIII — начале XIX века, в регионе Нор — Па-де-Кале.

 

В 1802 французский инженер Альбер Матье-Фавье высказал идею строительства тоннеля. Согласно проекту, тоннель должен был освещаться масляными лампами и по нему должны были путешествовать конные экипажи. Для вентиляции предусматривались отдушины, ведущие к поверхности моря. В те времена стоимость строительства была оценена в 1 миллион фунтов стерлингов (примерно 66,4 миллиона в ценах 2005 года

.

 

Этот проект был предложен Наполеоном при заключении мирного договора между Англией и Францией, однако из-за войны он так и остался на бумаге. Когда в 1858 году парламент Великобритании ознакомился с предложением строить тоннель под Ла-Маншем, лорд Пальмерстон воскликнул: "Что? Вы еще смеете просить денег на дело, цель которого — сократить расстояние, как мы считаем, и без того слишком короткое?"

 

В 1856 году другой француз, инженер Томе де Гамонд, предлагал строительство железнодорожного тоннеля, чтобы соединить Францию с Англией. Французы согласились, но англичане колебались. Тогда де Гамонд посоветовался с Питером Барлоу, британским горным инженером. Затем, в 1872 году, Барлоу и его сотрудник сэр Джон Хо?кшо стали вместе собирать деньги на строительство перемычки.

 

В 1875 Питер Уильям Барлоу, один из строителей первого метрополитена в мире — лондонского, предложил провести стальную трубу по дну пролива, внутри которой будет размещён тоннель. Однако идея была отклонена.

 

Одновременно французский и английский парламенты приняли постановление о строительстве тоннеля. Из-за отсутствия финансирования проект был запущен лишь год спустя.

 

В 1876 проведены геологические работы, и 21 октября французы у города Сангатт начали рыть тоннель со своего конца. Буровые машины, сконструированные Колонелем Боумонтом начали копать из Шекспир-Клиффа, около Дувра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по математике и окружающему миру."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
