Благовещенский
район РБ
г.
Благовещенск
МОБУ
СОШ № 4
им.
А.Я. Першина
Интегрированный
урок
окружающего мира и
технологии
на тему:
1
класс
Новичкова
Светлана Леонидовна
учитель
начальных классов
2015
год
Тема
урока: «Жизнь насекомых »
Класс: 1
Цели деятельности
педагога: создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых;
способствовать развитию речи, умения описывать насекомых.
Задачи
урока:
Образовательные:
Ø
сформировать
представление о насекомых, как неотъемлемой части природы;
Ø
уточнить
представления детей о строении тела насекомого;
Ø
познакомить
с коллективными насекомыми (пчелы, муравьи);
Ø
показать
(или помочь осознать) взаимосвязь насекомых и растений и показать их роль в
жизни человека;
Ø
формировать
у учеников представление о том, по каким признакам животных относят к группе
насекомых;
Ø
углублять
знания о природе родного края.
Воспитательные:
Ø воспитывать
любознательность, эстетические чувства;
Ø показать
бережное и экологически правильное отношение к насекомым;
Ø воспитывать
аккуратность и правильное отношение к труду;
Ø воспитывать
интерес и любовь к природе;
Ø воспитывать
желание учиться и делать открытия;
Ø воспитывать
умение слушать других, работать в группах.
Развивающие:
Ø развивать
фонематический слух, внимание, память, речь, интеллектуальное
мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
Ø развивать
познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций;
Ø развивать
коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповых и
коллективных форм работы;
Ø научить применять
изученный материал в повседневной жизни;
Ø развивать эмоции,
творческие способности;
Ø развивать
словарный запас.
Оборудование:
Ø
Н.
В. Виноградова. Учебник «Окружающий мир» 1 класс (в двух частях)
М.: Вентана-Граф, 2011 г.;
Ø
Н.
В. Виноградова. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса «Окружающий мир». М.:
Вентана-Граф, 2011 г.;
Ø
подборки
стихов, сказок, загадок на тему;
Ø
выставка
энциклопедической литературы о насекомых;
Ø
фотографии
и другие изображения насекомых;
Ø
магнитофон,
запись классической музыки и звуки насекомых (пчела, комар, кузнечик);
Ø
кроссворд
«Насекомые»;
Ø
карточки
для самостоятельной работы;
Ø
карточки
с признаками насекомых (для доски);
Ø
скорлупа
грецкого ореха, берёзовые веточки, пластилин, лист картона 20*20 см;
Ø
компьютерная
презентация.
Необходимые ресурсы:
Ø
компьютер;
Ø
мультимедийный
проектор;
Ø
презентация
Power Point к уроку.
Категория
детей:
Ø в классе
27 обучающихся;
Ø 14
мальчиков;
Ø 13
девочек;
Планируемые
результаты
Ø Предметные:
научатся определять
насекомых по определённым отличительным признакам; узнают строение тела
насекомого; называть представителей насекомых.
Ø
Метапредметные:
Регулятивные: умение
ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою
деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;
Познавательные:
общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных
задач; предметные - знакомиться с разнообразием насекомых и их
отличительными признаками.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; высказывать своё
мнение в устной форме и обосновывать его.
Ø
Личностные:
самоопределение - проявляют
положительное отношение к школе; смыслообразование — осознают значение
учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражают
эмоционально-нравственную отзывчивость.
ХОД
УРОКА
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
|
I.Организация
класса.
Психологический
настрой на урок
|
-
«Здравствуйте!»
-
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
- Тихо
сели.
|
Дети
выполняют соответствующие действия.
|
Слайд №
1
|
|
II.
Введение
в тему.
Декламация
|
-Наш урок я хочу
начать с загадки.
Зазвенели
ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Правильно!
Назовите весенние месяцы.
- Перечислите
признаки весны.
–
Какой сейчас месяц? А кто вспомнит стихотворение об этом месяце, которое мы
учили на уроках чтения.
-
Весной природа просыпается и можно кругом услышать различные звуки природы.
Давайте послушаем некоторые из них.
-
Кто издаёт такие звуки?
- А кто знает,
как назвать одним словом пчелу, комара, кузнечика, муравья?
ВЫВОД:
- С приходом
весны вся природа просыпается: и растения, и животные. Проснулись и
насекомые.
|
-
Весной.
-
Март, апрель, май.
-Растаял
снег; дни стали длинней, ночи короче; повышение температуры; прилетели из
теплых стран птицы; появляется первая зелень …
- Апрель.
Дети читают стихотворение С.Маршака «Апрель».
-
пчела, комар, кузнечик
-
Насекомые.
|
Слайд №
2
Включить
звуки: жужжит пчела,
комар,
стрекочет кузнечик
Слайд №
3
|
|
III. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
-
Сегодня
мы отправляемся путешествовать в страну насекомых…
Очень
долго, от самого начала образования Земли как планеты, суша была почти
необитаема. Но пришло время, когда на морских берегах и в низовьях рек
появились первые наземные растения и животные. Возникли в это время и
насекомые.
Интересно,
что с тех пор, хотя прошло более 250 мил. лет, насекомые очень мало
изменились.
Насекомые
-
самая многочисленная группа животных на Земле. Они живут везде! Зоологам известно
уже более 1 млн. видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.
- Мы
познакомимся только с некоторыми из них, узнаем по каким признакам можно
отличить насекомых от других животных и даже попробуем сами изготовить
поделку насекомого.
|
|
Слайд №
4
|
|
IV.
Актуализация знаний.
|
- Сядьте поудобнее, и давайте с вами начнём наше путешествие.
Представьте, что мы оказались на цветущем лугу. Кого же мы встретили первым?
ЗАГАДКИ
На
цветок пахучий
Сел
цветок летучий.
Шевелились
у цветка
Все
четыре лепестка.
Я
сорвать его хотел
-Он
вспорхнул и улетел!
- Что это за насекомое? Посмотрите на изображение
бабочки. С чем поэт сравнил крылья бабочки?
- Какие крылья у бабочки?
- А сколько крыльев у
бабочки?
1 признак насекомых:
-Наличие 2-х
пар крыльев это один из признаков насекомых.
-Как вы думаете,
почему бабочки имеют такую яркую окраску?
|
Дети
отгадывают загадки:
-
БАБОЧКА
- С
цветком.
-Яркие,
воздушные, лёгкие, большие.
- Четыре.
Сообщение детей:
Насретдинова Полина
-Ярких
насекомых побаиваются хищники: броско окрашенные бабочки могут оказаться
ядовитыми или просто отвратительными на вкус. Поэтому такая окраска
безопаснее. А ещё у бабочек удивительный аппетит, некоторые из них могут
выпить раствор сахара в количестве, превышающем их собственный вес в два
раза.
|
Слайд №
5
Карточка
на доску
|
|
- А
кто ещё здесь есть, давайте отгадаем:
Домовитая
хозяйка
Пролетела
над лужайкой, Похлопочет над цветком
-Он
поделится медком.
- Посмотрите на изображение пчелы. А есть ли у неё крылья? Какие?
А сколько ножек? Посчитайте.
- Послушайте один
случай:
Олег
стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
- Что ты
делаешь?- спросила
бабушка.
Пчел прогоняю, они жалят цветы.
Бабушка
улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег
выбросил прутик, удивленно пожав плечами.
- А я и
не знал об этом.
Что
сказала бабушка внуку?
- Да, башкирский мед
известен не только всей России, но и за её границами. А вообще это очень
интересное и трудолюбивое насекомое.
Чтобы
собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000
км посетив при этом 10 млн. цветков.
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь
ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден.
- Но
ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
2
признак насекомых:
- Усики
- характерный признак многих насекомых .
- Посмотрите, к нам кто-то неожиданно подскочил:
На
лугу живет скрипач,
Носит
фрак и ходит вскачь.
- Отгадайте, что это за
скрипач? - Рассмотрите изображение кузнечика.
Сколько ножек у кузнечика? Какие они?
- У
разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и
шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних
лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву.
Кузнечики совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки
используют их для плавания.
- Так
чем же отличаются насекомые, от других групп животных?
3
признак насекомых:
-У
насекомых 6 ног .
- А сейчас игра
«У кого
сколько ног?»
Соедини стрелкой
название животного и количество его ног.
- Отгадайте загадку:
В
лесу у пня суета, беготня: Народ рабочий весь день хлопочет.
- Как вы думаете, кто
это?
-
Посмотрите
на изображение муравьев. Почему они так быстро бегают, что у них есть? А
крылышки у них есть?
Могут
ли муравьи летать? Да, у этих муравьев крыльев нет, хотя существуют и
крылатые виды.
- Но не только этим отличаются
насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы
видите?
4
признак насекомых:
-У
насекомых есть голова, грудь, брюшко, лапки .
-
Подпиши рисунок схему. Найдите части тела у бабочки.
ВЫВОД:
- Ребята, бабочки, пчёлы, жуки, муравьи, кузнечики - это все
насекомые. Насекомых можно узнать по числу ног – их 6. Тело их покрыто
бороздками, будто оно насечено. Насекомые от слов «насечка», «насекать».
- На
лужайке, на ромашке
Жук летал в
цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
я с ромашками
дружу.
Тихо по ветру
качаюсь,
Низко-
низко наклоняюсь.
-
Посмотрите на слайды и выберите лишнее животное. Докажите и обоснуйте свой
выбор.
1) Пчела,
бабочка, белка
2)
Кузнечик,
окунь, муравей
3) Стрекоза,
комар, ласточка
4)Жук,
божья коровка, паук
|
- ПЧЕЛА
- Шесть.
Выполнение задания.
- Им
помогает запах.
-Это
кузнечик.
- Шесть.
Длинные.
- 6 ног
Дети
выполняют задание в печатной тетради
стр. 72
-
Муравьи
Сообщение
детей:
-
Муравьи – один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости
муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Муравьи никогда
не спят!
Муравей
может поднять груз приблизительно в 100 раз тяжелее собственного веса.
- Есть
шесть ножек, как и у других насекомых.
-Голова,
грудь, брюшко, лапки.
Дети
выполняют задание в печатной тетради
стр. 73
Дети имитируют движения.
Дети
объясняют свои ответы
|
Слайд №
6
Карточка на доску
Слайд №
7
Слайд
№ 8, 9
Слайд
№ 10
Слайд
№ 11
Слайд
№ 12
Слайд
№ 13
Слайд №
14
Слайд №
15
Слайд №
16
Слайд №
17
|
|
1.Учебные исследования.
Практическая работа № 1
Игра «У
кого сколько ног?»
Практическая работа № 2
Игра «Соображалки»
V.
Физминутка
2.Дидактическая игра «Кто лишний?»
|
|
VI Первичная
проверка понимания.
|
- А
сейчас послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все
животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из
насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем
всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти
комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой
мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы
отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то
погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда
животные…
- Что решили
животные?
|
- Вывод: насекомые все нужны.
|
Слайд
№ 18
|
|
VII.
Физминутка.
|
Утром
бабочка проснулась
-Улыбнулась,
потянулась,
Раз
- росой она умылась,
Два
- изящно покружилась,
Три
- нагнулась и присела,
На
четыре - улетела.
|
Дети
выполняют соответствующие движения.
|
|
|
VIII. Применение
знаний и умений в новой ситуации.
Практическая работа.
Изготовление поделки жука.
Дополнительное
задание
|
-
Послушайте загадку ещё об одном представителе насекомых, которого мы сейчас
попытаемся сделать.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
-
Из чего мы будем изготавливать поделку?
-
Из скольких деталей состоит поделка?
-
Как соединены детали?
-При
помощи чего?
-Обратите
внимание на порядок выполнения работы:
1) Для работы
над поделкой «Жук», понадобиться: скорлупа грецкого ореха, пластилин,
тоненькие веточки куста.
2) Внутреннюю
часть скорлупы грецкого ореха заполнить пластилином и прилепить 6 лапок жука,
сделанных из веточек.
3) Из пластилина
сделать голову, 2 веточки, размером меньше лапок, вставить в голову.
Соединить голову жука с туловищем.
-
При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем
месте.
КРОССВОРД
|
- ЖУК
- Из
природного материала.
-
Из 5: голова, грудь, брюшко, ноги (6) и усики (2).
-
Неподвижно.
- При
помощи пластилина.
Самостоятельная
работа детей.
После
выполнения работы оформляется выставка изделий.
Для тех детей, которые справились с поделкой быстрее
других.
ОТВЕТЫ:
1. Светлячок
2.
Жук
3.
Комар
4.
Муха
5.
Паук
6.
Муравей
7. Муравейник
|
Заготовки
основания (картон), скорлупа грецкого ореха, 8 коротких веточек, пластилин
дети приготовили заранее на уроке технологии.
Слайд
№ 19
Слайд
№ 20
Слайд
№ 21
Слайд
№ 22
Оказание
индивиду-альной помощи.
Слайд
№ 23
На
индивидуальных листочках
|
|
IX.
Рефлексия.
|
- Оцени, как ты
выполнял задания на этом уроке.
-Раскрась один
цветок.
*Быстро,
правильно, самостоятельно.
*Правильно, но медленно.
*Правильно, но с помощью других.
*Быстро, но неправильно.
|
Дети
раскрашивают соответствующие цветы.
|
Слайд
№ 24
|
|
- Вот и подошёл
к концу наш урок. О ком мы сегодня говорили?
-Назовите
признаки насекомых?
-Нужно ли их
охранять и что мы должны для этого делать?
|
- О насекомых.
-…
-…
(отвечают по слайду)
|
Слайд
№ 25
|
|
- А
завершить наш урок мы бы хотела следующими словами:
- Подведём
теперь итог
О
ком узнали за урок.
(дальше
продолжают дети)
-
Спасибо за урок!
Вы
все хорошо работали.
Я
думаю, что каждый может сказать себе:
я
думал,
я старался,
я делал открытия,
я молодец!
|
Мальчик:
А
узнали мы о многих
Насекомых
шестиногих.
Как
выглядят и где живут,
Какие
звуки издают.
Девочка:
Приносят
пользу или вред
На
всё узнали мы ответ.
За
насекомыми мы будем наблюдать,
В
природе их оберегать.
|
Слайд
№ 26
|
|
Литература
·
Бесова
М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.
·
Виноградова
Н. Ф. Окружающий мир, 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений. -3 –е изд., дораб. - М.: Вентана – Граф, 2008.
·
Виноградова
Н. Ф. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных
учреждений, 1 класс. – 3 –е изд., перераб. -М.: Вентана – Граф, 2008.
·
Жиренко
О. Е. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО,
2007.
·
Максиняева
М. Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. М.: Творческий центр, 2003.
·
http://detkam.e-papa.ru/zagadki/11/
·
«Как
спасти насекомых» М.Н. Цуриков http://humane.evol.nw.ru/popbp13.html
·
Кроссворд
http://www.murzilka.org/igrodrom/crosswords/349/
·
Ответы
на кроссворд. http://www.murzilka.org/igrodrom/crosswords/otvety-na-krossvordy/nasekomye/