Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект интегрированного занятия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Цветок Дружбы"

Конспект интегрированного занятия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Цветок Дружбы"

Скачать материал

Интегрированное занятие специалистов

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Цветок Дружбы»

 

Адресат: обучающиеся с ОВЗ 3-4 классов.

Цель: способствовать активизации коммуникативных УУД у обучающихся с ОВЗ.

Задачи:

1. Осуществить отбор технологий, методов, приемов работы по активизации коммуникативных УУД у обучающихся с ОВЗ.

2. Создать условия для расширения возможностей применения коммуникативных навыков, навыков работы в команде, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

3. Осознание детьми ценности дружбы.

 

Ход занятия.

1. Приветствие

Психолог: Здравствуйте, ребята! Мы очень рады вас видеть.Сначала давайте поздороваемся друг с другом, но не обычным способом: громко-громко похлопаем друг другу  и при этом очень весело и искренне улыбнемся друг другу.

Дефектолог: Ну, вот мы с вами поздоровались, настроение у всех поднялось и вы готовы к занятию. Сегодня мы собрались нашей дружной компанией, чтобы поговорить о том, без чего мы не сможем существовать и развиваться в правильном направлении, об очень важном в нашей жизни. Но… сначала давайте посмотрим сценку-сказку.

 

2.Сценка «Цветы дружбы»

Автор: Был теплый, солнечный день. Нежный ветерок ласково шевелил листья на деревьях. В такую прекрасную погоду совсем не хочется сидеть дома.
Вот и Зайчонок с Котенком решили поиграть на свежем воздухе. 

Зайчонок: Котенок, давай играть!
Котенок: - А в какую игру мы будем играть?

Зайчонок: - Давай, в салочки

Котенок:  Давай лучше в считалочки?

Зайчонок: Давай. А как?
Котенок:  Считалочки – это игра, в которой что-нибудь считают

Зайчонок  запрыгал от радости:
Зайчонок:- Мы будем играть в считалочки, мы будем играть в считалочки. А что мы будем считать?
Котенок внимательно осмотрелся вокруг, а потом сказал:
Котенок: Цветы на полянке. Вон на той.
Он махнул лапкой в сторону видневшейся сквозь деревья полянки. 
Зайчонок и Котенок выбежали на полянку, на которой росло много цветов.
Котенок: Ты считай цветочки на одной стороне полянки, а я на другой.
И друзья начали игру.

Котенок: весело бегал от одного цветка к другому и быстро пересчитал все на своем участке. У Зайчонка так быстро не получалось. Он ходил от одного к другому и медленно бормотал:
- Один, два, три…
Через несколько минут Котенок подбежал к Зайчонку:
Котенок: Я уже сосчитал свои цветы. 
Зайчонок: А я еще не закончил.
Котенок: Ты не умеешь считать.
Зайчонок: А ты неправильно посчитал, наверное. – Не буду играть с тобой.
Котенок: И я не буду.
Потом и Котенок крикнул на Зайчонка. А потом Зайчонок на Котенка еще раз. Шум от их крика поднялся на весь лес.
И неизвестно, чем бы закончилась их ссора, если бы мимо не проходила Мальвина.
Мальвина: Зайчонок, Котенок, что случилось? Почему вы ссоритесь? – спросила она.
Котенок: Зайчонок не умеет считать.
Зайчонок: Нет, это Котенок неправильно считает.
Мальвина развела забияк в разные стороны и наставительно сказала: Если ты, Котенок, все цветы быстро пересчитал, то мог бы помочь другу, а не смеяться над ним. А ты, Зайчонок, не должен обвинять друга, если не уверен в своих словах.

Мальвина: вскинула руки и ахнула!! Что же вы сделали? (поднимает цветок увядший). Цветок завял. Это же не простой цветок! Зайчонок, Котенок, почему цветок завял? (звери пожимают плечами) Ребята, почему цветок завял? (ответы детей).

Автор: Верно, от крика и обид цветок осыпался. Этот цветок всегда вянет, если рядом с ним кто-то ссорится. Как же нам ему помочь? Что же нужно сделать? (помириться зверятам). Верно, зверят нужно научить дружить. Как вы думаете, какая тема нашего занятия (дружба).

 

Логопед: Ребята, а нужно ли учиться дружить? Умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Тот, кто хочет стать хорошим другом и иметь надёжных друзей, должен знать правила дружбы. Чтобы наш цветок Дружбы снова стал красивым нам нужна будет ваша помощь.

Дефектолог: Сегодня на занятии мы будем разговаривать о дружбе и выведем правила дружбы. Помогут нам в этом задания.Вы соберете «цветок дружбы» (вывешивается ватман с изображением цветка без лепестков). После каждого выполненного задания вы будете получать лепесток. И если вы сможете собрать цветок Дружбы, то в конце занятия каждого из вас ждет сюрприз. Будьте активными! И мы надеемся, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.

Психолог: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света». А что думаете вы о том, что такое дружба, мы сейчас увидим. Внимание на экран.

 

3. Видеоролик «Размышления детей: Дружба это…». Завершим просмотр аплодисментами! Прекрасное видео.

4. Разминка «Мост дружбы». Перед тем как приступить к заданиям нам нужно немного расшевелиться. Мы будем строить мосты дружбы из разных частей тела.  А зайчонок, котенок и Мальвина нам будут помогать.

Давайте попробуем. Построим мост дружбы  из рук. Молодцы! А теперь, пока играет музыка строим мост из коленей. И теперь построим большой и крепкий мост дружбы из …... (из локтей, пяток, плечей, из мизинцев…. ).

Слушайте внимательно … из локтей, мизинцев и коленей. Отлично! Аплодисменты! Похлопаем друг другу. Во время игры включить веселую музыку.

 

5. Практическая часть специалистов.

1) Задания учителя-дефектолога.

Ребята, вы помните что нам нужно сделать (указать на плакат). Правильно! Чтобы собрать этот цветок, нужно выполнить разные задания, за каждое выполненное задание вы будете получать лепесток. Я приглашаю в качестве помощника Зайчонок. Зайчонок, подходи ко мне!

Дефектолог: О дружбе говорили во все времена. О дружбе создано много пословиц. Зайчонок, а ты знаешь пословицы о дружбе?

Зайчонок: да, кажется, помню. «Без труда не вытащишь рыбку из пруда».

Дефектолог: Ребята, а вы согласны, что эта пословица про дружбу. Давайте вместе вспомним пословицы о дружбе и соберем их.Зайчонок помоги мне раздать картинки.

Задание 1. «Продолжи пословицу».

Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.

На товарища надейся и сам его выручай.

Сам пропадай, друга выручай.

 

Дефектолог: Молодцы. Очень хорошо справились с таким непростым заданием. И за это вы получаете первый лепесток. (Зайчонок выносит лепесток, на котором написано первое правило дружбы). Ребята, все вместе, дружно прочитаем правило.

Правило 1. Будь верным в дружбе

Дефектолог: Это значит не оставлять друга в беде, не предавать его.

 

Задание 2. «Портрет настоящего друга».

Диалог: Зайчонок, как ты думаешь, какой должен быть настоящий друг?

Зайчонок: настоящий друг….ну, наверное, он должен быть смелым, добрым и веселым.

Дефектолог: Ребята, а вы попробуйте сделатьпортрет настоящего друга? Перед вами следующее задание. На картинке написаны разные качества людей. Вам нужно выбрать те качества, которые, по вашему мнению, должны быть у настоящего друга.

Дефектолог: Вы все молодцы. Очень хорошо справились с таким непростым заданием. И за это вы получаете второй лепесток. (Зайчонок выносит лепесток, на котором написано второе правило дружбы). Ребята, все вместе, дружно прочитаем правило. 

Правило 2. Береги дружбу!    

Дефектолог: Ребята, найти настоящего друга непросто, а если уж он есть, то нужно дорожить им. (Зайчонок вешает лепесток)

 

2) Задания учителя-логопеда.

Логопед: Мы продолжаем наше занятие, и я приглашаю Мальвину помочь мне. Ребята, давайте вспомним из какой сказки Мальвина? Вспомним ее друзей. (Ответы детей)

Диалог с Мальвиной:  Мальвина, что у тебя в руках? Что ты принесла?

Мальвина: У меня есть красивые картинки, на которых изображены разные истории про дружбу. Я хочу, что бы ребята их правильно разложили, а потом составили рассказ.

 

Задание3. «Составить рассказ по серии картин».

Логопед. Ребята, разложите по порядку картинки из сказки и расскажите.

Логопед: Вы все большие молодцы. Очень хорошо справились с таким непростым заданием. И за это вы получаете еще один лепесток. (Мальвина выносит лепесток, на котором написано правило дружбы). Ребята, все вместе, дружно прочитаем правило.

Правило 3. Помогай другу!  

Логопед: Ведь настоящий друг из любой беды выручит, всегда поможет.

 

Задание 4. «Какие слова дружат со словом «дружба».

Диалог: Мальвина, а какой корень в слове дружба.

Мальвина. Я знаю, я знаю! Это корень «друж».

Мальвина, помоги раздать слова к следующему заданию. Какие слова дружат со словом «дружба». Ребята, выберите только те слова, в которых есть корень «друж».

Правило 4. Будь дружелюбным.

Логопед: Быть дружелюбным значит уметь дружить, любить своих друзей и уважать их.

 

3) Задания педагога-психолога.

Приглашает в качестве помощника Котенка. Выходит Котенок с поникшей головой.

Психолог: Котенок, что с тобой, почему ты повесил голову?

Котенок: мне очень грустно.

Психолог: думаю, я догадываюсь, в чем дело. Ребята, почему Котенок грустит, как вы думаете? (ответы детей, потому что поссорился со своим другом). Верно, Котенок?

Котенок: верно.

Психолог: не грусти, Котенок. Мы с ребятами расскажем тебе, как дружить без ссор.  У наших ребят тоже случаются ссоры.  Что же нужно делать, чтобы не ссориться?

 

Задание 5. «Скажем ссоре нет!».

Психолог: Ребята, я предлагаю вам выполнить задание «Скажем ссоре нет!». Котенок, раздай, пожалуйста, картинки ребятам. Вы должны ответить на вопрос “Что нужно делать, чтобы не ссориться?”. Вам дается 2 минуты, чтобы подумать и выбрать картинки с правильным ответом. Ответов может быть несколько.

В ответ на грубые слова начать драться с другом.

Уметь признавать свою вину. Извиниться, если действительно не прав.

Говорить другу как можно больше добрых, хороших слов.

Слушать друга спокойно.

Кричать на друга, обзывать плохими словами.

 

Психолог просит показать картинки, которые выбрали дети. Обсуждение.

Психолог: вы отлично справились с заданием и за это получаете еще один лепесток. Читаем правило вместе.

Правило 5. Не ссорься с другом

Психолог: старайся не ссориться с другом. Ведь частые ссоры губят дружбу.

 

Физ.минутка.Игра “Мостик”.

Ребята, поиграем?  Встаньте в две колонны друг напротив друга. Котенок, помоги мне построить мостик. Включить аудиозапись шума горной реки.

– Представьте, что вы туристы из разных стран. Вы идете по лесу. Перед вами горная река. Задание: пройти по нарисованному мостику (ширина 30 см) не упав с него в реку. А идти вы будете одновременно навстречу друг другу. Ваша задача: перейти каждому на противоположную сторону ущелья.

Обсуждение: Понравилась игра – не понравилась?  Было трудно или легко?

Хотелось бы отметить, как вы бережно относились друг к другу в игре. Заботились не только о себе, но и о своем партнере.

 

Задание 6. «Мирилки».

Психолог: Конечно, в жизни любого человека бывают ссоры. Но нужно научиться мириться.

Давайте подумаем, как можно помириться.

Работа с картинками.

Психолог: Посмотрите на картинку. Случалось ли с вами такое? Как помирить мальчишек в этой ситуации? (уступить, договориться, предложить поиграть во что-то другое).

Котенок: А на это картинке ребята обиделись друг на друга. Как им помириться? (извиниться, улыбнуться, сказать что-то доброе….)

 

Психолог: Котенок, а как ты миришься со своим другом?

Котенок: а мы с другом миримся так:

Мирись, мирись, мирись,
И больше не дерись…

Психолог: Давайте все вместе поиграем в эту игру!

Мир и дружба — навсегда,

ну, а ссора — никогда!

Психолог: Покажите, как миритесь вы? (дети показывают).

 

Психолог: Ребята, я увидела, что вы умеете мириться. И это очень хорошо. Вы получаете последний лепесток с правилом дружбы (показываю лепесток). Давайте прочитаем вместе!

Правило 6. Умей помириться с другом

Психолог: Шутка очень часто помогает выйти из трудной ситуации. Умение вовремя улыбнуться и пошутить порой очень помогает.

 

Задание 7. «Мусорное ведро».

Психолог: Так, что же такое ссора? Каждый из вас получает листок, – Посмотрите какое  слово на нем написано?  ССОРА

-Какое другое слово в нем спряталось? (Сор).

– Что такое сор? Это мусор. А что мы делаем с мусором? (Выбрасываем, потому что он нам не нужен).

– Значит, и ссора – это то, что человеку не нужно, что нужно выбрасывать из своей жизни. Плохие качества всегда мешают дружбе. Но от них можно и нужно избавляться. Ведь злость, вредность, обидчивость губят дружбу. (Показываем плохие качества).Сейчас каждый из вас на свой листочек приклеит картинки с плохими качествами. С теми качествами, от которых, возможно,вам хотелось бы избавиться. А затем скомкаем листочки и выбросим их в мусорное ведро.

Ребята приклеивают картинки, затем комкают листочки и выбрасывают.

Психолог: Выбросив в мусорное ведро эти листочки, мы будем верить, что сможем избавиться от плохих качеств.

 

Психолог: А наши ребята хотят рассказать вам одну историю. Для этого они подготовили мультфильм. Прошу выйти для озвучивания наших артистов. Внимание на экран.

 

6. Мультфильм «Волшебные семена».

1. Центр «Развитие» представляет.

2. В один прекрасный летний день на землю прилетели волшебные птицы.

3. Они принесли волшебные семена с хорошими и плохими качествами людей.

4. Которые были посеяны по всему миру.

5. И выросли из них цветы, которые были очень похожи на людей. 6. Некоторые из них были прекрасными - ведь из добрых мыслей вырастают красивые качества

7. А из некоторых выросли только сорняки и крапива...

Дефектолог: Мы хотели бы поблагодарить ребят, которые принимали участие в создании этого мультфильма. (Называем детей, аплодируем).

 

Логопед: Ребята, у нас получился замечательный цветок Дружбы, посмотрите! Получается, друзья должны выполнять определенные правила, чтоб их дружба не сломалась, не разбилась.

Психолог: Эти правила помогут вам вырасти прекрасными людьми и обрести настоящих друзей. Мы надеемся, что сорняков среди вас не будет.

Дефектолог: Мы хотим подарить вам семена дружбы. Из ваших семян вырастут красивые цветы. А какими друзьями будете вы, будет зависеть только от вас.

Дарим детям подарки (торфяные горшочки с семенами цветов). Первым дарим помощникам ведущих. Благодарим их за участие. Помощники ведущих помогают дарить подарки всем детям.

 

7. Рефлексия.

Психолог: Ребята, выразите свое мнение о занятии.

Желтый цветок – мне было интересно, я справился со всеми заданиями.

Красный – мне было интересно, но не все задания были мне понятны.

Синий цветок – мне было скучно, задания не интересные.

Ребята приклеивают выбранные цветы на плакат «Цветок дружбы».

 

Логопед: В завершении хотелось бы услышать несколько слов от ребят, от учителей, воспитателей о занятии. Наши помощники зададут вам несколько вопросов.

 

8. Интервью.

Вопросы для детей:

- какое у тебя настроение после занятия?

- что больше всего понравилось тебе на занятии?

- что у тебя получилось на занятии?

- какое правило дружбы тебе запомнилось?

- каким правилом дружбы ты уже пользуешься?

- какое правило тебе поможет дружить?

 

Вопросы для педагогов:

- что вам больше всего понравилось на занятии?

- какими правилами дружбы вы пользуетесь?

- а еще какие правила дружбы вы знаете?

- что нового на занятии вы узнали?

 

Ведущие благодарят детей за работу, прощаются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Цветок Дружбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 555
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Ирина Валерьевна
    Березина Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11684
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек