Конспект интегрированного
занятия по экологии, развитию речи и лепке в средней группе на тему «Домашние
животные»
Подготовила:
воспитатель МДОУ №102 Астахова П.А.
Цель:
формировать представления о домашних животных как части экологической системы.
Задачи:
-
закрепить знания детей о домашних животных, их внешнем виде, особенности в
строении частей тела, название детёнышей;
-
развивать повествовательную речь, умение описывать животное о картинке.
-
объяснить какую пользу природе и человеку приносят различные домашние животные;
-
продолжать учить детей работать с пластилином, лепить фигуры в соответствии с
образцом, правильно подбирать цвет и размер деталей;
-
развивать зрительную память, способность воспринимать детали объекта;
-
воспитывать любовь к природе, желание заботиться о животных.
Оборудование:
пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, картонные заготовки с контуром
собаки, презентация на тему «Ферма», мяч.
Предварительная
работа:
-
Чтение сказки «Кто сказал мяу.»;
-
Рассматривание дидактических картинок «Домашние животные»;
-
Наблюдение за собакой во время прогулки;
-
Настольные игры: «Кто что ест?», «Кто чей детёныш?», разрезные картинки на тему
«Домашние животные».
Ход занятия
Воспитатель:
Добрый день мои дорогие друзья! Сегодня к нам в гости кое кто пришёл. Этот
кто-то очень любит загадывать загадки. Вот первая:
Я
хозяин во дворе,
Проживаю
в конуре.
Если
я кого не знаю
То
рычу и громко лаю.
Кто
это?
Дети:
собака.
Воспитатель:
Это правильный ответ! Молодцы! (включаем песню про собаку, заносим игрушку
собаки). Речь игрушки: Гав, гав, гав здравствуйте ребята.
Дети:
Здравствуй!
Воспитатель:
Нашего гостя зовут Рэкс. Он охотничий пёс. Кто знает он дикое животное или домашнее?
Дети:
домашнее.
Воспитатель:
а как вы узнали, что Рэкс домашнее животное?
Дети:
Он живёт возле человека. Люди о нём заботятся: дают еду, лечат, играют с ним и
гуляют, убирают за ним.
Воспитатель:
это верно. А какую пользу людям приносят собаки? Зачем человек заводит себе
такое домашнее животное?
Дети:
она охраняет дом, ходит с хозяином на охоту, дарит свою ласку.
Воспитатель:
Вы снова правы. Я вижу вы много знаете. А каких ещё домашних животных вы
знаете? Мы с Рексом сейчас вам покажем ферму и загадаем загадки, а вы
отгадывайте.
(показ
презентации)
1.Усатая,
полосатая,
За мышкой гоняется,
Лапкой умывается.
Дети:
Кошка
Воспитатель:
Правильно. А зачем человеку нужна кошка?
Дети:
ловит мышей и крыс.
Воспитатель:
а как она выглядит? Опишите особенности её внешности.
Дети:
пушистая, мягкие лапки, острые когти, маленькие ушки и длинный хвост. Окраска
разная: белая, серая, рыжая, пятнистая и т.д.
2.
Я копытами стучу,
Иго-го
кричать хочу,
Гривой
пышною трясу
И
тяжёлый груз везу.
Дети:
Лошадь или конь.
Воспитатель:
Молодцы! А скажите где живёт конь и зачем он нужен человеку?
Дети:
Конь живёт в конюшне. Люди используют этих животных для перевозки грузов и
передвижения.
Воспитатель:
а опишите его внешность.
Дети:
Большое животное, есть копыта. Ушки маленькие, грива длинная и пушистая, хвост
длинный похож на метёлку. Шерсть гладкая и блестящая.
3. Молоко
её полезно,
В огород она залезла,
И глядит «во все глаза» –
Длиннорогая …
Дети:
коза.
Воспитатель:
Правильно. А где живёт коза? Как называется её домик?
Дети:
в хлеву.
Воспитатель:
какую пользу приносит коза человеку?
Дети:
даёт молоко и шерсть. Из шерстяных ниток вяжут варежки и носки, и другую
одежду.
Воспитатель:
А что особенного вы увидели во внешности козы?
Дети:
у неё есть большие рога. На ножках маленькие копытца, ушки среднего размера.
4.
Каждый вечер, так легко,
Она
дает нам молоко.
Говорит
она два слова,
Как
зовут ее – …
Дети:
корова.
Воспитатель:
Отлично справляетесь. А подскажите как называется домик для коровы?
Дети:
коровник.
Воспитатель:
а что корова даёт людям?
Дети:
молоко, из него делают сметану, кефир, творог.
Воспитатель:
а как выглядит корова? Что особенного вы заметили?
Дети:
она большого размера, есть копыта и рога. Шерсть гладкая и в основном
пятнистого цвета.
Физкультминутка:
Бегал
по двору щеночек.
Бегал
по двору щеночек, (медленный бег на
месте)
Видит пирога кусочек. (наклон
вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть,
руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки
в стороны, голову на бок)
Воспитатель:
Вы умные ребята, как я погляжу. А Рекс принёс нам мяч для одной очень
интересной игры. Вы хотите поиграть? (Дети: да)
Тогда
становитесь в круг. Сейчас я буду вам кидать мяч и говорить какое ни будь
животное, а вы называйте мне как зовут их детёнышей.
(Игра)
Воспитатель:
Нашему гостю очень понравилось у нас в группе. Он хочет, чтоб мы его
сфотографировали себе на память. Но у нас нет фотоаппарата. Я предлагаю
нарисовать его портрет на картоне. Это будет необычный рисунок, так как вместо
карандашей мы будем использовать пластилин.
Ребята
давайте прежде чем начать нашу работу внимательно посмотрим на собаку Рэкса.
Какие части тела у него есть, какого они цвета и размера.
Проходите
за столы, а Рекс нам немного попозирует для портрета. (Ставим игрушку на хорошо
видимое всем детям место).
Воспитатель:
Начнем нашу работу с головы, нужно скатать небольшой шарик и прижать его к
картону там, где должна быть голова. Хорошо размажьте пластилин, не выходя за
контур круга. Глазки сделаем из двух маленьких шариков чёрного цвета. Ушки делаем
мазками вверх от головы. Нос тоже будет чёрного цвета, только овальной формы. Теперь
скатаем две небольшие колбаски и одну побольше. Из большой колбаски делаем
туловище, а из маленьких лапки. Хвостик делаем, отщипывая маленькие кусочки
пластилина и накладывая один мазок на другой как бы рисуем на картоне. Вот и
готовы портреты нашего нового друга Рэкса.
Воспитатель:
Друзья мои вам понравилось занятие? Что вы запомнили больше всего?