Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «Обучение составлению рассказа по картине Васнецова «Богатыри»»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «Обучение составлению рассказа по картине Васнецова «Богатыри»»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение

«Детский сад «Рябинка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия

по развитию речи

в старшей группе

 

 Тема: «Обучение составлению рассказа по картине Васнецова «Богатыри»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель  ст. гр.

Гулакова О.А

2020 г.

Цель:

закрепление составления рассказа по картине В. Васнецова «Богатыри» с использованием мнемотехники.

Задачи:

1 Обучающая: формировать у детей умение составлять повествовательный рассказ по картине, используя алгоритм; обогащение словарного запаса дошкольников такими словами как: богатырь, кольчуга, шлем, щит, меч, булава, доспехи, копье, лук, стрелы; продолжать развивать монологическую речь.

2 Развивающая: продолжать развивать, внимание, память, логическое мышление.

3 Воспитательная: воспитывать интерес к картине В. Васнецова «Богатыри», чувство патриотизма, любовь к живописи и к искусству.

Материал и оборудование: портрет художника В.Васнецова, репродукции В. Васнецова: «Богатыри», «Витязь на распутье», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» на мольберте, накрытые тканью; игрушка-меч; карточки для алгоритма составления рассказа; свиток с загадкой; материал к Д/И «Собери богатыря в поход»; мнемоквадраты к физкульминутке.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с изображениями богатырей, их оружия и доспехов.

Знакомство с дидактическими играми «Одень богатыря», «Накорми богатыря».

Выполнение упражнений на рабочем листе «Подбери доспехи воину».

Знакомство с алгоритмом составления рассказа.

Обучение словесным играм «Подбери слово к предмету», «Продолжи фразу», «Подзорная труба».

Ход проведения ООД

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей.  Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.

«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку!

«Здравствуй!» - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет!

 

Воспитатель: От ваших улыбок в группе стало светлее и добрее. А теперь ребята, давайте улыбнемся друг другу, (дети встают в круг) положим руки на плечи друг другу. Почувствуйте тепло и поддержку товарищей, изобразите волну.

 

Воспитатель: Вот вы подарили тепло своей души своему другу. А теперь передайте товарищу воображаемый предмет – горящую свечу. А передавая ее, мы будем проговаривать чистоговорку про свечу.

 

Чу-чу-чу-чу – я сейчас зажгу свечу.

Ча-ча-ча-ча – горит ярко свеча.

Чи-чи-чи-чи – стали мы вокруг свечи.

 

Воспитатель обращает внимание детей на стол. На столе лежит – меч, накрытый салфеткой. Рядом лежит свиток.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? Как вы думаете? – Ответы детей (свиток). (Приложение 1)

Воспитатель: И правда, интересно, что же там написано? – читает загадку

 

Сечет он вражескую рать,

С ним никому не совладать.

Из ножен вынут – злу беда.

Враг разбежится кто куда.

Что за оружие такое,

Врагу которое, не даст покоя? 

             (Меч)

После того, как дети отгадают, воспитатель дочитывает, что написано в конверте. (Отправляйтесь в путь, узнайте, кто на Руси мог владеть мечом)

 Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто на Руси мог владеть мечом? – (ответы детей – На Руси мечом владели Богатыри).

- Перед тем, как отправиться в дальний путь, Вам предстоит выбрать дорогу, по которой нужно пойти, как это делали русские Богатыри.

Воспитатель: Ребята, а как русские Богатыри выбирали, куда им идти?

Дети: На дорогах стояли камни указатели, на котором было написано, куда идти.

Воспитатель и дети находят камень. На камне  надпись.

 - «Прямо пойдешь, в дремучий лес попадёшь. Налево пойдешь, друзей потеряешь и будешь не смелым. Направо пойдёшь, Богатырей найдёшь».

Воспитатель и дети решают идти направо, и попадаю в мини – музей картинной галереи. Где находится портрет В. Васнецова и  картины: «Богатыри», «Витязь на распутье», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»

Воспитатель: Интересно, куда же мы попали с вами. Воспитатель дает время осмотреться. На подставках стоят картины: «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем», «Богатыри», «Витязь на распутье», и портрет В. Васнецова.

 - Смотрите, это картина. А где обычно мы можем видеть картины (в  музее или картинной галереи)

Дети рассказывают о каждой картине. Как она называется, что на ней изображено. Воспитатель выслушивает их ответы. Если надо, то по необходимости помогает ответить, задавая наводящие вопросы. Воспитатель: А кто же написал эти картины? Чей это портрет, вы случайно не знаете.  (ответы детей)              

Воспитатель: Я приглашаю вас пофантазировать и представить, как -будто бы мы с вами богатыри. (Приложение 2)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дружно встанем - раз, два, три-

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё, через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо-

Получается на славу!

(используем при физминутке мнемотаблицы)

 

Воспитатель: Ну что же ребята, вот мы с вами немного размялись. Но мне бы хотелось подробнее рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри». Что же в ней такого необыкновенного. Ведь художник рисовал ее целых 17 лет.

Воспитатель: Кто изображен на картине? (На картине изображены русские богатыри.) Как их звали? (Богатырей звали - Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец.)

Воспитатель: Представьте, что у вас есть  подзорная труба. Возьмите ее в  руки «подзорную трубу».

Дети складывают «трубу» из ладошек.

Воспитатель: Внимательно посмотрите и расскажите, во что одеты русские богатыри. (Русские богатыри одеты в рубаху, кольчугу, штаны, сапоги, шлем.)

- Как называется одним словом кольчуга, шлем? (Одним словом они называются – Доспехи)

- Какое оружие взяли с собой Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец? (Они взяли с собой оружие – Меч, булава, копье, лук, стрелы.)

- За какие качества и поступки этих людей назвали богатырями? – (Богатыри – сильные, могучие, выносливые, спокойные, надежные, быстрые, смелые.)

- На ком передвигаются богатыри? – (Богатыри передвигаются на конях.)

- Но это были непростые кони, а особенные. Какие же тогда были кони у богатырей? – (Кони у богатырей сильные, могучие, выносливые, спокойные, надежные, быстрые, смелые.)

- Как вы думаете, что художник хотел показать или рассказать, что изображено на картине? – (Богатыри осматриваю просторы, нет ли врагов; они увидели что - то тревожное и насторожились.)

Воспитатель: Вам нравится эта картина? Почему? (Ответы детей)

- Давайте составим рассказ по картине Виктора Васнецова «Богатыри. Послушайте мой рассказ, который я буду дополнять мнемосхемой: (Приложение 3)

«Выехали в поле три богатыря – Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец на могучих, сильных конях. Богатыри одеты в доспехи: кольчуга, шлем. А в руках у них оружие: булава, щит, меч, стрелы. Богатыри сильные, бесстрашные, могучие, они защищали русский народ. Мне эта картина очень понравилась, мне бы очень хотелось быть похожей на богатырей».

Воспитатель: А теперь вы сами попробуйте составить свой рассказ, вам поможет эта «подсказка». (Воспитатель выкладывает детям карточки как алгоритм составления рассказа.)

Воспитатель: Кто первым хочет рассказать об этой замечательной картине?

(Выслушиваются ответы 3-4 детей)

Воспитатель: Вы составили замечательные рассказы! Рассказали, какими качествами обладали богатыри. И я предлагаю мальчикам продемонстрировать эти качества, а девочки на вас посмотрят. Мальчики имитируют движения по тексту.  (Приложение 4)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На лошадке ехали три богатыря

(скакать на лошадке, высоко поднимая колени, руки согнуты в локтях перед собой)

Сильные, могучие,

(руки в стороны. Согнуть в локтях, проверить мышцы.)

Мечом владеть обучены.

(махи руками перед собой)

Сели, встали, поскакали,

(присесть, встать, скакать - высоко поднимая колени)

Свой народ защищали.

(остановиться, понять правую руку вверх)

Воспитатель: Ребята, а давайте немного поиграем. Предлагаю вам собрать богатыря в поход. (Проводится Д/И «Собери богатыря в поход». Воспитатель предлагает собрать богатыря в поход, прикладывая детали одежды на плоскостного человека, называя их. Затем предложить вооружить воина, подбирая поочередно предметы вооружения, называя их.) (Приложение 5)

Воспитатель: Молодцы, вы справились  с эти заданием. Но нам пора возвращаться обратно в нашу группу.

Чтоб отправиться к нам в группу,

Нужно вправо повернуть,

До 5 вам посчитать.

«Время, стоп! » - дружно сказать.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Что видели? Что делали? – (ответы детей). Что вам больше всего запомнилось с занятия?

Рефлексия.

Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались. Составили интересные рассказы по картине, рассказали про художника В.Васнецова, собрали богатыря в поход. Я каждого из вас хочу поблагодарить за хорошую работу на занятии. Спасибо за ваши старания. А богатыри приготовила вам сюрприз. (Выносить поднос с игрушечными богатырями и раздает их детям на память.

Воспитатель: Теперь попрощаемся с гостями.

                         До свидания, до свидания

                         Приходите к нам ещё

                         Мы вас любим горячо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 
https://thumbs.dreamstime.com/b/manuscript-6649045.jpg

 

 

 

                                                                                                       Приложение 2   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «Обучение составлению рассказа по картине Васнецова «Богатыри»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
