Конспект интегрированного занятия «Путешествие
в Фиолетовый лес»
(дети 5-6 лет)
Цель - развитие
интеллектуальных и творческих способностей детей через игровую
деятельность с использованием игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
·
Обучающие:
- обучать
умению считать, соотносить число с количеством предметов;
- обучать умению устанавливать связь
между признаками в природе;
- обучать умению слушать и понимать
содержание музыкального произведения
казахского композитора Бахтияра Аманжолова.
·
Развивающие:
- развивать
умение составлять различные предметы из пластинок «Прозрачного
квадрата»;
- развивать умение находить сходства
между музыкой и рисунком художника, различать характер музыкального
произведения;
- развивать творческое воображение,
память, внимание, мышление;
- развивать навыки танцевальных
движений.
·
Воспитательные:
- воспитывать умение
приходить на помощь друг другу;
- воспитывать эмоциональную
отзывчивость детей на музыку, выполнять движения под музыку.
Предварительная работа: создание
развивающей среды - Фиолетовый лес.
Оборудование: коврограф
«Ларчик», цветные веревочки, кораблик «Брызг- брызг»;
персонажи:
Незримка Всюсь, ворон Метр, пчелка Жужу, Долька, капитан Гусь и
матросы;
аудиозапись музыкального произведения «Осень в горах» (Бахтияра Аманжолова).
Раздаточный: игра «Прозрачный
квадрат», «Фонарики Ларчик», «Чудо крестики 2»; игровизоры, карточки, маркер.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в осенний лес. (Стук
в дверь воспитатель заносит ворона Метра, и читает от него послание):
«Беда
в фиолетовом лесу, Незримка Всюсь похитила осень. Помогите, пожалуйста, жителям фиолетового леса!»
Воспитатель:
Ребята, что же нам делать?
Дети:
Спасать осень в фиолетовом лесу.
Воспитатель: Вы уверены в
своих силах и знаниях?
Дети:
Да.
Воспитатель: Какое время года
сейчас?
Дети:
Время года осень.
Воспитатель: Какой месяц
сейчас?
Дети:
Месяц-октябрь.
Воспитатель: На улице дождь,
холодно, что нам нужно одеть?
Дети:
Плащи, сапоги, шапки.
Работа в «Игровизор» с заданием на внимание «Что
оденем осенью».
(Дети
работают с игровизором, обводят демисезонную одежду)
Воспитатель: Это озеро Айс, а
кто нам поможет переплыть по озеру? (подводит детей к
игровой зоне коврографа)
Дети:
Капитан Гусь и его команда.
Игра «Кто быстрее наденет флажки на мачты?»
(Работа
с кораблем «Брызг – Брызг»)
Воспитатель: Пора трогаться в
путь. Гусь капитан дает команду: «Повесить флажки»
(Первая
команда вертикально прикрепляет флажки, а вторая команда горизонтально
прикрепляет флажки)
Воспитатель: Сколько флажков
на самой низкой мачте?
Дети:
1 флажок.
Воспитатель: Сколько флажков
помещается на самой высокой мачте?
Дети:
7 флажков.
Воспитатель: Сколько флажков
помещается на мачте, между седьмой и пятой?
Дети:
6 флажков.
Воспитатель: Какой порядковый
номер мачты с пятью флажками.
Дети:
Порядковый номер пятый.
Воспитатель: Вот мы и попали с
вами в Фиолетовый лес. Он полон сказок и чудес.
Давайте
рассмотрим, есть ли здесь осень? А какой осень должно быть в лесу?
Дети:
Красивой, задумчивой, волшебной.
Воспитатель: Какими словами
можно описать осень?
Дети:
Осень ранняя, золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая,
теплая,
холодная.
Воспитатель: Осенью, где
больше листьев, на деревьях или на земле.
Дети:
На земле.
Воспитатель: Как опадают
листья, когда нет ветра?
Дети:
Листья опадают тихо, плавно, медленно.
Воспитатель: Как летят?
Дети:
Как бабочки, самолётики, вертолётики, парашютики.
Воспитатель: Это явление
природы как называется?
Дети:
Листопад.
Воспитатель: Осенью света и
тепла недостаточно, поэтому листья вянут и опадают.
Зимой
становится холодно и рост деревьев замедляется. В холодное время года у
деревьев
не достаточно сока, чтобы питать их и листья могут замерзнуть, как и всё
дерево.
Динамическая пауза «Листочки»
Мы
осенние листики. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Дунул
ветер — полетели. (Подуть, развести руки в стороны)
Мы
летели, мы летели. (Бег)
И
на землю тихо сели. (Присесть)
Ветер
снова набежал,
И
листочки все поднял. (Подуть, плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились,
полетели,
И
на землю снова сели. (Дети садятся на ковер)
(Вдруг
слышится жужжание пчелки, воспитатель выставляет пчелку Жужу,
которая
рассказала ребятам, что жители Фиолетового леса радовались, волшебнице
осени,
а Всюсь завидовала осени, и поэтому выкрала её. Теперь в лесу грустно и скучно)
Воспитатель: Ребята, что
больше всего любят пчелки?
Дети:
Цветы.
Воспитатель: Ребята давайте
пчелке Жуже, и жителям Фиолетового леса сделаем
цветочную
поляну.
Работа с «Фонарики Ларчик»; «Чудо крестики 2»
Воспитатель: Сколько деталей
ты использовал для постройки.
Дети
считают количество деталей в своей постройке.
Воспитатель: Ребята не, только
пчелке Жуже понравились ваши цветы, но и
красавице
Дольке. Долька поведала нам, что Незримка Всюсь осень спрятала в горах, а
горы
заколдовала. Что же делать нам, как быть?
Дети:
Расколдовать горы.
Воспитатель: Ребята смотрите
веревочки, может из них можно сделать горы и они
расколдуются?
(Дети строят с помощью цветных верёвочек на коврографе горы)
Музыкальный руководитель:
Я наблюдала за вашей работой, какие вы ловкие,
смышленые,
но Незримку Всюсь не нашли и осень не вернули. Я предлагаю прослушать
музыку,
может Незримка Всюсь понравится и она вернет нам осень в фиолетовый лес.
(Дети
слушают произведение казахского композитора Бахтияра Аманжолова «Осень в
горах»)
Музыкальный руководитель:
Кто вспомнил название этого произведения?
Дети:
Произведение «Осень в горах».
Музыкальный руководитель:
Кто автор?
Дети:
Казахский композитор Бахтияр Аманжолов.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите на портрет и запомните этого композитора.
Он
живёт
в Алма-Ата, где много гор и поэтому назвал своё произведение «Осень в горах».
Музыкальный руководитель:
Как вы думаете, какая музыка по настроению?
Дети:
Тревожная тихая, громкая.
Музыкальный руководитель:
Какую
осень изображает?
Дети:
Золотую, раннюю осень.
Музыкальный руководитель:
А
во второй части произведения, как изменилась музыка?
Дети:
Музыка стала быстрой и тревожной.
Музыкальный руководитель:
А
что в этот момент случилось?
Дети:
Пошёл дождь.
Музыкальный руководитель:
Какой инструмент исполнил это произведение?
Дети:
Инструмент-фортепиано.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите на рисунок и сравните эту музыку с
рисунком
художника. Есть сходства?
Дети:
Есть сходства: на картине первая половина светлая, а вторая тёмная и музыка по
характеру
сначала спокойная, светлая, а затем тревожная и быстрая.
(Под
музыку входит Осень)
Осень: Здравствуйте, друзья! Большое спасибо, за то, что освободили меня от Незримки
Всюсь.
Воспитатель: Здравствуй, Осень!
Мы так долго тебя искали. Ребята, но как же быть
с
Незримкой Всюсь?
Дети:
Её нужно простить.
Воспитатель: Человек добрым
становится, тогда когда у него есть друзья, давайте из
льдинок
- пластинок сделаем друзей для Незримки Всюсь. (Дети выкладывают фигуры
из нетающих льдинок - пластинок).
Воспитатель: Сколько льдинок
понадобилось для твоей фигуры? (Дети подсчитывают
количество льдинок - пластинок).
Музыкальный руководитель:
Давайте
для осени и жителей фиолетового
леса подарим
«Осенний
вальс».
Осень: За такой великолепный
танец, за то, что выручили меня и помогли жителям
фиолетового
леса дарю корзинку с фруктами.
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель:
Наше
путешествие подошло к концу, пора возвращаться в
детский
сад. Что интересного вам запомнилось?
Дети:
Путешествовали по Фиолетовому лесу и искали осень, прикрепляли флажки на корабль,
складывали на коврографе цветы, расколдовывали горы, слушали произведение Бахтияра
Аманжолова «Осень в горах».
Воспитатель: А сейчас угостимся
дарами осени.