|
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ-САД № 192
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
|
ДНР, 86183,
г. Макеевка, Советский район, улица Индустриальная, д.1 «б»,
тел. 0501053663, e-mail: demchenko_l53@mail.ru
Идентификационный код 51012820
|
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
НОД
В ГРУППЕ РАННЕГО
ВОЗРАСТА «МАЛЫШ»
«ПОМОЖЕМ ПУШИСТИКУ
НАЙТИ СВОЙ ДОМ»
Воспитатель:
Корякина И.Г.
Конспект интегрированной НОД в группе раннего
возраста «Малыш»
«Поможем Пушистику найти свой дом»
Цель:
Знакомство детей с дикими животными.
Задачи:
ü
Познакомить детей с дикими животными;
ü
Учить детей понимать вопрос и отвечать на него; подбирать
слова, характеризующие индивидуальность животного;
ü
Способствовать развитию любознательности, памяти
и мышления детей; зрительного восприятия, развитию речевой;
ü
Воспитывать любовь к животным, желание заботиться
о них;
ü
Развитие мелкой моторики пальцев рук;
ü
Знакомство с новым приёмом рисования – пальцем.
Материал: альбомы,
краска для рисования пальцем, игрушка зайчика.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то в дверь постучал, кто-то
в гости к нам идет. Давайте посмотрим.
Воспитатель заносит в группу игрушку-зайчонка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел?
Дети здороваются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, зайчика зовут Пушистик, а вы знаете где
он живет ? (в лесу) Какого цвета шубка у зайчика? (серая) Какие у него ушки?
(длинные) Посмотрите какие лапки у зайчонка? (пушистые). Ребята, а вы знаете,
что любит есть зайчик? (морковку) Только Пушистик какой-то грустный. Давайте
его развеселим, поиграем с ним в игру.
Пальчиковая гимнастика "Жил-был зайчик"
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук)
Волка нет
(хлопают в ладоши)
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель: Что-то все равно зайчик не веселый. Зайка, что
случилось, как нам тебе помочь?
Зайчик: Я грустный, потому что потерялся. Гулял в лесу,
заигрался и теперь не знаю, как домой попасть к маме.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем зайчику найти свой
дом? Мама зайчика, наверное, уже волнуется, где ее зайчонок! Нарисуем следы
зайчика к его дому.
Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат альбомы с
изображением дома зайчика и тропинка.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем следы зайчика на
тропинке.
Обратить внимание детей на правила работы с краской
(обмакивать пальчик в краску и наносить оттиск на альбомный лист, на тропинку,
на то, что зайчик прыгает, именно, по дорожке. После завершения работы вытираем
руки влажной салфеткой).
Воспитатель: Ну что, зайчик, видишь, ребята нарисовали тебе
следы. Теперь прыгая по ним, ты сможешь попасть домой к маме.
Зайчик благодарит детей и уходит.