Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект итогового занятия 2017-2018

Конспект итогового занятия 2017-2018

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского района г. Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое занятие  

Тема: Танцевальные зарисовки

https://d3hdm9bjz45yxn.cloudfront.net/userfiles/gallery/478/mistery-dance_6154.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 


Дата проведения: 21.12.17г.

Филиал «Юный техник»

Творческое объединение «Фантазия»

Руководитель: Ведькал Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк -2018

Тема занятия:  «Танцевальные зарисовки».

Цель:  показать танцевальные навыки и умения,  приобретённые воспитанниками на занятиях хореографии в течение I полугодия учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- повторить и закрепить ранее пройденный материал;

-совершенствовать упражнения в Parter (упражнения на улучшение выворотности ног, упражнения на напряжение и расслабление мышц, упражнения по исправлению недостатков осанки).

Развивающие:

- способствовать развитию пластичности, гибкости, мышечного тонуса;

- укреплять опорно-двигательный аппарат;

- развивать выносливость и постановку дыхания;

- развивать артистичность, эмоциональность и гармоничность;

- развивать воображение.                 

Воспитательные:

 - воспитывать радость от общения друг с другом;

- воспитывать эстетические чувства, доброжелательность, искренность в передаче танцевального образа.

Тип занятия:  комбинированное

Технологии:  здоровьесберегающая, личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Основные методы работы:

 - наглядный (практический показ);

 - словесный (объяснение);

 - рефлексия.

Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, флэшка с записями различных танцевальных мелодий; коврики; скакалки.

 

Ход занятия

I. Вводная часть

- вход в танцевальный зал, построение в две линии в шахматном порядке.

 - приветствие педагога.

Педагог:- Здравствуйте ребята, коллеги  и гости!  Сегодня тема нашего занятия «Танцевальные зарисовки».  Сегодня вы увидите разнохарактерные танцевальные упражнения, сочетание основных движений с имитацией разнообразных действий, танцевальные композиции «Русские матрешки»  и «Котята».

 II. Основная часть.

Чтобы подготовить мышцы и организм к  исполнению танцевальных композиций следует начать с разминки.

Разминка.

- Упражнения для рук и полуприседания и полные приседания: муз. размер 2\4; в русском лирическом характере.   

- Упражнения на развитие подвижности стопы : муз. размер 2\4; в русском характере.

- Упражнения на развитие подвижности стопы : муз. размер 2\4; в  татарском характере.

- Круговые движения ногой по полу: муз. размер 2\4, в цыганском характере.

Партерный экзерсис:  (Необходим  для укрепления мышц  брюшного пресса, спины, для развития гибкости, выносливости, и растяжки).

Поднимание ног до уровня 90 градусов

     1.Поднимание ноги лёжа.

И.п.- лёжа на полу, спиной, руки вверх, ноги в 6 позиции, носки вытянуты.

1-4  - медленно поднять правую ногу на максимальную высоту.

5-8  - медленно вернуть в исходное положение (так же выполняем лежа на боку, на животе.)

Упражнения на укрепление мышц спины

      2. « Складочка»

И.п. Сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз.

1-2 – быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ногам, выпрямив позвоночник;

3-4 – зафиксировать такое положение;

5-8 – Медленно поднять корпус, прийти в исходное положение. (Повторить 4 раза).

 Упражнения на развитие гибкости 

     3. «корзиночка»

И. п. Руки вытянуты вдоль корпуса назад, ладонями в пол.

1  – Согнуть ноги в коленях.
2 – Руками обхватить вытянутую стопу сбоку.
3  – Поднять корпус. Руки в локтях вытянуты. Голова прямо.
4 – Фиксация предыдущего положения
7 – Руки развести в стороны. Ноги вытянуть в коленях и держать,  не опуская на пол. Руки можно держать в 3 позиции.
8 – Корпус, руки, ноги, голову опустить на пол в исходное положение.

       4.  «колечко»

 1  – Подняться на коленях, корпус прямо, руки вдоль тела по бокам.
2 – Фиксация предыдущего положения.
3-4 – Прогнуть корпус назад, бедра подать немного вперед, руки положить за колени сзади.
1-2  – Фиксация предыдущего положения.
3 – Выпрямить корпус, руки вдоль корпуса по бокам.
4 – Опуститься на колени в исходное положение.

Растяжка.

  5. «Бабочка»

И.п. – сесть на пол, ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны, стопы соединить подошвенной частью;

1-3 – опираясь руками на колени опустить их как можно ниже к полу;

4 – исходное положение. (Повторить 16 раз).

  6. «Наклоны»

И.п. – Сесть на пол, ноги как можно шире развести врозь, руки за голову;

1-2 – наклониться вправо, стараясь коснуться локтём пола за коленом правой ноги;

3-4 – исходное положение;

То же в левую сторону. ( Повторить 8 раз).

   7. «Лягушка»

И.п.- лёжа на животе, руки под подбородком, ноги в 6 поз.

1-ноги согнуты в коленях, развести колени в стороны, стопы соединить и положить на пол.

Фиксировать это положение.

    8.  «Шпагат».

         Дети выполняют разные  виды « шпагатов». Продольный. Так называется упражнение, которое подразумевает, что одна нога должна располагаться впереди, а другая – сзади. Подобная вариация тренинга считается более простой по сравнению со следующим видом шпагата. Поперечный. При выполнении такого упражнения ноги потребуется разводить в стороны. Считается более сложной разновидностью шпагата.  

Движения по диагонали

- шаг с махом ноги  вперед;

- шаг с махом ноги в сторону;

- подскоки, подскоки в повороте;

- танцевальный шаг польки;

- танцевальный шаг вальса;

Повторение основных комбинаций танца  « Русские матрешки », «Котята».

Исполнение учащимися танцев « Русские матрешки », «Котята».

 

 III. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Педагог: Ребята,  занятие подходит к завершению, я считаю, мы с вами справились с целью, поставленной в начале занятия. Сегодня мы повторили ранее изученное.  Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами.

Рефлексия  

Дети оценивают свою работу на занятии.  ( На фортепьяно  лежат разноцветные смайлики).

 Педагог: (с корзиной в руках)

- Если вам сегодня было не очень интересно, задания были трудными, непонятными, настроение у вас плохое положите в корзину – красный смайлик.

- Если вам сегодня было интересно, но некоторые задания показались сложными и непонятными, настроение у вас хорошее то – желтый смайлик.

-Если вам сегодня было все интересно, легко и доступно, настроение у вас отличное – зеленый смайлик.

- Вот какая корзинка с настроением у нас получилась. Давайте, скажем, друг другу спасибо и попрощаемся (поклон).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового занятия 2017-2018"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
