МБДОУ
«Детский сад «Василек» общеразвивающего вида»
Заинского
муниципального района РТ
Конспект
итоговой ОД по математике в подготовительной группе
«Путешествие
на остров сокровищ»
Воспитатель
Лукина Л.В.
2016
год
Тема:
«Путешествие на остров сокровищ»
Цель:
1. Продолжать учить детей, составлять и
решать задачи на сложение и вычитание; записывать их решение с помощью
цифр.
2. Совершенствовать умение измерять и
сравнивать отрезок при помощи мерки.
3. Закрепить умение определять время по
часам.
4. Закрепить знания о последовательности
дней недели.
5. Закрепить знания о составе числа 6.
6.Повторить элементы УМК для детей 6-7
лет.
7. Развивать зрительную память,
воображение.
8. Воспитывать взаимопомощь, уважение друг
другу, усидчивость, интерес к занятию.
Ход ОД:
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Исәнмесез,
балалар!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр
ничек?(спрашивают у воспитателя)
Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт!
В: Ребята, вы любите читать рассказы и
смотреть фильмы про отважных моряков, коварных пиратов, поиски кладов?
Д: Да.
В: Сегодня мы сами отправимся в волнующее
путешествие, будем искать сокровища, которые спрятал капитан Флинт. Это будет
морское путешествие. Для начала нам надо проверить, все ли в порядке с нашим
кораблем. Ой! Ребята, оказывается морские разбойники - пираты совершенно не
хотят, чтобы мы отыскали их сокровища. Они разобрали весь корабль.
2.
Собери
корабль из кубиков набора «Иришка».
В: Наша задача – построить новый корабль
из кубиков. Вот теперь все готово. Можно занимать места на корабле. Итак,
представьте, мы - команда, и все построились на палубе. Я буду капитаном, вы - матросами. Наш
корабль готов к отплытию. ( Звонок в колокол). Я, забыла у вас спросить, вы не
боитесь трудностей и испытаний, которые нас подстерегают в пути?
Дети: Нет.
В: Тогда отправляемся в путь.
3.
Порядковый
счет.
В: Ребята, корабль не может отправиться в
путешествие, если у него нет названия. Вам необходимо расставить по порядку
карточки с цифрами и прочитать слово. Потом мы с вами выберем из этих слов
подходящее название нашему кораблю.
4.
Измерение
отрезка при помощи мерки.
В: Ну что, давайте теперь узнаем, сколько
же дней мы будем находиться в пути.
У вас на столах лежат голубые полоски. Это
морской путь.
УМК
Воспитатель: Нинди полоска?
Дети: Ак, зур.
Воспитатель: Нинди полоска?
Дети: Соре, кечкене.
В: Ниче?
Д:Ике.
В: Есть 2 мерки белого и желтого цвета.
Что можно сказать об их длине?
Д: Белая мерка длиннее желтой.
В: Наш корабль может плыть с разной
скоростью. Полоски показывают, сколько миль в день может проплывать наш
корабль. Подумайте и скажите, полоска какого цвета показывает большую скорость
корабля?
Д: Белая.
В: Чем длиннее полоска, тем большее
расстояние проплывает корабль в день, тем больше скорость корабля.
Сейчас возьмите карандаши и измерьте
голубую полоску белой меркой. Сколько раз уложилась белая мерка в длине голубой
полоски?
Д: Значит, если наш корабль будет плыть с
такой скоростью, он доберется до места за 6 дней.
В: А сейчас возьмите желтую мерку и
узнайте, сколько дней вы будете находиться в пути, если корабль выберет такую
скорость. Какой получился результат?
Д: Мерка уложилась в длине голубой полоски
8 раз.
В: Что это значит?
Д:Мы будем находиться в пути 8 дней.
В:Давайте выберем большую скорость.
Преодолеем путь за 6 дней. Нам же хочется поскорее найти сокровища?
5. Дни
недели.
Интересно, а какой
это будет день недели?
Посмотрите на
доску. На ней размещен цветной календарик. Сегодня – четверг. Мы определили,
что будем в пути 6 дней. Посчитайте и скажите, в какой день недели мы окажемся
на месте?
(Это
произойдет в среду)
А если бы мы плыли
8 дней, то в какой день недели мы бы прибыли?
(В пятницу)
Ну что, в путь! Мы
будем стараться попасть на остров сокровищ вовремя, в среду.
6. Определение
времени по часам.
В: А сейчас
займите места в каютах, наше путешествие продолжается.
Капитан корабля
всегда ведет вахтенный журнал. Он записывает в него, все, что происходит во
время плавания. Давайте заглянем в этот журнал.
Подъем на корабле
объявлен в 6 утра. Через час матросы идут на зарядку. Сколько это времени. (показывают
на карточках).
Д: Ровно 7 часов
утра.
В: Через два часа
– завтрак. Сколько времени?
Д: 9 часов.
В:Три часа у
матросов учения. Во сколько закончится учеба у матросов.
Д: 12 часов.
В: Через час
объявляется обед. Сколько это времени?
Д: Ровно час дня.
В: Корабельный кок
решил приготовить полдник к 5 часам вечера, а постарался и приготовил на час
раньше. Во сколько часов покормил матросов корабельный кок?
Д: Ровно в 4 часа
вечера.
В: Журнал старый и
некоторые записи стерлись и их невозможно прочитать. А мы с вами продолжаем
путь к нашему острову Сокровищ.
7.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
|
|
Физкультминутка «Ветер»
Е. Железнова. Аудиозапись.
Ветер дует,
задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Чайка над водой летает,
И за рыбками ныряет,
Чайка над водой летает,
И за рыбками ныряет.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
8. Задачи.
ИКТ – презентация.
В: Мы уже в пути. Посмотрите, как красиво вокруг.
Как блестит море, белыми барашками пробегают ласковые волны. А сколько разных
животных в море!
Кого можно встретить в море?
(Дети перечисляют морских животных).
В: Вот в морской пучине играют дельфины.
Давайте мы с вами составим задачу. Вспомните, из каких частей состоит задача.
Д: Условие. Вопрос. Решение. Ответ.
В: Кто желает составить задачу.
«С мячиком играли 2 дельфина, к ним
приплыли еще 3 дельфина. Сколько дельфинов стало?»
Дети решают задачу при помощи разрезных
цифр. Один ребенок выкладывает решение на наборном полотне. Проверка. Дети дают
ответ к задаче. Проверяем на презентации.
В: Молодцы с этой задачей вы справились.
Но вот еще одна задача.
«В море плавало 7 кораблей. 3 корабля уплыло
вперед. Сколько кораблей осталось?»
Аналогичный разбор, решение, проверка.
9. Состав
числа 6.
В: Матросы, берите в руки морской бинокль!
Давайте посмотрим, что же нас там оживает? Ой, так ведь на нас идет пиратский
корабль! Пираты не хотят, чтобы мы нашли клад! Вот-вот нападут на нас, они уже
готовятся к абардажу! Надо спасаться!
У нас на палубе стоит настоящая пушка.
Попробуем попасть в пиратский корабль. Для начала, надо определить расстояние
до пиратов и зарядить пушку.
Подойдите к столам. На столе лежит
план-схема боевых действий.
В: Чтобы поразить пиратский корабль, надо
сделать 2 залпа. Нам попались очень хитрые и коварные пираты. Пушку мы будем
заряжать математическими ядрами. Надо найти 2 ядра с такими цифрами,
чтобы эти 2 числа вместе образовали число 6. Скажите, из каких двух чисел,
можно получить число? Молодцы, если вы сейчас запишите правильно 2 числа, из
которых составлено число 6, значит вы попадете в пиратский корабль. Работайте.
Ну что, расстояние определено, пушка
заряжена. «Орудие, к бою!».
Проверка на презентации с анимационным
эффектом.
УМК
В: Лиза, какие ты написала цифры?
Д: 1 и 5 – бер, бишь. Алте. Огонь.
В:Как составил число 6 Петя?
Д: Из чисел 2 и 4 – ике, дурт. Алте.
Огонь.
В: Как Женя образовала число
6.
Д:6 это 3 и 3 – оч, оч. Алте. Огонь.
В: Вот сколько метких попаданий! Молодцы!
Пираты повержены, путь свободен! Ура! Можно плыть за сокровищами дальше!
(Включается
фонограмма шума моря).
10. Числовой отрезок.
Д/и «Назови соседей числа»
В: Ну вот так
быстро и весело мы преодолели последние мили пути. Корабль причалил к берегу.
Высаживайтесь, давайте осмотрим остров. Посмотрите, растет необычное дерево, а
нём золотые монеты. На монетах написана цифра. Сорвите монету и назовите
соседей числа.
11. Опытно-экспериментальная
деятельность с магнитом.
В: Прежде чем открыть замок от сундука мы
должны найти ключ. Мы находимся на берегу моря, здесь очень много соли и где-то
пираты потеряли ключ. Как нам найти ключ? Мы не будем перебирать соль руками,
это очень долго. Предлагайте, как нам найти ключ. В этом поможет
волшебный камень. В: Кажется, я знаю, о каком камне идёт речь. Пока мы плывем,
я расскажу вам одну легенду, а вы слушайте внимательно: Когда – то
давным-давно у подножья гор жили люди. Однажды на горе Ида
старый пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые
железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням,
которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником
вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял
сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти
странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа.
Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От
имени пастуха и появилось название «магнит».
Дети: при помощи магнитов.
Дети проверяют действие магнита, на
предметы, сделанные из железа и других материалов, находят железный ключ.
В: Мы справились и с этим заданием.
При помощи чего отыскали, ключи в песке.
Дети: при помощи магнита.
В: Что можно сказать про
действие магнита.
Дети: Магнитные силы проходят через
песок. (Песок не мешает работе магнита).
Дети: Магнит притягивает все железные
предметы. Предметы, сделанные из других материалов, не притягивает.
Звучит музыка, воспитатель открывает сундук,
в котором лежат старинные украшения, «жемчуг», монеты.
Какой тяжелый сундук! А в нем полно разных
монет! Сокровища найдены! Можно, не теряя ни минуты, отправляться в обратный
путь. Занимайте места. (Звучит фонограмма шума моря).
В: Ребята, понравилось вам путешествовать
по морю? Что понравилось? Мне тоже показалось путешествие очень интересным и
захватывающим. Сегодня я убедилась, что все вы смелые моряки. Много знаете и
умеете. Знаете геометрические фигуры, дни недели, цифры. Умеете измерять,
составлять число из двух меньших чисел. Молодцы.
А вот и родные берега. Бросаем
якорь.