Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект к уроку: "День памяти жертв политических репрессий"

Конспект к уроку: "День памяти жертв политических репрессий"

Скачать материал

Конспект урока на тему:

«День памяти политических репрессий»

 

 

О, моя беспечальная,

Безоглядная Русь!

Про дорогу кандальную

Рассказать не берусь…

Так уж было положено,

Ни за что нас губили.

Но не можем, не можем мы,

Чтоб о нас позабыли!

Нас этапами пешими,

Эшелонами длинными

Гнали в дали кромешные,

Разлучали с любимыми.

До кровавого пота мы

День и ночь чуть не до свету

Безотказно работали,

Ели пайку не досыта.

Нас потоком зловещим

Настигала пурга,

Как ненужные вещи

Заметая в снега.

В безымянных могилах

Мы окончили век…

Кто забыть о нас в силах,

Если он — человек?

Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина

 

Этот день должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких - отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия - дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие.
Вспомним что же такое политические репрессии? 
Политические репрессии — различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, в случае признания человека/группы людей социально опасными для государства или политического строя.
То есть политические репрессии это – когда власть карает людей, за какие-то их действия против неё – так?

Но были ли репрессии в нашем государстве оправданными?
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно понять, с каким периодом времени в России связывают понятие «политические репрессии»? Вот как описывала этот период великая русская поэтесса Анна Ахматова:

Застонали филины да совы, 
По точилу заскребли ножи… 
…Времена Емельки Пугачева! 
Кровь… Разбой… Кощунства… Грабежи. 
Злоба, как повернутые реки, 
Затопила души и умы… 
В бурой пене гибнут человеки… 
Складывают дьяволу псалмы…

В период политических репрессий стало актуальным словосочетание «Враг народа», тысячи людей признавались врагами народа. Иногда аресты и обвинения были оправданными, а иногда людей осуждали на основании не обоснованных доносов.
      Ни тысячи инженеров, арестованных в связи с “шахтинским делом”;

ни сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных в 1937 – 1938 гг. партийцев, наивно веривших, что они – ум, честь и совесть эпохи строят светлое будущее для всех трудящихся;

ни миллионы крестьян, поверивших “новой экономической политике”, объявленной в 1921 году и оказавшиеся через 7 лет жертвами “политики ликвидации кулачества как класса”.

Не боролись против власти ни расстрелянные маршалы и генералы – почти весь советский генералитет 

Годы “Большого террора” (1937-38 гг.) унесли неизвестное до сего времени количество жизней наших соотечественников. Поражают даже официально опубликованные итоги этой компании: 1 344 923 арестованных, 681 692 расстрелянных. Но по неофициальным данным в период с 1917 по 1953 год было осуждено около 4 млн. чел., из них около 800 тыс. чел было приговорено к высшей мере наказаний. Вдумайтесь в эти цифры! Это население огромного города!!! А ведь среди осужденных, как мы говорили, были ученые, писатели, музыканты, артисты, военачальники и многие другие умнейшие люди советского общества

Две России — взглянули друг другу в глаза,
Ужаснулись, и вновь отвернулись,
Ибо правда была — откровенна и зла,
Отражая — доносы и пули

Да и что же такое ответить могли
Палачи — своим выжившим жертвам,
Не успевшим упасть под гортанное «Пли!»,
Уцелевшим ли, павшим ли, мёртвым

Что ответить — лежащим в безвестных полях,
Вдоль несчётных дорог и каналов,
Где шумят о погибших теперь тополя,
Где смеяться и петь — не престало.

Да, и ныне — потомки былых палачей
Вновь тоскуют по «чёрным Марусям»,
Снова ждут и погромных «хрустальных ночей»,
И тиранов — вновь ждут, не дождутся

Что же им, палачам, своим жертвам сказать,
Тем, которых убили их пули? —
Две России — взглянули друг другу в глаза,
Ужаснулись, и вновь отвернулись…

 

 

А я выбираю мёртвых,
Мне стыдно среди живых,
Мне быть на камнях истёртых —
Милее, чем среди них,
Всех выживших, но предавших,
И струсивших в судный час,
Милее быть среди павших,
Чем средь большинства из нас.

Средь выживших — больше внуков
Не жертв, а их палачей,
Следы заметает вьюга,
Вина — уже вовсе ничьей
Становится, с каждым годом,
В беспамятстве всей страны,
И снова кричат в народе:
«На смерть их! Распни, распни!»

Беспамятство — нынче в моде,
Не помнят имён и лиц,
И путают даже, вроде,
Замученных и убийц,
Не помнят, как шли этапы,
И шли миллионы в них,
Как сталинские сатрапы
Давали стране под дых.

И я выбираю мёртвых,
Зарытых в забытых рвах,
О них я ведь знаю твёрдо:
Не с ними — позор и страх,
И пусть без конца, ежедневно,
Пронзив вековую стынь,
Звучат в нас набатом гневным —
И Бутово, и Катынь…


Королёв, Сергей Павлович


Легендарный инженер-контруктор, благодаря его разработкам Советский Союз первым отправил человека в космос и запустил первый искусственный спутник Земли, Королев занимался разработкой баллистических ракет, проектом орбитальной станции, запуском космических аппаратов на Луну
Королев был арестован 27 июня 1938 года. Приговорён Военной Коллегией к 10-ти годам лишения свободы. Год провёл в Бутырской тюрьме. На допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям в результате которых Королёву сломали челюсти (также получил сотрясение мозга). В 1939 году попал на Колыму на золотой прииск Мальдяк, где был занят на так называемых «общих работах». Осенью1940 года он был переведён в новое место заключения — московскую спецтюрьму НКВД, где создавал свои гениальные разработки под руководством А. Н. Туполева

Туполев, Андрей Николаевич


Известнейший советский авиаконструктор, академик, генерал-полковник-инженер. Под руководством Туполева спроектировано свыше ста типов самолётов. На его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов.
21 октября 1937 года Туполев был арестован по обвинению во вредительстве и шпионаже. Вместе с ним была арестована вся верхушка Центрального конструкторского бюро и директора большинства авиационных заводов. Многие из них были расстреляны. В заключении Туполев работал в закрытом конструкторском бюро, которую сами заключенные и в последствии народ называли Туполевская шарага.

Лидия Андреевна Русланова


Лидия Русланова была одной из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным. Она обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, которые собирала всю жизнь. Среди наиболее популярных её песен: «Степь да степь кругом», «Златые горы», «Валенки» также Лидия Русланова одной из первых исполнила «Катюшу».
Лидии Руслановой было предъявлено обвинение по статье «Антисоветская пропаганда». Помимо этого её обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах», а именно, что в конце войны, опустошая жилища отступавших немцев, муж Руслановой перевёз себе в Москву большое количество мебели, картин, драгоценностей.
Русланова виновной себя не признавала. В январе 1949 года выходит распоряжение о наложении запрета на песни Руслановой.
28 октября 1949 года Лидия Русланова была приговорена к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества.
Лидию Русланову отправили работать в лагерь 
Иркутской области. Заключённые должны были строить первую ветку Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ). Русланова ходила на работу с охраной — двумя людьми из освобождённых заключённых. Когда по реке Лене шла баржа, на которой перевозили заключённых, люди, работавшие вдоль берегов, слушали, как по воде расстилается сильный женский голос, поющий русские народные песни. «Русланова поёт, Русланову опять переводят», — говорили люди…
31 июля 1953 года Лидия Русланова реабилитирована.

Вавилов Николай Иванович


Известный учёный-
генетик, ботаник, селекционер, географ, академик. Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. 
Создал учение о 
мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Он заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур. Сформулировал принципы деятельности главного научного центра страны по аграрным наукам, создал сеть научных учреждений в этой области. 
Николай Иванович погиб в годы 
сталинских репрессий. На основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году, а в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. В 1943 году умер в тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.

Заболоцкий Николай Алексеевич


Известный русский поэт, автор строк: 

 

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!


19 марта 1938 г. Заболоцкий был арестован и затем осуждён по сфабрикованному делу за антисоветскую пропаганду. От смертной казни его спасло то, что, несмотря на тяжелейшие физические испытания на допросах, он не признал обвинения в создании контрреволюционной организации. Часть срока он отбывал на Дальнем востоке в районе Комсомольска-на-Амуре; затем в Кулундинских степях

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку: "День памяти жертв политических репрессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 893
    • DOCX 54 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Ольга Сергеевна
    Григорьева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48899
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе