Конспект
урока
Предмет: русский язык.
Дата: 06.05.19.
Тема:
«За частями
речи».
Цель: систематизировать и обобщить
полученные знания по теме «Части речи» и применять их в работе.
Задачи:
1)
формировать умение распознавать
части речи;
2)
формировать умение соотносить
слова-названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;
3)
развивать
мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, обобщать, развивать
внимание;
4)
воспитывать
чувство любви и доброты к родным и близким, воспитывать трудолюбие, аккуратность,
чувство товарищества.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация к уроку,
карточки: самостоятельная работа и индивидуальные слова; карты, толковый
словарь Ожегова.
Ход урока.
I Организационный этап
- Здравствуйте, дети.
- У нас сегодня на уроке гости.
Давайте поздороваемся с ними.
- Сегодня у нас необычный урок русского
языка. Мы с вами отправляемся в путешествие «Дорогою добра». А что такое
«добро»?
- Как вы думаете, а где можно
прочитать, что обозначает слово доброта? Катя нашла определение этого слова в
словаре Ожегова: «…………..».
- А кого можно назвать «добрым
человеком»?
- У вас на парте карта, которой
мы будем пользовать в дороге. (Слайд 1)
II Постановка цели урока
Актуализация
знаний
1.Первая остановка «Река Улыбок».
1.
Часть речи, обозначающая предмет? На какие вопросы отвечает?
2.
Часть речи, обозначающая признак предмета? На какие вопросы отвечает?
3.
Часть речи, обозначающая действие предмета? На какие вопросы отвечает?
4.
Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет предмет? Какие
местоимения вы знаете?
5.
Часть речи, которая служит для связи слов в предложении? Какие предлоги вы
знаете?
- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
III Чистописание
Работа по теме урока
- Двигаемся
дальше и попадаем на «Остров красоты» (каллиграфическая работа).
- Посмотрите на доску и напишите : «6 мая.
Классная работа». Нюша из мультика вам напомнит, как пишется цифра 6. (2
слайд)
- Двигаемся дальше. И попадаем в город
«Добрых человечков».
Сказочном, жили,
в, коротышки, городе.
- Прочитайте, что
написано на 3 слайде? Можно ли сказать, что это предложение? Почему?
- Составьте и запишите предложение, над
словами укажите части речи.
В сказочном городе жили коротышки.
IV Физкультминутка
-Сейчас показалась деревня
«Здоровья».
Работа по теме
урока
- Вот раскинулась «Страна
хороших дел».
- Какие дела вы считаете хорошими?
- Назовите героев сказок (4 слайд).
- Вспомните, какие добрые дела делали эти герои. Запишите
предложения и подчеркните основу.
Доктор Айболит – лечил
Красная шапочка – несла пирожки.
Дюймовочка – спасла ласточку.
Золушка – убиралась, готовила.
- Смотрите на нашем пути «Поляна доброты».
- Прочитайте, слова какой части речи
здесь записаны? Докажите. Подберите к ним антонимы.
Злой – добрый
Плохой – хороший
Грустный – веселый
Грубый – вежливый
Грустный – радостный
VI Самостоятельная
работа
- Следующая остановка «Твой выбор».
- У вас на партах лежат листочки с
самостоятельной работой. Прочитаем задание. Разделите данные слова на 5
столбиков.
Сущ.
Прил. Гл. Пред. Мест.
Добрый, человек, я, через, забота, в, они, улыбаться,
дружба, мы, хороший, около, уважает, доверять, счастливый.
Если останется время:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
- А лисичка в сказках какая?
- Откройте учебник на
стр.110 упр.187. Рассмотрите рисунок, что вы видите? Давайте прочитаем текст
Виталия Бианки.
- Какая здесь лисичка?
А что бы вы сделали, чтобы лисичка стала доброй?
- Задание по учебнику.
- И наконец, мы добрались до замка
«Добра». Послушайте замечательную притчу о добре и зле.
Притча.
Однажды внук попросил деда объяснить, что такое
добро и зло.
Старик поведал ему вот какую историю:
- Представь - сказал он - что в каждом из нас
живет два волка...
Один из них – добро, любовь, справедливость,
искренность, верность и все те качества, которые делают нас и наш мир лучше,
счастливее.
Другой волк, напротив - воплощение зла, ненависти,
лжи, зависти, предательства и всего того, что приносит боль и разрушения.
Всю нашу жизнь эти два волка постоянно борются
между собой.
Опечалившись рассказом, мальчик воскликнул:
- И какой волк побеждает?
- Побеждает тот волк, которого ты кормишь, –
задумчиво ответил старик.
Кого напоминают вам эти волки?
Подумайте дома и ответьте на вопрос: А какого волка
кормишь ты?
VII Итог урока
Рефлексия
- Какая была цель на уроке? Вспомните.
- У вас на партах у каждого лежит листочек со
словом. Прочитайте про себя каждый свое слово. Определите, какая это часть
речи. Теперь встаньте те, кто считает, что у него на карточке написано имя
существительное. И тд.
- Понравился вам урок? За что вы можете себя
похвалить?
VIII Домашнее
задание: стр.110 упр.187.