Урок математики 3 класс
«Что узнали. Чему научились»
Цели: закреплять
вычислительные навыки, умение решать уравнения, задачи изученных видов;
анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и
ее результат.
Коррекционная цель: развитие
познавательных интересов и поддержка мотивации обучения через игровую
деятельность.
Задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
- формирование интереса к учебному материалу;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование уважительного отношения к иной
точке зрения, к иному мнению;
- воспитание нравственных качеств личности:
сопереживание, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
Задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения принимать и сохранять
цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
- формирование готовности слушать собеседника
и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого
иметь свою;
- развитие операций мышления: анализа,
синтеза, сравнения .
- формирование умений работать в парах.
Задачи, направленные на
достижение предметных результатов обучения:
- закрепление знаний и умений по теме «
Внетабличное умножение и деление»
- совершенствовать умения решать примеры и
задачи изученных видов;
- совершенствовать умения решать уравнения.
Ход урока
1. Орг. момент.
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют
гости, улыбнемся и поприветствуем их. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим
настроением начнем урок.
Сегодня я предлагаю провести необычный урок. Урок-путешествие.
По морям, по волнам мы с вами поплывём к Земле Знаний.
- А чтобы туда попасть, что нам сегодня предстоит
сделать на уроке ребята? Как вы думаете?
- Мы должны показать на сегодняшнем уроке чему
мы научились.
- А ещё нас ждут много приключений, где вы
проявите свою взаимовыручку, умение быстро принимать решение.
2. Устный счет.
А отправимся мы в путь вот на этом красивом
корабле из порта Устного счёта.
- Хотите узнать название корабля?
- Да!
-Тогда надо решить примеры и расставить ответы
в порядке возрастания, чтобы получилось слово. А чтобы было быстрее, работаем в
парах.
80:4 24 х 2
84:12 6 х 4
70:2 63 : 7
У Я А Д
Ж С Б Р
20 18 48 7 24 56 35 9
- Корабль называется «Дружба»
- Поднять паруса, набираем скорость.
- Внимание! Впереди подводные камни.
- Слайд с подводными камнями. (цепочка
примеров)
- Осторожно! Впереди страшная акула. Она
просит вас решить логические задачи, если не будите дружными и активными, то
она сделает пробоину в днище корабля. Думайте скорее!
1.У трех братьев по две сестры. Сколько всего
детей в семье? Докажите! (5,9,6)
2. На дереве сидели три птички. К ним
прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек
осталось на ветке? Докажите! (3,5,4 ни одной)
3. Работа по теме урока
-Молодцы! А сейчас откройте свои бортовые
журналы (тетради), запишите число.
- Мы приплываем в залив Правильных действий.
(Учебник _с.31 № 5 (2) ) (1, 2 столбик по
вариантам; 2 чел. у доски)
- Мы приплыли на Остров Уравнений
(Учебник _с.31 № 7 __) . Фронтальная проверка.
4. Физминутка
5. Продолжение работы по теме урока
- Мы добрались до острова Задач.
(Учебник _с.31 № 4 _)
Разбор задачи, краткая запись на доске.
Самостоятельное решение.
Мы не можем сойти на берег, если не выполним
геометрическое задание (резерв)
Какая фигура называется прямоугольником? Что
такое периметр? Как найти площадь прямоугольника? Начертите прямоугольник со
сторонами 3см и 5 см. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.
Фронтальная проверка.
6. Рефлексия
- Мы добрались до Земли Знаний.
-Оцените свою работу на уроке при помощи
светофора.
Закончите предложение: Сегодня на уроке мне
понравилось…
Какие задания вызвали затруднения?
7. Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу. Спасибо за урок. Молодцы, вы
сегодня хорошо и активно работали. А если у нас и были какие-то промахи, то мы
постараемся их исправить.