Урок
математики.
1класс.
Тема: «Число и цифра
4.»
Цели: 1. Ознакомить учащихся с числом и цифрой 4, научить соотносить
цифру с
числом предметов. Научить писать цифру 4.
2. Развивать и корригировать навыки устного
счета, внимание, мышление, мелкую
моторику.
3.
Воспитывать старание, интерес к предмету.
Оборудование и
материалы: жетоны – кружочки; проектирование на экран задания на развитие
мышления, внимания, памяти; презентация; трафареты деталей «Кошкин дом»;
карточки с заданием по закреплению материала; цифра 4; фломастер.
Задачи:
- Формировать умения распознавать, называть
цифру 4, считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- формировать умения правильно соотносить
цифру 4 с количеством предметов, писать цифру 4;
- Совершенствовать умения вычислять в
пределах четырёх;
Способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Способствовать привитию аккуратности, терпения, преодоления трудностей,
правил поведения на уроке.
Формировать УУД:
Личностные:
- сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения;
- понимать и следовать в деятельности нормам
эстетики;
- работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности;
- развивать умение адаптироваться к сложным
ситуациям;
- следовать установке на здоровый образ
жизни и ее реализации в реальном поведении;
- способствовать проявлению познавательной
инициативы в оказании помощи соученикам;
- следовать в поведении моральным и
этическим требованиям;
- способствовать проявлению самостоятельности
в разных видах детской деятельности;
- работать над осознанием ответственности за
общее дело.
Регулятивные:
- фиксировать индивидуальное затруднение в
пробном действии;
- способствовать выполнению пробного
учебного действия;
- создать возможность планирования совместно
с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации;
- развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания: вносить
необходимые корректировки в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
- умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя: проговаривать последовательность действий на уроке:
работать по коллективно составленному плану: оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
- создать условия для учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
- способствовать осуществлению
взаимодействия ребенка с соседом по парте (совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им);
- помочь ребенку в аргументации своего
мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь
других).
Познавательные:
- развивать умение анализировать,
сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- помочь выделить и сформулировать
познавательную цель;
- развивать умение работать с разными видами
информации;
- продолжать работать над формированием
умений выполнения действий по образцу;
- работать над использованием
знаково-символичных средств;
- способствовать высказыванию детьми своего
мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
- умение ориентироваться в своей системе
знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
|
Знает название и
последовательность чисел при счете.
Называет и
обозначает действия сложения и вычитания.
Понимает
отношения между числами (больше, меньше, равно).
Правильно
употребляет в речи математические понятия.
Умеет правильно
писать цифру 4.
Умеет проводить
самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
- Метапредметные:
- Регулятивные:
- определяет и
формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает
последовательность действий на уроке; оценивает правильность выполнения
действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; работает по коллективно
составленному плану; планирует свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывает свое
предположение.
Умеет оформлять
свои мысли в устной форме;
Слушает и
понимает речь других; умеет совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные:
Умеет
ориентироваться в своей системе знаний; отличает новое от уже известного с
помощью учителя; добывает новые знания; находит ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
Ход урока:
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
1.
– Сегодня у нас урок для
самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться
со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным. Тому, кто правильно
и быстро будет выполнять задания, я буду давать отличительный знак - жетон.
2.
Сообщение темы и целей
урока. – Сегодня мы познакомимся с новым числом и
цифрой 4.
3.
Развитие внимания,
мышления:
Устный счет: А) Игра «Помоги ежику собрать яблоки» (слайд 2)
(решение примеров в пределах 3).
Б)
Логическая задача: Над рекой летели птицы: голубь, щука и
синица. Сколько птиц? Ответь скорей! (Жетон).
В)
Разбить на множества. (геом. фигуры, цифры и листики)
Г)Работа в группах (разложить множество цифр в порядке возрастания и убывания),
какой цифры не хватает? (4) Где её вставите?( Между 3 и 5)
-Какая тема урока?
Чему научимся и какие открытия сделаем?
Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
5. Минутка
чистописания: 1 2 3
- Подчеркните самое большое число
- Обведите в кружок самое маленькое число.
6. Работа по
теме урока: А) Практическая работа (образование числа 4)
* Задача в стихах: Я рисую кошкин дом:
Три
окошка, дверь с крыльцом.
Наверху
еще окно,
Чтобы
не было темно.
Посчитай
окошки в домике у кошки.
(Из заготовленных деталей собираю кошкин домик)
-
Сколько окошек в домике у кошки? (4)
-
Как получилось число 4? (3 и 1)
-
Прочитайте запись: 3+1=4
-
Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?
* - Положите на парту 2 треугольника. Рядом положите 2 квадрата.
Ск. всего фигур вы положили? (4)
-
Прочитайте запись: 2+2=4
- Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?
* - Положите на парту 1 палочку, во второй ряд положите 3
палочки.
Ск.
всего палочек вы положили?
-
Прочитайте запись: 1+3=4
- Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?
(Жетон).
Б)
Работа с числовым рядом.
-
Посмотрите на числовой ряд и скажите, за каким числом следует
число
4?
В) Знакомство с цифрой 4. – Число 4 мы обозначаем цифрой 4.
(Дети из палочек
составляют цифру 4) Печатная и письменная
* Показ цифры: - Цифра 4 всех удивляет:
В
локте согнутую руку
Никогда не опускает.
- На что еще похожа цифра 4? (на молнию)
- Покажите мне 4 пальца на правой руке.
- Где можно встретить число 4? (ножки у стола, лапки у кошки,
углы у книги и т.д.) (слайд )
* Графический анализ цифры с показом написания (две точки означают,
что цифра пишется с разрывом). (слайд 4)
* Письмо цифры на доске, в воздухе, в тетради.
Физкультминутка: «4 шага».
7. Закрепление
материала: А) Счет от 1 до 4 и обратно (хором, индивидуально).
Б) Работа по учебнику.
(решение примеров с вызовом к доске).
В)
Работа по карточкам. «Найди цифру 4» (работа в парах)
(Жетон)
8.
Подведение итога урока: - С каким числом и какой цифрой мы
сегодня
познакомились?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
Выделить более активных уч-ся (подсчет жетонов), подбодрить
остальных.
-
А сейчас, наши жетоны превратятся в смайлики.
Произнесем хором:
Волшебство свершись быстрей! Смайлик оживись скорей!
(Дети рисуют рот смайлику по настроению).
- На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.