Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Давайте жить дружно!"

Конспект классного часа "Давайте жить дружно!"

Скачать материал

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

            Тема: «Давайте жить дружно!»    

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Учитель начальных классов:

Ванькова В.Ю.

                                              

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         2016 – 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность выбранной темы:

Из конвенции о правах ребенка

«Дети должны всегда иметь право на счастливое детство. Их время

 должно быть временем радости, временем мира, игр, учебы и роста.

Их будущее должно основываться на гармони  сотрудничества.

Их жизнь должна становиться более полнокровной по мере того, как

расширяются их перспективы, и они обретают опыт»

- дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся.

 

При подготовке к внеклассному мероприятию охвачены все учащиеся. С ними разучены стихотворения. Остальные ребята самостоятельно отыскивали пословицы

 и поговорки о дружбе. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.

 

Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке  положительных эмоций.

 

На занятии необходимо придерживаться следующих принципов:

                   - уважать и принимать мир другого;

                   - относиться к ученикам с абсолютным доверием;

                   - акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка;

                   - избегать оценочных суждений в отношении к детям;

                   - безусловное  принятие ребенка.

 

            Оборудование:

  • Записи песен
  • Презентация  «Давайте жить дружно»;

            Наглядный материал:

  • Солнышко с лучиками (игра, теплая, живая, праздничная, познавательная, полезная);
  • На отдельных листочках правила друзей;
  • На отдельных листочках пословицы о дружбе.

            Цели:

  • помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»;
  • воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям;
  • сплочение коллектива учащихся;
  • определить ценность дружбы;
  • учить слушать, понимать и помогать друг другу;
  • на примере прочитанных стихов дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе;

            Задачи:

  • формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать         стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.
  • развивать связную речь учащихся;
  • учить высказывать свое мнение о проблеме, учить рассуждать, доказывать;
  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

           Целевая аудитория: класс

    Отслеживание результатов:

формирования навыков нравственной  культуры будет осуществляться

через блок диагностических методик, наблюдений за воспитанниками

 (дневник наблюдений)

         Критерии результативности

  • Участие в общешкольных и районных мероприятиях (тематические

         конкурсы).

        Ожидаемые результаты:

         Очень важно и я стремлюсь формировать у детей с самого детства таких качеств,

         как взаимопонимание, ответственность, доброжелательность, уступчивость,

         сдержанность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Тема занятия: «Давайте жить дружно!»

Личностные универсальные учебные действия

действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей - на этапе обсуждения смысла пословиц

личностное самоопределение (самооценка, рефлексия) - на этапе самооценки работы в парах и в группах

Коммуникативные действия

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками - на этапе работы в парах и группе;

определение функций участников, способов взаимодействия - на этапе работы в группах

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка - на этапе работы в группе, при обсуждении и презентации работы групп.

Актуализируемые в рамках занятия УУД

Регулятивные действия

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в список названных правил - на этапе подведения итогов, особенно после работы в группах;

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии - на этапах работы в парах и в группах

Познавательные универсальные действия

1.Общеучебные универсальные действия:

умение структурировать знания - на этапе прогнозирования результата, работы с пословицами;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме - на этапе работы в парах и группах;

рефлексия способов и условий действия, подведении итогов;

2.Универсальные логические действия:

установление причинно-следственных связей - на этапе работы с пословицами,

построение логической цепи рассуждений - на этапе работы в парах, группах, анализе способов взаимодействия;

Личностные универсальные действия

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока организация учебного сотрудничества в группах;

игровые технологии в форме путешествия с героем - котом Леопольдом;

 элементы проблемного диалога при обсуждении правил сотрудничества, подведении итогов

  занятия

                           Ход занятия:

Ι. 1.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя на работу.

- Добрый день!

- А, что это значит?

- Значит день по – доброму начат!

- Но, а всем кому, не лень.

  Скажем дружно:

- Добрый день!

Садитесь. Посмотрели друг на друга. Улыбнулись!

2. Мотивация

   – Дорогие ребята, сегодня в школу приходил почтальон и принёс письмо для 1 класса.

 - Как вы думаете, что это может быть?

- Давайте посмотрим. (Вскрываю конверт и достаю кроссворды)

Вам нужно разгадать кроссворд и догадаться о чем мы сегодня с вами будем говорить.

- Да, это слово «дружба» – кто так думает, хлопните в ладоши?

3. Целеполагание.

О чем сегодня  будем говорить на занятии, чему нужно научиться?

 Сегодня

- мы будем говорить о том, что такое дружба,

-  как научиться жить дружно и сделать дружбу крепкой,

-  узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг,

 - будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях

 

  Какое прекрасное слово – дружба.

ІІ. Основная часть.

Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово дружба?

- Дружба – это взаимная поддержка, взаимное уважение.

- Дружба – это общие интересы людей.

- Дружба – это, когда люди не ссорятся, не зазнаются.

- Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем.

- Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней.

- Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту.

- Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний.

- Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает  тебя, когда тебе будет плохо.

Сделаем вывод: что же такое дружба?

 Дружба это отношения между людьми, основанные на взаимном доверии и общих интересах   

  А вот так слово толкуется в словаре В.И.Даля

Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность,

привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии,                

преданности, общности интересов, идей, целей.

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые         

коллективы, предприятия, классы.

Есть дружба народов, существуют дружеские отношения

между странами.

Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

 Ролевое моделирование.

Вспомните сказки, в которых говорится о дружбе.

- Сказка «Кошкин дом», в этой сказке все дружно помогают тушить кошкин дом.

- Сказка «Репка», в этой сказке все дружно вытянули репку

- Сказка «У страха глаза велики», в этой сказке все дружно ходили по воду. 

 

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет.

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

 

– А с кем вы дружите?                                                            

– Дружите ли вы со своими родителями, бабушками, братьями, сёстрами?

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Игра «Кто с кем дружит?»  А сейчас поиграем. На карточках даны сказочные персонажи, вам нужно найти друзей.

Зелёный крокодил Гена                          Пятачок

Доверчивый Буратино                            Карлсон

Смешной мишка Винни-Пух                 семь гномов

Мальчик по имени Малыш                    Чебурашка

Добрая Белоснежка                                 Мальвина

Зелёный крокодил Гена                          Пятачок

- Да, ребята, вы очень внимательны!

 

Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все:

Мы с тобой живем на свете

Для хороших, славных дел.

Каким же должен быть друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг. (составляют цветок)

(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)

Учитель. Какие качества вы выбрали? Почему?

- Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»?

- Почему распадается дружба?

- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

(Дети сами выводят правила, которые записываются на доске.)

Работа с пословицами.

Игра «Собери пословицу».

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу».  Из данных слов собрать пословицу, объяснить смысл пословиц.

Один за всех, и все за одного. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.  Друг познается в беде. Старый друг лучше новых двух. Дружба – как стекло, разобьёшь – не соберешь.     

Молодцы! Пословицы собрать сумели.

Какая пословица подходит для нашего класса?

Нужна ли дружба вообще?  (дружба нужна, почему? – прийти первому на помощь, не перекладывать свою вину на другого).  Дружат страны.

Дружба может быть постоянной и радостной тогда, когда мы внимательно относимся друг другу, умеем тонко наблюдать за настроением, разделяем радости и огорчения.

 

- Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. На листочках вы должны выбрать только те, которые подходят к нашей теме.

- Помогать друг другу

 -Уступать

 -Не бояться просить прощения, если обидел друга

- Не грубить

- Не злиться

- Не жадничать

- Быть честным

Замечательные правила дружбы!

Если вы выполняете все эти правила, то вы с гордостью можете сказать, что вы умеете по -  настоящему дружить, и у вас будет много настоящих друзей.

 

Послушайте стихотворение «Правила дружбы»

Когда кому – то трудно жить,

Должны мы знать об этом

У меня закон простой:

Побеждаю тех, кто злой!

Кто же слабый, помогу,-

Я иначе не могу.

Если грянет вдруг беда,

Друг поможет вам всегда

Будь вежлив со своими товарищами,

Не забывай им говорить волшебные слова

Не ссорься, будь справедливым

Не зазнавайся.

Не перекладывай свою вину на другого.

Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

– А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.

1. У Маши и Ани собаки разных пород. И вот девочки спорят. Маша говорит: «Моя собака лучше!» Аня возражает: «Нет, моя лучше!» О вкусах не спорят!
2. Антон утверждал: «Первым в космос поле-тел советский космонавт!» А Дима возражал: «Первым был американец!» Прав оказался Антон, но Дима теперь злится Нужно иметь мужество признавать свои ошибки
3. Наташа и Марина дружат с детства. Наташа говорит: «Я не хочу, чтобы Марина дружила еще с кем-то...» А Марина говорит: «Я хочу дружить со всеми ребятами в классе...» Права друзей следует уважать
4. Оля с Ритой договорились пойти на каток. Оля сказала: «Рита, я зайду за тобой в три часа...» А потом Оля передумала, но Рите даже не позвонила Не способствует дружбе
6. Федор часто говорит про своего одноклассника Гену: «Генка - слабак и соображает плохо... А я самбо занимаюсь и еще могу Генку в шахматы обыграть» Критиканство разрушает дружбу

Вывод: Ребята, вы постарались  ответить  на все  вопросы, я считаю, что  ваши  ответы были  откровенные и критические. 

От чего зависит дружба?  (от общих интересов, от взаимопонимания)

Если у людей общие интересы или нравятся одинаковые игры, занятия, если люди добры и отзывчивы, значит и дружба будет какой? (настоящей, крепкой, верной, долгой)

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий – для всех настоящие.

 

- Если рядом друзья настоящие

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит

Нужно верить, что друга рука

В трудный час обязательно выручит.

- Так давайте, давайте дружить,

- Пусть не раз нам стихи вспомнятся

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится.

 

Я думаю, что это занятие даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через всю школьную жизнь.

 

И в честь дружбы я предлагаю провести салют.

 

Игра «Салют»

По команде: красный – хлопает 1 команда

                       Желтый – хлопает 2 команда

                       Зеленый – хлопает 3 команда

Красный, желтый, зеленый – хлопают все

ІΙІ. Заключительная часть

- Почему «дружба» такое чудесное слово?

- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей – что дерево без корней».

- Что для себя взяли на нашем занятии? (дружить между собой, другом надо дорожить)

- А закончить наш сегодняшний классный час я хочу словами всеми любимого героя мультфильма.  А какого именно, вы узнаете, собрав мозаику.

- Так какие же  слова были любимыми Кота Леопольда и он их постоянно повторял?

- Конечно же «Ребята, давайте жить дружно!»                             

- Помните, что вы – одноклассники и должны всегда быть хорошими друзьями и обладать только хорошими качествами.

Рефлексия

Выходят к доске под песню «Дружба крепкая». Приклеивают лучики на солнышко (лучик – доброе слово о друге)

Использованные ресурсы:

 

         Авт.-сост.: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А.

       Внеклассные мероприятия. 2 класс.-М.: ВАКО, 2004

         Я.Аким Мой брат Миша-М.: «Детская литература»-1986

         http://littlehuman.ru/353/

         http://www.nanya.ru/articles/41632.html#

         Фонограммы песен взяты с сайтов:

         http://multimidia.narod.ru/films/film_9.htm

         http://minusovki.mptri.net/pages/54/5454.shtml

         http://stupenki-studio.ucoz.ru/load/3-1-0-32

         http://stupenki-studio.ucoz.ru/load/3-1-0-77

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Давайте жить дружно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
