Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "День спонтанного проявления доброты"

Конспект классного часа "День спонтанного проявления доброты"

Скачать материал

 

 

Методическая разработка

классного часа

для учащихся 2-4 классов

по теме

"День доброты"

 

                

                                            

 

                                              Автор: Ю.А.Антонова

                                                        учитель начальных классов

                                         ГБОУ СОШ № 451

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2016-17 уч.год

 

Аннотация:

Сегодня вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед нашим обществом, и в Федеральном государственном образовательном стандарте это направление являются одним из приоритетных.

Поэтому работа каждого классного руководителя должна быть, в первую очередь, направлена на формирование у ребенка основ доброго отношения к окружающему миру, чтобы вырастить человека с отзывчивой душой и чутким сердцем, готовым прийти на помощь "спонтанно" , бескорыстно.

Данная методическая разработка направлена как раз на формирование у детей нравственных ориентиров. Учащиеся узнают, как люди помогают друг другу, как они сами могут помочь окружающим. Понимают, что помогать- это легко.

Этой разработкой могут воспользоваться педагоги начальной школы при проведении классных часов, посвященных понятиям  "доброта", "взаимопомощь" , "человеколюбие" и т.д.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цель: создать условия для формирования таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, взаимопомощь

 

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить с понятиями «милосердие», «доброжелательность"

2. ПОЗНАКОМИТЬ С ИСТОРИЕЙ ПРАЗДНИКА И ОБЪЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ ДАННОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ОБЩЕСТВА

3. ПОЗНАКОМИТЬ С ПОНЯТИЯМИ "ВОЛОНТЕРСТВО", "ДОНОРСТВО",

" БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ"

ОБОРУДОВАНИЕ: электронная доска, разноцветные стикеры, мешочек "доброты"

Ход мероприятия:

 Организационный момент

У: "Рада видеть снова вас.

    Начинаем классный час"

 Вступление

- Давайте послушаем песню, которую я для вас приготовила.

Прослушивание песни  "О Доброте"

 - О чём поется в этой песне?

Д: О доброте, о добрых делах, о дружбе, взаимопомощи и т.д.

 У: Правильно. Вы уже догадались, о чем пойдет речь сегодня на классном часе? (ответы детей)

У: Всё верно. Мы сегодня  поговорим о человеческой доброте.( слайд 1)

Что такое доброта? (ответы детей)

Прочитайте высказывание. Как вы его понимаете? (рассуждение детей)

У:   Тему нашего классного часа я выбрала неслучайно. Может кто-нибудь из вас знает, какой сегодня день?

Д: День добра, доброты и т.д.

У: Вы правы. Сегодня день спонтанного проявления доброты. ( 2 слайд)

 

Основная часть

У: А что значит "спонтанное"? Кто может ответить?

Д: Это значит "неожиданно", "вдруг".

У:Что же это за праздник? Как он появился? Сейчас я познакомлю вас с  историей этого праздника.

Рассказ учителя:

День спонтанного проявления доброты – это международный праздник, который принято праздновать всеми народами, в один день, а именно 17 февраля каждого года.  Оставаться добрым – это не слабость, это великая сила, которая помогает выжить, остаться человеком и сохранить в себе самые лучшие и нужные качества характера. Только поступками и хорошими делами можно доказать, что ты добрый, отзывчивый и хороший человек. Не просто так, этот праздник является международным и празднуется всеми странами и народами в один день, так мы должны научиться любить друг друга, не смотря на происхождение, цвет кожи, место проживания и континент! Это международный праздник, целью которого является укрепление дружбы между народами, а также возрождение в сердцах людей самых лучших и положительных качеств души и характера!

Празднуют этот праздник, как европейские страны, так и другие, в их числе США, Австралия, Япония, Сингапур, Великобритания, Таиланд и Канада. Россия лишь недавно присоединилась к празднованию всемирного Дня Доброты.

(слайд 3) Решение отмечать этот праздник, было принято 13 ноября 1998 года в городе Токио, где представители-инициаторы «движения доброты» от разных стран, предложили праздновать этот день именно 17 февраля! Девизом Дня спонтанного добра можно считать слова: «Доброта – это качество, проявление которого никогда не бывает лишним». (слайд 4)

 В некоторых странах 17 февраля принято дарит прохожим и незнакомым людям цветы, проявляя так свою любовь и заботу. Считается, что это и есть обычное проявление доброго внимания к другим людям, у после этого подарка поднимается настроения и желание тоже сделать что-то доброе в ответ. Это и есть смыслом – научится бескорыстно и без всякой выгоды делать хорошие дела, и получать от этого удовольствие! Если у вас нет денег на приобретение пышного букета цветов для раздачи прохожим, то можно попробовать другим способом поднять настроение и дух прохожих. Например, напишите на компьютере приятные слова с добрыми пожеланиями, затем распечатайте их и раздавайте прохожим! Будьте уверены, что это очень хороший и добрый поступок, который наверняка поднимет настроение вам и горожанам. Возможно, кому-то вы действительно поднимете настроение.

У: А теперь давайте подумаем, какие добрые дела мы с вами можем сделать прямо сегодня. (варианты детей, обсуждение)

У: Посмотрите, как много возможностей проявить доброту в нашей повседневной жизни мы с вами нашли.  А теперь давайте немного поиграем. По картинкам на доске, вы должны понять, о каком проявлении доброты идёт речь. (игра, слайд 5)

У: Но, конечно же, то, что день доброты мы отмечаем только один раз в год, не значит, что мы должны забывать о ней в остальные дни!(слайд 6)

 В нашей стране, как и во всем мире есть много людей, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке.  И к счастью, по всему миру есть огромное количество людей, которые готовы прийти на помощь. Такие люди живут, соблюдая главное правило доброты: "Помогать людям" (слайд 7)

Сейчас мы с вами немного узнаем о таких людях.

Знаете ли вы, кто такие волонтёры? ( варианты детей)

1.рассказ о волонтёрах

(слайд 8) Волонтёры-добровольцы, которые занимаются общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.

(слайд 9) Сферы деятельности волонтёров

рассказ воспитателя ГПД Кравченковой А.В. о своем опыте волонтерства

2. рассказ о благотворительных фондах

Также в нашей стране существуют благотворительные фонды (слайд 10), задача которых финансирование различных видов благотворительной деятельности за счет денежных средств учреждений и фирм, а также обычных граждан страны.

О некоторых из них вы, возможно, слышали.

(слайд 11) Например, фонд "Подари жизнь" Основан в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Сфера деятельности фонда — помощь больным детям. Источники финансирования — российские, международные и иностранные организации, частные лица в России и за рубежом.

Благотворительный фонд " Виктория" Основан в 2004 году президентом корпорации "Уралсиб" Николаем Цветковым. Фонд специализируется на помощи детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Источниками финансирования являются личные средства Николая Цветкова, , средства банка "Уралсиб".

( слайд 12) Общероссийский фонд "Благотворительность- Россия". Объединяет более миллиона индивидуальных предпринимателей. Разыгрывает различные гранты и стипендии среди молодежи и детей, помогает общественными средствами домам престарелых, хосписам и больницам, оказывает помощь просто гражданам, которые обращаются.

3. рассказ о донорах (слайд 10,11)

(слайд 13) А ещё я хочу рассказать вам об удивительных людях, которые, отдавая частичку себя- свою кровь, спасают жизнь другим людям. Может кто-нибудь знает, о ком идёт речь? (варианты детей)

Это доноры- люди, отдающие свою кровь для трансфузии или органы для трансплантации другим людям, нуждающимся в этом.

(слайд 14) Стать донором крови может гражданин РФ, достигший 18 лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий вес не менее 50 килограммов. Если раньше сдать кровь мог только гражданин России, то по новому закону, сделать это может и иностранец, который проживет легально на территории РФ не менее 1 года.

У: Каждый из вас в будущем может стать волонтером, донором или, может быть, основателем своего собственного благотворительного фонда.

А сейчас я хочу предложить вам сделать наш сегодняшний день чуть добрее и светлее для каждого из нас. И таким образом, поздравить друг друга с этим чудесным добрым праздником. Для этого на стикерах, лежащих у вас на партах, напишите доброе пожелание или комплимент. Подписывать их не надо. Мы сложим их в  наш "Добрый" мешочек, а затем каждый из вас вытянет пожелания для себя. Надеюсь, они заставит нас улыбнуться.

(ребята пишут пожелания, складывают их в "Добрый" мешочек, а затем по очереди вытаскивают пожелания и читают их вслух)

Мы сделали доброе дело, подняли друг другу настроение, заставили друг друга улыбнуться.

Рефлексия

Давайте теперь ответим на несколько вопросов:

·         Что я узнал сегодня?

·         Чем мне запомнился классный час?

·         Что мне захотелось сделать после него?

      Заключение.                              

(слайд15) У: Помните, мы сами создаем мир вокруг себя. Поэтому только от нас зависит, каким он будет! Творите добро и любите друг друга! Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. http://www.pozdravik.ru/pro-prazdniki/den-dobroty

2.  https://ria.ru/spravka/20150617/1075174812.html

 3. http://fb.ru/article/234319/blagotvoritelnyie-organizatsii-rossii-spisok-informatsiya

4. https://ru.wikipedia.org/

5. http://serdec.ru/krov/kak-stat-donorom-krovi

Примечание: за основу взят сценарий проведения классного часа в средней школе и адаптирован для учащихся начальной школы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "День спонтанного проявления доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 2893
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 82 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Юлия Александровна
    Антонова Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6616
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе