Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект классного часа "Диалог о главном"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект классного часа "Диалог о главном"

библиотека
материалов

Классный час «Диалог о главном»

2 класс

Учитель –Лукоянова Л.А.




Цель

Формирование представлений о различных вариантах человеческого общения, основу которого составляют доброта, отзывчивость, взаимопонимание, радость общения.



Задачи

  • Ознакомление с понятиями «добро», «доброта», «отзывчивость», «взаимопонимание», «зло»

  • Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей

  • Воспитание взаимоуважения, вежливое обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого человека

  • Развитие познавательного интереса

  • Воспитание уважительного отношения к окружающим людям.

  • Развитие речи учащихся.


Планируемые результаты

Личностные

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения.

  • Анализ и оценка своей работы.

  • Эмоционально-оценочное отношение к поступкам героев, которые анализируются в процессе занятия..

  • Высказывание своего отношения к рассматриваемым понятиям.




Метапредметные

Познавательные

  • Расширение кругозора учащихся

  • Умение анализировать пословицы о добре

  • Умение делать выводы в результате совместной работы

Регулятивные

  • Умение определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на занятии

  • Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе прочитанного фрагмента произведения


Коммуникативные

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме Умение слушать и понимать речь других


Межпредметные связи

  • Литературное чтение, музыка, ритмика.

Оборудование

Ученические столы расставлены в виде звезды; на столах звездочки на магнитах; бусинки разного цвета, леска для формирования бус, компьютер, презентации к занятию и физкультминутке, аудиозаписи детских песен «Ты да я», «Дорогою добра», «Что такое доброта» в исполнении группы « Барбарики», «Если друг не смеётся»


Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая.





Ход занятия:

этапа

Деятельность учителя и учащихся

УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Танец «Барбарики» (определение темы, предположения учащихся о теме занятия)

Правильно. Мы будем разговаривать о добре, доброте, дружбе. Будем учиться слушать, думать и рассуждать. Мы должны научиться жить без ссор, помогать другим, не оставлять друга в беде.


Все хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека”.


Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой



Цель: мотивация учащихся к деятельности

Планируемые результаты:

Личностные – проявление интереса к поставленной проблеме

Регулятивные – умение работать по предложенному плану

Познавательные – умение работать с понятийным аппаратом, прорабатывать полученную информацию

Коммуникативные – умение оформлять свою мысль в устной форме, высказывать свою точку зрения.

2.












































































































































3.

Учебно-познавательная деятельность.

А для этого мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А попасть нам помогут волшебные бусинки. Я подойду к каждому, и вы выберете ту бусинку, которая вам больше понравится.

Берегите эту бусинку, чтобы вернуться назад. (Звучит песня “Ты да я”.)

сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп, мы терпеливо подождем каждого.

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому что собрались здесь добрые сердечные люди.

Как вы понимаете слова добро и доброта?

Что значит “добрый человек?” (работа в группах, диалог)

Вы правильно понимаете, что такое доброта. (Просмотр м/ф «Мой самый большой друг»)

Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта – не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

  • Скажите, ребята, легко ли быть добрым и вежливым? Почему?

  • Доброта - способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, способность представить себя на месте другого человека. Правда, не всякий может сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего настроения, когда самому так радостно, что в этот момент готов полюбить весь мир. Да, это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье–то горе, помочь. Этому надо учиться.

  • В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.

  • Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.

  • Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем с вами в игру.
    Игра «Сказка».
    Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, , Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба-яга, Золушка,.)

  • Не только слова должны быть у нас вежливыми, но и поступки должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям



  • Давайте создадим портрет доброго человека

  • ( работа в группах, выбирают качества доброго человека и зажигают лучик солнца)

добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, хорошо учится, любезный, терпеливый, доверчивый, веселый, строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый , трусливый, жадный, льстивый, богатый, ленивый, ябеда, глупый, вор, каприза, задира, лживый, злой, невежа
hello_html_m16a45f84.gif

Работа в группах по 3 человека.

Я бы хотела, чтобы и у нас в классе зажглись звезды.



Каждая группа украшает свою звезду:

находит и приклеивает пословицу о доброте,

Возьмите звездочки, которые лежат у вас на столах, подойдите к доске и зажгите звезду добра – пожелайте своим друзьям, одноклассникам что-нибудь доброе, хорошее подарите им кусочек добра и тепла.

Вот видите, как ярко засиял сегодня наш класс. И в этом помогли вы все. Большое спасибо

Рефлексивная деятельность.

Давайте согреем наши ладошки.

Игра “Теплые ладошки” (Вращающиеся движения ладошками, раскрыть, поделиться теплом друг с другом.) По классу пробежал теплый ласковый ветерок, и доброе, согревающее душу настроение. И на душе стало радостно. Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого классного часа. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Кто готов - откройте глаза.

Путешествие наше подошло к концу (бусинки нанизываем на одну нитку).

Дети подходят к столу и нанизывают бусинки на ленту. Звучит песни в исполнении группы «Если друг не смеётся»». Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами связаны с другими, но в, то же время каждая бусинка существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения у вас остались надолго.

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. А закончить наше занятие я хочу ещё одним высказыванием о доброте:



Твори добро –

Нет большей радости,

И жизнью жертвуй,

И спеши!

Не ради славы или сладостей,

А по велению души

Цель: познакомить с нравственными понятиями «добро», «доброта», «отзывчивость», «взаимопонимание», «зло».

Планируемые результаты

Личностные – проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные – умение давать оценку своей деятельности, действовать по плану.

Коммуникативные – умение сотрудничать в группе, представлять результат своей работы.





























































































































Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.
















Приложение.


1. Пословицы.



Добра желаешь – добро и делай.


Доброе слово и кошке приятно.


Доброе дело само себя хвалит.


Добрый конец – всему делу венец.

Добро помни, а зло забывай.


Доброе дело и в воде не тонет.

 Добро наживай, а худо изживай.


Доброе начало – половина дела.


Добрая слава лежит, а худая бежит.


Доброе слово лучше мягкого пирога.













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
