Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа к Дню науки "Путешествие в королевство наук"

Конспект классного часа к Дню науки "Путешествие в королевство наук"

Скачать материал

https://st.depositphotos.com/1002326/5133/v/950/depositphotos_51334169-stock-illustration-open-book-with-a-fairy.jpg

 

 

 

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

"Путешествие в королевство НАУК"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Путешествие в королевство НАУК"

Цели:

Познакомить учащихся с историей возникновения Дня науки, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в разных областях науки.

Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний; учить рассуждать, высказывать свое мнение.

Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

 

Ход мероприятия:

 Слайд 1

Музыкальная заставка «Детская песня про науку»

 

Ученик 1.

Школа, здравствуй! Мы знакомы!

Школа, я твой - ученик!

Ты - мир знаний, тайн, открытий!

Школа наша - наш учитель!

Ученик 2.

Отчего сегодня в школе  

Очень суетливо вдруг?

Потому что мы сегодня

Отмечаем День Наук!

Ученик 3.

Без наук мы никуда,

Ни туда и ни сюда.

Чтобы стать геологом, врачом иль космонавтом

С детских лет науки нужно изучать нам.

Законы физики, таблицу умножения,

Английский, химию познаем мы.

И знаем точно, что науки эти

Нам всем и каждому нужны!

Слайд 2

Ведущий. - Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается профессиональный праздник российских учёных – День российской науки. Этот праздник был установлен Указом Президента РФ в 1999 году. Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук. По императорскому распоряжению в 1724 году в России была учреждена Академия наук.

Ведущий. -  Сегодня, 13 марта, во всех школах г/о Домодедово проходит единый День науки. Мы тоже не остались в стороне. 

Сейчас отправимся с вами в небольшое путешествие в королевство Наук. Встречают нас жители этого королевства – науки.  

Математика.
Я — Королева средь наук
И без меня все, как без рук,
Не смогут вычесть и сложить
И даже точно день прожить,
А точка, линия и круг,
В объеме призма, просто куб —
Моих фигур прелестный ряд
Везде, куда не кинешь взгляд!
От единицы в бесконечность
Я простираюсь словно вечность!
В науках нет важней тематики
Королевы — Математики!
Физика.

Позвольте, милочка, простите,
Вы самой важной быть хотите!
Вглядитесь пристальней вокруг,
И вам понятней станет вдруг,
Что Физика — Царица-мать!
Меня для жизни надо знать,
Чтоб свет, тепло в домах иметь,
И в космос к звездам полететь.
Химия.
Скажите, Матушка-Царица,
А Химия тогда — Жар-Птица!
Без химии жизни, поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет.
На химии ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Кушаем, спим и с прическами ходим.
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Так что вы, без меня пропадете,
Если значенье мое не поймете!
Русский язык.
Слушая вас, не могу не дивиться,
То Королева, Царица, Жар-Птица? !
К метафорам вашим, признаюсь, привык,
Но самый важный
Я — Русский язык!
Как ни хотите,
Как ни крутите,
А объяснять все приходится мне
В этой бескрайней Знаний Стране!

Биология.
Ворчите, спорите и зря,
Наука жизни — это Я,
От инфузории, тычинки
До синтеза белков тропинки
Я проложила сквозь века,
Я — Биология, ну как?
Что скажете на это, братцы,
Со мною трудно состязаться?!
Литература.
Какая скучная сухая партитура,
А где же Я — Литература?
И первенство мое свергать
Никто не сможет! Я под стать
Всем вместе взятых здесь наук,
Я для Людей — Духовный друг!
Проза, поэзия, песни,
Кто, по-вашему, интересней?..

Ведущий. – Не надо ссориться, уважаемые науки! Мы с ребятами разрешим ваш спор. Ребята, а вы как считаете, какая наука самая главная?

 Почему знания в области разных наук очень важны и нужны человеку?

О каких науках вы ещё слышали и что интересного знаете о изобретениях русских учёных?

 

Ученик1.

В наше время без прогресса никуда!

Наука нам везде нужна.

Тайны, загадки манили всегда,

Только наука «раскроет» глаза,

Без великих учёных жизнь - мука!

Без гениальных открытий жизнь - скука!

Ученик 2.

Нам наука помогает

Совершать открытия.

Строить новые машины,

Самолёты, поезда,

И уютные города.

Ведущий:

Русские учёные подарили мировой науке множество изобретений и сделали немало интересных открытий в различных её сферах. Заглянем ненадолго в прошлое, чтобы вспомнить, кто эти люди, и что ценного они привнесли в нашу повседневную жизнь.

Немало было сделано технических изобретений:

 

Угадайте что?

Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь — прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь...

Дети:

– Паровоз.

Ведущий:

– А вы знаете, кто изобрёл 1-й паровоз в России?

(Дети отвечают)

Ведущий:

– 1-й паровоз появился в России на Нижнетагильском заводе в 1833 г. благодаря механику

Ефиму Алексеевичу Черепанову (1774-1842) и его сыну Мирону Ефимовичу Черепанову

(1803-1849).

Слайд 3

 

Ведущий: - Внимание! Чёрный ящик!

(выносят ЧЁРНЫЙ ЯЩИК)

Слайд 4, 5

(Загадки-подсказки)

Без языка живет,

Не ест и не пьет,

А говорит и поет.

 

Стоит чёрный сундучок,

Его не тронешь - он молчок.

Но стоит ручку повертеть,

Он будет говорить и петь.

 

 

Ведущий (показывает и включает радио)

-Знаете ли вы человека, с именем которого связаны создание радиоприемника и вообще принцип беспроволочной передачи информации?

Радио могло передавать сообщения при помощи радиоволн на большие расстояния.

Появление его на свет осуществилось благодаря русскому физику, инженеру-электрику, профессору и изобретателю – Александру Степановичу Попову.

Слайд 6

 

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества А.С.Попов продемонстрировал свой первый в мире радиоаппарат для приёма электрических сигналов без проводов. Этот день стал днём рождения радио.

Слайд 7

 

 «Полёт Луны»

 

- О чём сейчас пойдёт речь, как вы думаете? О космосе.

Луна и лентяй

Все в доме спят... и тишина...

И свет погас давно...

Но двум ребятам не до сна -

Они глядят в окно.

 

Луна далёкая горит.

Один мальчишка говорит:

 

- Нет! Я не лягу, не усну,

Хочу удрать я на Луну!

 

Трещит от школы голова -

Весь день сиди зубри:

А сколько будет два плюс два?

А сколько пять да три?

 

Луна далёкая горит.

Другой мальчишка говорит:

 

- Как будешь ты один в глуши?

С кем будешь ты дружить?

Ведь на Луне нет ни души

И нет домов, где жить.

 

Ответил первый: - Ну и пусть!

И без домов я обойдусь!

 

Я вырою землянку...

Нет, нет, ошибся я...

Я вырою лунянку -

Лунянку для жилья.

 

Я буду с марсианином

Высоко в облаках

В космическом сиянии

Кататься на коньках.

 

Луна далёкая горит.

Другой мальчишка говорит:

- С Луны до Марса далеко,

Туда добраться нелегко!

 

Недурно с марсианином

В космическом сиянии

Кататься на коньках...

Но как насчёт питания?

Питаться будешь как?

 

Тут и простого хлеба нет,

Забудешь про пирожное,

Там нет ни яблок, ни конфет -

Питанье невозможное!

 

А первый говорит: - И пусть!

И без сластей я обойдусь!

 

Я встану рано поутру

И земляники наберу...

Нет, нет, не земляники -

Я наберу луники!

 

Там, верно, близко Млечный Путь,

И мне наверняка

Попить удастся как-нибудь

Немного молока!

 

Луна далёкая горит.

Другой мальчишка говорит:

 

- Хоть он зовётся "Млечный Путь"

О молоке ты позабудь!

 

Лишь в сказках я читал пока,

Что есть Молочная Река,

А на Луне нет ни глотка,

Воды, не только молока.

 

А первый говорит: - И пусть!

И без воды я обойдусь!

Вот затвердил: - Вода! Вода! -

Зато не мыться никогда! -

 

Луна далёкая горит.

Другой мальчишка говорит:

 

- Ты станешь лёгким на Луне -

Ни лечь, ни сесть, ни встать,

Весь день ты будешь в вышине,

Как воробей, летать!

 

Ты будешь плакать, злиться,

Тебе не приземлиться!

Верней, не прилуниться!

 

А первый говорит: - И пусть!

Я и без веса обойдусь!

 

Я буду целый день парить -

Не надо мне посадки,

Парить-то легче, чем зубрить

Или писать в тетрадке.

 

Трещит от школы голова -

Весь день сиди зубри:

А сколько будет дважды два?

А сколько трижды три?

 

Все в доме спят... и тишина...

Но стало вдруг светло -

Спустилась с вышины Луна,

К окошку подошла она

И смотрит сквозь стекло.

 

Дорожка лунная бежит

По двери и стене,

Дорожка на полу дрожит,

Как на морской волне.

 

Луна лицом бледным-бледна,

Разозлена, огорчена...

Разжала губы, рот открыт,

Луна по-русски говорит:

 

- Послушай, лодырь и лентяй!

Забудь ты о Луне!

Ты на Луну не прилетай -

Лентяй не нужен мне!

Когда б все люди с детских лет

Учились так, как ты,

У вас бы не было ракет

Волшебной быстроты.

 

Не долетели б до меня -

До звёздной вышины,

Не увидали бы меня

С обратной стороны.

 

Я в небе видела собак -

Летел снаряд летательный,

А вот лентяя у себя

Мне видеть нежелательно.

 

Таблицу умножения

Тебе учить невмочь,

Земного притяжения

Тебе не превозмочь!

 

Ты над землёю не взлетишь,

Весь век ты сиднем просидишь!.. -

Сказала, кверху поднялась

И в тучу улетучилась...

 

Прохожие удивлены -

Глядят в недоумении:

- Была Луна, и нет Луны...

Похоже на затмение.

 

Но мы-то знаем, отчего.

Мы знаем без сомнения:

Из-за лентяя одного

Произошло затмение!

 

Слайд 8

Ведущий: 

Его считают основоположником мировой космонавтики. В детстве, потеряв слух, он самостоятельно занимался своим образованием, работал до конца своих дней учителем физики и математики в Калуге. Именно он впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, нашел ряд важнейших инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя.

 Константин Эдуардович Циолковский

Слайд  9,10

ФИЗМИНУТКА.

 

Ведущий:

– А теперь давайте встанем и слетаем в космос…

Слайд 11

Ведущий:

- После  полёта и прыжков неплохо и передохнуть.

 Лучший отдых – это сон. Вы знаете, что спать иногда очень полезно. Сон – это не только отдых для всего организма, но и возможность для мозга в спокойной обстановке обработать информацию, полученную за день. Так, великий учёный-химик Дмитрий Иванович Менделеев составил свою таблицу химических элементов именно во сне.

Слайд 12

Его изобретение актуально и в наши дни. Химики и учёные в других областях науки всех стран с успехом пользуются периодической таблицей Д. И. Менделеева.

Слайд 13

 

Ведущий:

– А кто из вас может назвать ещё одного знаменитого учёного-химика?

(Дети отвечают)

Слайд 14

Ведущий:

Ломоносов Михаил Васильевич. Учёный и изобретатель оставил огромный след во многих областях человеческой деятельности – литература, физика, химия, география, геология, металлургия, астрономия.

- В таких науках, как химия, физика, биология зачастую используют такие методы исследования, как наблюдение и опыт…

Давайте и мы с вами проведём опыт, понаблюдаем, какие физические законы он объясняет.

ОПЫТ

Ведущий:

- Сегодня вы познакомились с некоторыми великими русскими деятелями. Узнали об их вкладе в развитие науки и техники. Окунулись в интересный мир. Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие.  Разгадать загадки природы, дать ответы на многие вопросы, которые волную человечество.

Главное получить необходимые знания...

Слайд 15

 

Ученик

Без науки нам не жить.

В магазин нам не сходить!

Мы научимся считать,

Буквы разные писать!

Будем очень много знать

И науку уважать!

Ученик  

Есть науки математика и грамматика,

Есть весёлый алфавит,

Но без сложения и деления

Никак нам не прожить!

Ученик

Без науки нам не прожить,

Без неё не сделаешь дела.

Чтобы в жизни чего-то достичь,

За учебу берись всегда смело!

Ученик

Наука в жизни всем важна

Наука каждому нужна

Наука нас ведёт вперед

Даёт нам к знаниям полёт.

Давайте вместе изучать,

Книги научные читать,

Любить весь мир и всё вокруг!

Ведь жизнь - главная из наук!

 

Песня  «До чего дошёл прогресс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа к Дню науки "Путешествие в королевство наук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
