Классный час «Моя
семья» (1б класс)
Цель: формировать у обучающихся уважительное отношение к
семье, семейным традициям.
Задачи:
- Образовательная: расширить знания обучающихся по теме.
- Развивающая:
развивать у обучающихся творческие способности,
познавательную активность.
- Воспитательная: воспитывать уважительное отношения к семье и
семейным традициям; приобщать обучающихся к
общечеловеческим ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию
духовного нравственного развития человека, сохранять связь поколений.
Тип классного часа: тематический.
Технологии:
Воспитательные:
·
технология групповой деятельности;
·
игровая технология;
·
здоровьесберегающая технология.
Педагогические:
·
технология личностно-ориентированного обучения;
Информационные технологии:
·
Мастер электронных презентаций MS Power Point;
Интернет-ресурсы.
Оформление доски:
1.Эпиграф «Семья вся вместе – душа на месте».
2. Фотогалерея из фотографий, на которых
запечатлены семьи обучающихся.
Оборудование:
1.Альбомные листы, фломастеры, карандаши.
ИКТ – оборудование:
·
мультимедийный проектор;
·
компьютер;
·
презентация;
·
видеоролики «Наша дружная семья», «Мама для
мамонтёнка».
Ход
классного часа
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный
классный час. А начнём мы его с просмотра видеоролика «Наша дружная семья».
Просмотр видеоролика.
- Ребята, может быть вы не знаете, но скоро, 19 мая, во всём мире
отмечается Международный День семьи. «Семья»
– это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкли, что порой даже
не задумываемся, что это слово значит. Ребята, как вы понимаете, что такое
семья?
(Ответы детей: родственники, самое
дорогое в жизни, место, где меня понимают, люди, которые меня хорошо знают и
любят).
- Всё, что вы сказали правильно, семья – это действительно родственники,
которые нас любят, поддерживают, понимают. Сегодня мы поговорим о ваших семьях.
2.Беседа по фотографиям, на которых
запечатлены семьи обучающихся. (рассказы детей об интересных случаях,
иллюстрируемых фотографиями).
3. Рассматривание фотографий, наградных документов и боевых наград прадедушек и
прабабушек, воевавших во время Великой отечественной войны.
Учитель: - Из ваших рассказов и фотографий видно, как вам вместе тепло и
уютно дома, интересно в поездках и путешествиях, как вы любите своих
родственников и гордитесь своими предками.
Расскажите, как вы любите проводить свободное
время с семьёй. Начинайте свой рассказ так: «Я люблю проводить выходные дни,
когда мы вместе, потому что (например: «на душе тепло и радостно»).
4. Физминутка.
Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы
выражайте свои чувства жестами, улыбками, эмоциями.
Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нём сидит?
Мама ловит папин взгляд
Папа рад или не рад?
Папа рад и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит в доме мир и лад.
5. Творческая работа. Рисуночный тест «Моя
семья».
Учитель: - Недаром говорится «Вся семья
вместе, так и душа на месте». Вы сами сейчас доказали слова этой пословицы
своими рассказами. А теперь нарисуйте, пожалуйста, на листочках всю вашу семью
такой, какой вы её себе представляете (дети рисуют на альбомных листах).
6. Подведение итога классного часа. Выставка
рисунков.
Какое место занимает семья в вашей жизни?
Просмотр видеоролика-отрывка из мультфильма
«Мама для мамонтёнка». (дети поют песню «Песня мамонтёнка» при просмотре
видеоролика).