Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект классного часа на тему "Правила личной гигиены" (2 класс)

Конспект классного часа на тему "Правила личной гигиены" (2 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

1 - 2 класс

Тема: Правила личной гигиены

Задачи:

- формировать представление о правилах личной гигиены и стремлении соблюдать их;

- показать роль личной гигиены в сохранении здоровья;

- научить заботиться о своём здоровье.

Планируемые результаты:

предметные: - знать правила личной гигиены, помогающие сохранить здоровье;

- иметь представление о причинах возникновения инфекционных заболеваний и мерах их предупреждения;

- знать правила поведения в случае заболевания;

метапредметные: - понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

- оценивать достижения на уроке:

- работать в группе: высказывать предположение, обсуждать ответы на вопросы;

личностные: - понимать значимость здорового образа жизни;

- проявлять чувство ответственности за состояние своего здоровья;

- задуматься о необходимости быть здоровыми;

Ресурсы урока: диапроектор, сигнальные карточки.









Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный этап

1.

- Прозвенел звонок!

Начинается урок.

Я, ребята, вам желаю

Успехов в учёбе и не болеть,

Успешно спортом заниматься

И чувство юмора иметь!

Приветствуют учителя, проверяют подготовленность, настраиваются на урок.

Подготовка учащихся к работе

2.

- Отгадайте , из какого произведения этот отрывок: «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя: у тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса, у тебя такие руки , что сбежали даже брюки, даже брюки , даже брюки убежали от тебя!»

- Правильно! (слайд №1 портрет писателя и его сказочный герой )

- Какая беда случилась с

мальчиком? Почему?

- Как вы думаете, почему я урок начала именно с этого стихотворения?

-Всё правильно!

- Чему, значит , мы будем учиться сегодня на уроке?

- Хорошо!

- Сегодня мы, действительно, вспомним и закрепим правила личной гигиены.


Это написал К.И.Чуковский «Мойдодыр».





















(Он не любил мыться , все предметы убегали от него.)

(Будем говорить о грязных руках, вещах,……)







(Учиться следить, ухаживать за собой. Познакомимся с правилами чистоты.)

Словарная работа

3.

- Дети, что обозначают слова «Личная гигиена»?

- Может ,вы, знаете, откуда пришло слово Гигиена?

- Слово Гигиена с греческого «гигея» означает богиня здоровья?

(Личная – принадлежат каждому человеку, гигиена –правила)

(Нет.)



Узнали происхождение нового слова.

Сценка «Чистота и грязнуля»

4.

- Приятно ли быть грязнулей?

-Почему плохо быть грязнулей, вы скажите, когда посмотрите сценку «Чистота и Грязнуля». (Выходят дети с другого класса, участвующие в сценке.)

Чистота: Добрый день ! Я Чистота!

С вами быть хочу всегда!

Сначала познакомлюсь с вами , Чтобы стали мы друзьями,
Пусть каждый имя своё назовёт! (Дети называют свои имена.)

А я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Мой совет совсем несложный –

С грязью будьте осторожны!

(Входит Грязнуля.)

Грязнуля: Вы про грязь? А вот и я!

Ну , здравствуй, здравствуй, Чистота!

Чистота: Ты ко мне не приближайся и ко мне не прикасайся!

Грязнуля: Фу, Чистюля, просто смех!

А платье – какое- не на что смотреть.

То ли у меня:

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Это клей , а вот чернила.

Согласитесь, очень мило!

Я наряд свой обожаю, на другой не променяю!

С кем знакомиться я буду? (подходит к детям, они отворачиваются от неё)

Приду я к тем, Кто не моет посуду,

Кто грязь разводит повсюду.

Я забираюсь в уголки,

Там, где пыль и пауки.

Чистоту я не терплю,

Тараканов, мух люблю!

Чистота: Среди наших детей нет замарашек!

Грязнуля: Это мы сейчас узнаем. (протягивает руки, хочет поздороваться, они не здороваются.)

Чистота: В нашем классе не найдёшь себе друзей.

Грязнуля: Плохи мои дела – в этом классе друзей не нашла. Поищу в другом классе.

- Почему плохо быть грязнулей?


(Нет.)

Смотрят внимательно сценку, сравнивают двух героинь сценки.







































































































(С Чистотой дружить хотят, никто не хочет дружить с Грянулей.)

(На Чистоту приятно смотреть, а на Грязнулю - нет.)


Физкультминутка

5.

- А сейчас , ребята, мы будем «умываться» .(Имитация движений мытья рук, лица, шеи, ушей. «Чистим зубы»)

Весело под музыку «умываются».

Стихотворение «Любочка»

6.

- Вы сейчас послушаете стихотворение «Любочка» , но прежде подумайте , что могло с ней случиться и почему?

(Читает ученица)

«Как у нашей Любочки разболелись зубы: слабые, непрочные, детские, молочные.

Целый день бедняжка стонет, прочь своих подружек гонит: «Мне сегодня не до вас!»

Мама девочку жалеет , полосканье в чашке греет, не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет, из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять , Чтобы боль зубную снять?

- Что же случилось? Почему болели зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы? После чего полоскать рот? Что надо иметь каждому человеку, чтобы ухаживать за зубами?

Сначала дети предполагают, что могло бы случиться с девочкой.









Слушают стихотворение.





























Отвечают на вопросы.

Работа в группах

7.

- (Слайд№ 2)

- Какая группа правильно разрешит ситуацию: «Жил – был мальчик Петя. Он не любил стричь ногти. И с ним случилась беда. Какая беда?

-Заслушаем каждую группу.



Ребята обсуждают, предполагают, что могло с ним случиться.

Работа в группах

8.

- Теперь посмотрим , какая группа лучше знает правила личной гигиены. Предлагаю группам закончить правила личной гигиены и объяснить необходимость выполнения данных правил.

(Слайд №3)

  1. Чистить зубы надо 2 раза в день: …….

  2. Перед едой нужно обязательно …….

  3. Во время еды нельзя…..

  4. Никогда не ешь немытые…….

  5. Раз в неделю надо стричь ……

- Теперь заслушаем ваши ответы и объяснения. Молодцы!


Работа в группах: самостоятельно заканчивают правила личной гигиены, обсуждают причины, по которым нужно соблюдать эти правила.





Утром и вечером. Если за ними не ухаживать, в зубах появятся дырки и они будут болеть.

Мыть руки. Через грязные руки в организм попадут микробы.

Разговаривать . Можно подавиться.

Овощи и фрукты. Будет болеть живот.

Ногти. Под ногтями скапливается большое количество грязи и они, попав в организм, вызовут заболевание.


Работа в группах

9.

- Посмотрите, то это за предметы? (Слайд№4)

На какие 2 группы их можно разделить?

- Молодцы!

- Предметы личной гигиены.



Обсуждают, на какие группы можно разделить.

Одни предметы, которыми могут пользоваться все члены семьи, другие – которые должны быть у каждого члена семьи.)

Игра «Согласен, не согласен»

10.

- Поиграем в игру «Согласен –не согласен». Если вы согласны, то показывайте зелёную сигнальную карточку, если не согласны – красную.

- Мыло и вода – настоящие друзья.

- От простой воды и мыла у микробов тают силы.

- Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять, выдавить полтюбика и почистить зубики.

- Не почистив зубы, спать идти нельзя.

- Следи за чистотой одежды и обуви.

- У каждого человека должна быть своя расчёска.

- Ходить в грязной одежде.

- Одевать чужую обувь и одежду.

- В кармане должен лежать чистый носовой платок.

- Грызть ногти.

- Чтобы укрепить зубы, надо грызть гвозди.

- По вашим ответам я делаю вывод, что вы все знаете правила личной гигиены и понимаете необходимость выполнения этих правил .

- Поднимите руки, кто выполняет, и будет выполнять все правила личной гигиены.

-У каждого ребёнка сигнальные карточки.




























































Итог урока

11.

- Какой вывод для себя вы сделали сегодня ?

- Чему научились?

- Какие открытия для себя сделали?

Ответы детей.








12.

- Я уверена и знаю, что вы все будете выполнять правила личной гигиены.

-Будьте , ребята , здоровы!!










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

