Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа №16» муниципального образования
городской округ Симферополь
Республики Крым
Конспект
классного часа
на тему:
"Труд в почете
любой! Мир профессий большой!»
Класс:
1-А
Выполнила
: Великая Ю.В.
г.Симферополь, 2017 год
Тема: "Труд в почете любой! Мир профессий большой!
Цели: создать условия для формирования
представлений о многообразии мира профессий.
Задачи: раскрытие значимости труда
в жизни людей; способствование развитию любознательности, кругозора; воспитание
уважительного отношения к любому труду.
Предметные планируемые результаты:
научатся понимать значение труда в жизни людей, различать особенности
деятельности людей в разных учреждениях культуры и быта, приводить примеры
различных профессий.
Метапредметные планируемые результаты:
Регулятивные: осуществление учебных
действий – самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные: ставить, формулировать и
решать проблемы, иметь представления о профессиях, понимать значения труда в
жизни людей, осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.
Коммуникативные: вести устный диалог в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Оборудование: плакат “Все профессии
нужны”, выставка книг для детей о профессиях, дидактический материал с
изображением людей разных профессий, атрибуты для игр, детские работы (рисунки,
поделки, презентации о профессиях своих родителей).
Ход классного часа
I. Вступление –
организационный момент.
Выступают пятиклассники
Ученик 1:
«Я
снова думаю сейчас: Зачем хожу я в школу, в класс?
Мне б игрушку подарили, я б сумел вам доказать,
Что играть ничуть не хуже, чем писать, считать, решать»
Ученик 2: Кто бы сомневался, играть все умеют – это легко и
интересно. А все ли из вас, ребята согласны, что учиться хуже, чем играть? Да,
учиться тяжело, учёба это труд, но зато какой интересный!
Ученик 3:
«Учимся
трудиться мы упорно, стараемся двигаться вперёд.
Трудолюбивых и целеустремлённых, бесспорно,
Жизнь удивительная и увлекательная ждёт».
Ученик 4:
«Кто
нам делает сапожки, ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто сшил нам куртки и пальто?
Кто нам сделал эти парты, напечатал книжки, карты?
Кто куёт металл для плуга, добывает нефть и уголь?
Отгадали вы? Для нас трудится рабочий класс»
Учитель: Прочитайте дружно тему нашего сегодняшнего вечера.
– О чём пойдёт речь?
– Сегодня мы с вами узнаем, кто же такие рабочий класс и для чего
люди трудятся. Проходить наш классный час будет необычно, вас ждут
«дела-обозрения», инсценированные выступления, эстафеты.
– А для чего люди трудятся?
– Вспомните сказки, в которых герои за одну ночь выполняли самые
трудные задания (фрагменты из мультфильмов «Царевна-лягушка» и т.д.)
– Как они справлялись с делами?
– А в жизни можно использовать волшебные средства?
– Как же люди научились обходиться без волшебства? Что им в этом
помогло?
II. Поэтические
инсценировки: профессии в лицах.
- Шахтёр – Мы землю глубоко копаем и в глубине
земли
Мы людям уголь добываем, чтоб дом топить могли.
- Строитель – Средь облаков, на высоте, мы
дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте счастливо жили люди в нем.
- Пастух – Кто пасет овец и коз, там, где луг
травой зарос.
- Фотограф – Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз –
и помним вас
- Пожарники – С огнем бороться мы должны – мы
смелые работники,
С водою мы напарники. Так кто же мы?
- Повар – Скажите, кто так вкусно готовит щи
капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты?
- Космонавт – Он не летчик, не пилот, он ведет
не самолет,
- А огромную ракету, дети, кто, скажите, это?
- Машинисты – Ходят шумно поезда и сигналят иногда
Нам гудками или свистом, а ведут их…
– А какие ещё профессии вы знаете? (сопровождение показа слайда
– картинки)
III. Инсценировка
стихотворения М. Яснов.
«Одного мальчика спросили:
– Для чего тебе две руки?
Тот ответил:
– Одна, рука нужна, чтобы держать маму, а другая – папу!»
– Ребята, вы согласны с мальчиком?
– А для чего же ещё нам руки нужны?
IV. Чтение отрывка из
произведения Е. Пермяк «Для чего руки нужны».
(Дети следят в тексте за голосом учителя)
– Как вы ответите теперь, для чего руки нужны?
– Как понимаете выражение трудовые руки?
– Можно сказать, что у вас трудовые руки?
Учитель: Взрослые трудятся на заводах и фабриках, у станках, а
школьники за партой в школе, и пока это то, что вы можете делать, а свою работу
надо выполнять добросовестно.
V. Эстафета любимых занятий.
Ученик 1:
«Очень
любим мы трудиться!
Нам лениться не годится»!
Ученик 2:
«Какое
увлечение у каждого из вас,
Покажем мы друг другу прямо сейчас»
Проходит демонстрация детских поделок, оригинальное
представление своей работы.
Учитель:
«Вас
мастерицы, мастера, похвалить пришла пора.
Стремитесь отлично учиться, трудиться,
Ведь вашими успехами школа гордится!
VI. Путешествие на
«машине-обозрения».
Учитель: Каждый из вас заранее получил задание-маршрут. Мы
отправляемся на «машине-обозрения» – на работу к родителям, чтобы узнать об их
профессиях. Прошу вас представить отчёт о выполнении задания-маршрута.
Учащиеся предоставляют рассказывают в сопровождении презентации
о профессиях своих родителях, описывают место работы.
VII. Отгадывание кроссворда
– работа в микрогруппах.
(Загадки загадывают пятиклашки)
1. Кто
у постели больного сидит
И как лечиться всем говорит;
2. Он
учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
3. Встаёт
он рано, ведь его забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
4. Ещё
солнце не смеётся, не алеет в небе зорька –
Во дворе уже скребётся чья –то быстрая метёлка.
5. У
меня маршрутов много, много радости в пути!
Впереди всегда дорога– лучше дела не найти.
6. Напевая
песенку на ходу, тянет трактор весело борозду.
7. К
нам пришел сегодня в дом кто-то с гаечным ключом.
Он пришел сегодня к нам, чтоб сменить на кухне кран.
VIII. Заключение.
Ученик (листая большой фотоальбом о профессиях)
Когда-нибудь,
перелистывая альбом, задумаюсь и до конца пойму
Важнейшее – учиться мастерству усердно и упорно, только своему.
Тому, что дорого, что нравится, и с трудностями, чтобы справиться,
И гордо чтоб когда-нибудь произнести:
Мой труд, моя профессия – в чести!
Учитель:
Впереди
у нас работа, впереди задач решенье!...
Будут новые заботы, будут новые сомненья!
Будем к знаниям стремиться, и стараться, и трудиться.