Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Расстрелянное детство"

Конспект классного часа "Расстрелянное детство"

Скачать материал

 

Классный час «Расстрелянное детство»

Классный час основан на показе фильма с комментариями учителя.

 

04.14 мин. «Памятка немецкого солдата»  в ней было записано: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик».

 

04.31 мин. В немецких концлагерях страдали в заключении 18 млн. человек, треть из них (почти 6 млн.) составляли дети. Считается, что в нашей стране погибло около 8 млн. детей, но точную цифру мы не узнаем уже никогда.

Это страшная закономерность – дети войны умирают чаще, чем её участники.

 

Белоруссия. Гомельская область, г.Жлобин

Во время ВОВ на территории местного учебного хозяйства немецко-фашистсткие оккупанты создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. У маленьких пленников брали кровь для раненных солдат и офицеров вермахта. Одни дети умирали, других переправляли в Германию. Всего фашисты вывезли 1990 детей.

         Памятник-мемориал республиканского значения «Детям-жертвам войны» не имеет аналогов в СНГ и Европе. Он был открыт в Жлобино в июне 2007 года.

Белоруссия.

         В 30 км. от Бобруйска находится деревня Красный Берег.  Те, кто был в Хатыни, тот помнит это название детского концлагеря на «Стене Памяти».

         Узкая дорожка ведет к скульптуре худенькой девочки  подростка, за ней – «Луч памяти»,  проходящий через «Мертвый класс» с белыми партами и школьной доской с текстом письма-завещания 15-летней Кати Сусаниной. За доской «Площадь Солнца» - самая светлая часть мемориала. В её центре «Белый парусник» и 24 мольберта с детскими рисунками. 

 

Памятник детям войны «Последняя зарубка детства». Открыт 03 июля в Могилеве, Белоруссия.

         Брат с сестрой стоят у сохранившегося косяка родного дома, на котором ежегодно в день рождения детей зарубками отмечался их рост. Причем последняя зарубка датирована 1941 годом.

         Дальнейшая судьба брата и сестры развивается в теме пламени, которое не только сжигает их дом, но и в различных барельефах повествует о беженцах, детях в партизанском отряде и на трудовом фронте, узниках концлагерей.

Белоруссия. Хатынь

         Все население Хатыни, а это примерно 149 жителей – стариков, женщин и детей – выгоняли из домой и гнали в колхозный сарай.  Когда все население деревни было в сарае, каратели заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В огне погибли все 149 жителей деревни, из которых было 75 детей. Единственным взрослым пережившим этот ужам был 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Его трагедия была ещё горше, так как у него на руках скончался сын, он был смертельно ранен в живот и получил сильные ожоги.

Смоленск. Памятник  детям, погибшим в немецких концлагерях во время Второй мировой войны.

Памятник «Опаленный цветок» - памятник детям, узникам фашистских и концентрационных лагерей. Монумент представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся вместе в шар. Под шаром находятся надписи детей, находившихся в концлагерях.

Самый трагический памятник.

         Во время оккупации в Ейске находился детский дом крайсобеса, эвакуированный в начале войны из Симферополя. В нем жили дети больные костным туберкулезом.

         9 октября 1942 году к зданию, подъехали две легковые и две грузовые крытые машины, в которых находились начальник гестапо обер-лейтенант  Бедедекер, немецкий комендант Ейска Кандлер, врач гестапо Штраух, немецкие офицеры и солдаты.

Отстранив персонал немцы осмотрели детей и погрузили их в машины. Тех, кто сопротивлялся или пытался бежать, хватали и бросали в машины силой.

На вопрос сотрудников «Куда везете детей?», одни им отвечали «В Краснодар», другие  «в баню».

Всех детей за один день немцы вывезти не сумели, и утром 10 октября они завершили начатое дело. Фашисты вывезли 214 детей, из них: 102 девочки и 112 мальчиков.

Машины тронулись и понеслись на огромной скорости. Дети стали задыхаться выхлопными газами, которые заполняли закрытые кузова машины, некоторые теряли сознание.

Их вывезли за город и остановились на землях Широчанского хутора, вблизи дороги идущей от города Ейска.

Всех детей сбросили в яму и ещё живых забросали землей. Они страшно ушли из жизни.

После освобождения города в февраля 1943 года, комиссия горсовета по расследованию преступлений  фашистских оккупантов обнаружила братскую могилу.

В акте вскрытия записано: «Многие дети были с искаженным ужасом и мучениями лицами», некоторые умерли, обнявшись. При них находились книги, гребенки, открытки, платочки, фотоснимки».

Украина. Киев. Бабий Яр.

Тут под дулами автоматов вели на расстрел детей. Прозвучал приказ оставить игрушки. Куклы,  мячи, пирамидки ,сложенные на полянке, тут же были растоптаны тяжелыми сапогами охранников-фашистов. Так они и лежали какое-то время под холодным осенним дождем, когда их маленьких хозяев уже не было в живых.

 

В самом начале ВОВ, в июле 1941 года, из Ленинграда началась эвакуация  мирного населения. В первую очередь, в тыл отправляли детей. Никто тогда не мог предугадать ход военных действий … Детей вывозили из Ленинграда, чтобы спасти, подальше от смерти и страданий. Оказалось, их везли прямо навстречу смерти. На станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов. Лето 41-го погибли сотни невинных малышей. Кто они, их имена? Ищут ли их родные?

Трудно ответить на эти вопросы.

Скульптура состоит из нескольких частей. На гранитной плите установлено отлитое из бронзы пламя взрыва, подбросившее в воздух ребенка. У подножия горы – оброненные им игрушки.

Будапешт. Набережная Дуная.

Памятник , погибшим во время войны – железные ботинки, туфли, детские башмачки установленные на месте расстрела (фашисты перед расстрелом  заставляли людей разуваться, а потом сбрасывали тела в Дунай).

Красноярск. Памятник детям блокадного Ленинграда.

Хрупкая девочка держит в правой руке кусочек хлеба – суточный паек блокадников. Рядом с ней малыш с бидончиком, с какими ходили на Неву за водой. Позади них саночки, служившие в Ленинграде для перевоза погибших к братским могилам. Скорбная пара стоят на фоне решетки Летнего сада.

Саласпилс (лагерь смерти)

Наиболее печальную известность этот лагерь получили из-за отдельного содержания детей, которых затем стали использовать для отбора крови для раненных немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.

Следствием было установлено, что за период с конца 1942 по 1944 гг. через Саласпилсский лагерь прошло до 12 тысяч детей.

Памятник на месте детского барака.

 

Керчь.

Симферополь.

Саки.

Липецк.

Город Гатчина.

Стихотворение «Дети войны».

Заканчивается слайдом XXI век.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Расстрелянное детство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект создан к фильму "Расстрелянное детство". Данный фильм можно показать на внеклассном мероприятии или классном часе ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

https://yadi.sk/d/ZqwGi5j23UeAh6 - ссылка на сам фильм, который можно скачать и показать учащимся категории 5-11 класс. Хорошего просмотра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 1315
    • DOCX 17.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Екатерина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Екатерина Григорьевна
    Волкова Екатерина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 329465
    • Всего материалов: 155

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе