Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Конспект классного часа "В.И.Даль"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект классного часа "В.И.Даль"

библиотека
материалов

Утверждаю:

Руководитель практики:

/__________/Г.Н.Голоскок/









Конспект классного часа

Тема: «Владимир Иванович Даль»

Класс: 4

Задачи:

Образовательная: расширить читательский кругозор; обогатить словарный запас учащихся. 

Развивающая: актуализировать знания учащихся о малых фольклорных формах; совершенствовать умение работать с книгами и словарями; развивать эмоциональную сферу учащихся. 

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Действующие лица: ведущий 1(Рябенко А.), ведущий 2(Сарана В.), словарь (Тур А.)































Ход урока

Этап

Содержание

Метод.указания

Орг.момент

-Здравствуйте, ребята(отвечают «Здравствуйте»).Присаживайтесь на свои места.

Дети садятся на свои места.

Тема урока

Ребята! Сегодня мы посвящаем наш классный час замечательному, очень образованному человеку Владимиру Ивановичу Далю .

Ученики слушают.











































































































Игра «Собери пословицу»









































Игра «Словарная уха»



















































































Игра «Я начну, а ты продолжишь»















Игра «Кузовок»

































































































































Игра «Парад словарей»































































Игра «Найди слово»











Игра «Собери

слово»















Игра «Составь статью»














Учитель: В. И. Даль был человеком необычной судьбы. Имя его встретишь в учебниках русской литературы и трудах по фольклористике, в книгах по энтографии и по истории медицины, даже в руководствах по военно-инженерному делу.

- Но дело всей его жизни - "Толковый словарь живого великорусского языка".

- Известный поэт Михаил Матусовский в стихотворении, посвященному великому земляку, выделил главный аспект творческого подвига В. И. Даля:

Тур: то ловишь отзвук древнего напева,
То говор поздних дней.
И слово состоит подобно древу
Из веток и корней.
Незыблема его первооснова
На много тысяч лет,
Выходит так, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет.
Слова и фразы нижутся, как звенья,
И как растет строка,
И можно различить сердцебиенье
Живого языка.
:Сидят теперь четыре института
Над словарем одним.
А Даль всё так же нужен почему-то,
А Даль незаменим.

Учитель:10 ноября 1801 года в маленьком городке на Украине, в Луганске, в семье врача, выходца из Дании, родился мальчик и назвали его Владимиром. Родители знали много языков и были образованными людьми. Даль получил хорошее образование.

Ведущий1: - Подвиги бывают разные. Жизнь Владимира Ивановича Даля со всеми поворотами и переменами - большое плавание в море слов. В. И. Даль говорил, что "в русском слове не менее жизни, как и в самом человеке". Этому живому слову Даль и посвятил свою жизнь, деятельность, все свои силы.

- Я предлагаю провести игру "Собери пословицу" (Живое слово дороже мертвой буквы). (Детям раздаются конверты с разрезанными словами).

Ведущий2:- Даль любил эту пословицу и на протяжении всей своей жизни, собирая слова, народные выражения, стремился показать богатство живого языка, а через него полнее и ярче раскрыть различные стороны народной жизни.

Ведущий1:- Свою литературную деятельность Даль начал с сочинения сказок. Сочинения Даля появились под псевдонимом Казак Луганский. Известность Казаку Луганскому принесли "Русские народные сказки". Однако переизданы они были лишь через 30 лет.

Ведущий2:- А сейчас мы поиграем в игру "Словарная уха": вы будете ловить слова, написанные на рыбках и варить уху- объяснить значение слова по словарю В. И. Даля.

(Слова для игры "каша", "дом").

Ведущий1: - Заметки в словаре - маленькие истории о жизни народа, его труде, о народных поверьях, обрядах, нравах. Из этих заметок мы узнаем сегодня, как и какие дома строили русские люди, какую носили одежду, какие печи складывали и как их топили, как поле пахали, как хлеб убирали, как невест сватали, как детей учили, как кашу варили.

Ведущий2: - Слово не простое "сочетание звуков, означающих предмет или понятие", а , по возвышенному толкованию Даля, именно в слове появляется "исключительная способность человека выражать гласно мысли чувства свои, дар говорить, общаться разумно".

Тур: - Уже современники осознали уникальность словаря Даля, отметив его издателя премией, удостоив звания Почетного члена Российской Академии Наук.

Черкасова: - Нельзя не восхититься таким детищем Казака Луганского, как сборник "Пословицы русского народа". Многие пословицы, поговорки, скороговорки, чистоговорки мы знаем благодаря толковому словарю В. И. Даля.

Ведущий1:- Давайте поиграем в игру "Я начну, а ты продолжишь!". Я начну пословицу, а вы должны продолжить её. (Используем книгу "Делу- время, потехе - час").

Ведущий2 :- У В. И. Даля было 5 детей: 4 дочери и сын. Он очень любил играть с ними, заниматься. И самая любимая игра была "Кузовок". Перед детьми ставят корзинку и говорят: "Вот тебе кузовок, клади в него что на "ОК", обмолвишься - отдашь залог". Я положу в кузовок ..листок, (чулок, грибок), кто неправильно скажет слово или не придумает, тот отдаст залог, выкуп: проигравший отгадывает загадку, произносит пословицу, скороговорку.

(Дети встают в круг и начинают передавать кузовок).

Тонкоева: - Безбрежное море слов. Не всякому дано узнать их, вдохнуть их запах, взять впригорошню, напиться ими. Для этого надо броситься в море слов. Даль бросился и поплыл.

Тур: О себе в своем словаре В. И. Даль говорит: "Писал его не учитель, не наставник, не тот, кот знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудится; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего Живого Русского Языка".

Черкасова: Древняя пословица права:
Да язык - великое богатство.
Только надо записать слова,
А то бесследно разлетятся.

- Оттенков множество в себе тая,
Звучание не больше, чем одёжа.
У каждого из слов душа своя,
На душу, говорящего похожа.

- Слова умеют плакать и смеяться, 
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.

- Призывом стать, и отзывом , и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.

- Светлое слово- бесстрашье людей,
Им, как оружьем, повержен злодей;
В дом горемычный является вдруг
Светлое слово- заступник и друг.

- Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А, может, не слова- дела нужны?
Дела - делами, а слова - словами.

Они живу у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы!




Учитель: ребята, так с какой книгой-помощницей мы сегодня познакомились?

Словарь: Внезапно со словами: «Неужели про меня всё-таки вспомнили?» появляется Словарь. Вид у него унылый и обиженный. Он возмущается на то, что им почти не интересуются. Что другие книги в библиотеке не задерживаются на своих местах. Их всё время читают. А вот в словарь никто не заглядывает.

Словарь:

Ах, мы бедные, судьбой обделённые!
Год на полках мы стоим, запылённые!
Почему забыты мы незаслуженно?
Неужели мы такие ненужные?
Учитель: ребята, а вы пользуетесь словарями? А зачем они нужны?



Словарь: ой,ребята, не верю я вам!! А, сейчас я вас проверю, правду вы говорите или нет.

Вам предстоит пройти ряд испытаний.

Учитель: давайте, ребята докажем словарю , что о нем помнят.

Словарь: итак, найдите в словаре слово «Ключ», «Щеколда» и скажите его значение и правильное написание.

-Молодцы! Но я вам еще не верю, посмотрим как вы дальше будете справляться с заданиями.

Словарь: (раздаются участникам большие листы с отдельными буквами. Из них команда должна как можно быстрее сложить слово и встать в ряд так, чтобы его можно было прочитать. Слово это, конечно же, — СЛОВАРЬ.

-Молодцы! – Ну, что же осталось у меня для вас последнее испытание.

Вы видите картинки( Стул и телефон), вам нужно составить словарную статью, для Толкового словаря. Я проверю, чья же статья будет самой лучшей.

-Удивили вы меня ребята, молодцы, не ожидал , что нас еще помнят. Обращайтесь к нам за помощью, мы всегда рады будем помочь вам.

До свидания, ребята. Успехов в учебе.

Учитель: молодцы, ребята, мы доказали словарю, что о нем помнят и пользуются им.

Скажите мне, так кто же первым создал словарь?

-Молодцы.

Спасибо за работу! Урок окончен!


Ученики слушают.









































































































Ученики собирают пословицы.







Ученики слушают.

































Ученики объясняют значение слов.















Ученики слушают.



































































Ученики продолжают пословицы.















Играют в игру.





































































































































Отвечают на вопрос.









































Отвечают на вопросы.





















Ученики работают со словарем.











Собирают слова.



















Составляют статью.













Ученики прощаются со словарями.













Отвечают на вопрос.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
