Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект классного часа "Вторая жизнь ненужных вещей" (4 класс)

Конспект классного часа "Вторая жизнь ненужных вещей" (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Выездновская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

 

 «Вторая жизнь ненужных вещей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработан: Ганиной К.Н.,

учителем начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р.п.Выездное

2017 г.

 

Тема: «Вторая жизнь ненужных вещей»

4 класс

 

Цель занятия:  дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав оригинальную, красивую вещь.

Задачи:

- формирование экологической культуры у детей младшего школьного возраста;

- создание условий для эстетического воспитания школьников;

- воспитание интереса учащихся к проблемам современного общества.

УУД:

1. Предметные:

  • Сформировать представления об организации работы;
  • Ознакомить с материалами и инструментами, основными правилами поведения и работына занятиях;
  • Учить организовывать рабочее место; разрабатывать виды изделий с использованием бросового материала;
  • Воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работусвоими руками;

2. Метапредметные:

Познавательные:

  • Создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
  • Формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

  • Обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
  • Рассматривать использование данных тем как элемент украшения;
  • Содействовать развитию самоконтроля, самооценки;

Коммуникативные:

  • Содействовать развитию у детей умению общаться;
  • Обеспечить развитие диалогической и монологической речи;

3. Личностные:

·            Способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла деятельности на основе познавательных интересов;

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, ценность совместной деятельности;
  • Расширить творческие возможности учащихся, развивая креативное мышление.

Методическое оснащение урока:

Готовые изделия, выполненные из бросового материала

Презентация Microsoft Office Power Point,

Оборудование и инструменты: ножницы, полиэтиленовые пакеты, двусторонний скотч, ватман.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

I. Организационный момент

- (Слайд 1) Ребята, вот и пролетели 3 месяца лета. Вы хорошо отдохнули? Я рада видеть вас повзрослевшими, поумневшими теперь уже в 4 классе.

(Слайд 2) Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. 4 класс - достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем. И пусть этот учебный год будет для вас бодрым, плодотворным, творческим.

ИГРА: Давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы. Итак, я показываю букву, а вы называете слова - прилагательные на неё.
• Все мальчишки в нашем классе самые ... (С) - сильные, смешные, симпатичные, справедливые, спортивные ...
• Все девчонки в нашем классе самые ... (К) - культурные, красивые, кокетливые, классные ...
• А родители в нашем классе самые .. .(В) - взрослые, высокие, весёлые, внимательные, вежливые ... 
• А уроки самые ... (Д) - длинные, доброжелательные, добрые ...
II. Актуализация знаний

- Молодцы! Вот какой у нас замечательный класс! Ребята, сегодня у нас с вами состоится серьезный и очень важный разговор. Я хочу, чтобы вы догадались о теме беседы из небольшого мультфильма, который вы увидите на экране.

Видео «Как мусор уничтожил мир».

- Итак, о чем мы будем говорить? (О том,  как избежать загрязнения нашей планеты мусором.)

- Мы поговорим о том, что и куда мы выбрасываем, как загрязняем природу, как можно уменьшить количество мусора. А также о том, как дети могут помочь в решении этой проблемы.
- (Слайд 3) Какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки?

- (Слайд 4) Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды. Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, полиэтиленовые пакеты, попадая в природную среду, начинают выделять ядовитые вещества, которые попадают в воздух, реки и грунтовые воды. Люди вынуждены дышать отравленным воздухом.  Нас окружают высохшие и отравленные моря, озёра и реки. Леса - либо сожжены, либо превращены в свалки, что  приводит к пожарам. Разрушается среда обитания животных и птиц. От мусора разводится всё больше грызунов, вредных насекомых.  

- Откуда же берется мусор?

- Что мы выбрасываем?

- Ребята, сейчас мы поработаем в парах. Вспомним правила работы в парах. (Слайд 5)

(На доске размещена   «Корзина для мусора». На столах у детей картинки с различными товарами, которыми люди пользуются в быту.  Учащиеся среди этих картинок выбирают те, на которых изображены мусорные отходы, и складывают их в «Корзину для мусора» на доске. Весь мусор не умещается в корзину, настолько велико его количество). (Слайд 6)

- Знаете ли вы, что многие виды мусора разлагаются очень медленно (Слайд 7)

- Как же сократить такое количество мусора? 

III. Сообщение темы и цели урока

- Как же сократить такое количество мусора? 

- (Слайд 8)Ребята, какие вещи из нашей мусорной кучи можно использовать повторно или переработать? (Стеклянные, пластиковые бутылки, жестяные и алюминиевые банки, газеты, журналы, металлические предметы).                                                                                                                                                       Детям предлагается задание: выбрать картинки с изображением мусора, который подлежит переработке, и перенести их в корзину  «Переработка мусора».

- Повторное использование вещей является эффективным способом сокращения мусора. Люди должны отказаться от ненужного потребления. Какие варианты повторного использования товаров вы можете предложить?

– Всё верно вы говорите ребята.

-Посмотрите, какие красивые изделия можно сделать (Слайд 9).

IV. Анализ образца

- (Слайд 10)Ребята, обсуждая с вами экологическую проблему загрязнения планеты, я совсем забыла, у меня для вас приготовлен сюрприз. (Раздаются конфеты в пакетиках)

- Ребята, что у вас осталось на партах?

- Что мы будем делать с ними?

- Посмотрите какие великолепные вещи можно сделать из таких пакетиков (Слайд 11).

- Сегодня мы будем делать вот такое панно (Показать панно). Что потребуется для того чтобы его изготовить?

V. Повторение ТБ

– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами (Слайд 12).

VI. Физкультминутка

– Прежде чем приступить к работе, сделаем с вами физкультминутку, которая называется «Собери мусор».

- Если я называю мусор, вы садитесь. Если предмет, которым можно пользоваться, то вы встаете с поднятыми вверх руками.

VII. Последовательность выполнения работы

– Ну, что же приступим к работе (Слайд 13-17).

1. Складываем пакет пополам по вертикали.

2. Обрезаем основание пакета.

3. Складываем пакет пополам по горизонтали 2 раза.

4. Обрезаем бока пакета.

5. Разворачиваем пакет.

6. Складываем гормошкой.

7. Завязываем по середине остатками пакета.

8. Обрезаем уголки с двух сторон.

9. Распушовываем с двух сторон.

10. Крепим на ватман двусторонним скотчем.

11. Готово!

VIII . Самостоятельная работа учащихся.

-Ребята, посмотрите на свою работу и скажите, каким получилось ваше изделие?(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)

-Какие качества вам потребовались?(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т.д.)

-На сколько пакетов стало меньше?(Ребята отвечают – на 22)

X. Уборка рабочего места.Подведение итогов.

Молодцы ребята!

– Вы были сегодня активными, внимательными и сообразительными. А теперь сами оцените свои достижения на занятии.

- (Слайд 18)Если вы сегодня поработали очень хорошо, то поднимите кружок зеленного цвета. Ну а если не очень хорошо, красный.

- Я очень рада, что вы подняли кружок зеленного цвета, таким образом, показали, как вы замечательно сегодня поработали.

- Ребята, а как же дети могут помочь в избавлении планеты от мусора?

Вот закончился урок,

Всё убрать нам нужно в срок

Мусор быстро собери,

И порядок наведи

Учащиеся убирают своё рабочее место

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Вторая жизнь ненужных вещей" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
