Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект комплексного (интегрированного) занятия по развитию речи во второй младшей группе

Конспект комплексного (интегрированного) занятия по развитию речи во второй младшей группе

Скачать материал

Конспект комплексного (интегрированного) занятия по развитию речи

во второй младшей группе 18.01.2017 года.

«Зимние забавы»

Цель:

Закрепление знаний детей о времени года «зима». Побуждение к решению проблемных ситуаций, выполнение  простых поручений с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.

Задачи:

Образовательные задачи:

·        - расширять активный словарь ребенка за счет имен прилагательных, обозначающих величину, цвет.

·        - формировать умение употреблять в речи имена существительные в именительном падеже в единственном и множественном числе.

·        - формировать умение отвечать на вопросы взрослого: Какой? Какого? Сколько? Что? Кто?

·        - развивать слуховое внимание (повышать внимание к речи взрослого).

·        - формировать количественные представления (один – много).

·        - закреплять умение называть цвет (красный, зеленый, синий, желтый, белый, оранжевый, черный), форму (круглая).

Развивающие задачи:

·        - развивать мелкую моторику рук.

·        - закреплять умение проводить линии опираясь на пунктир.

·        - упражнять в установлении сходства и различия между двумя одинаковыми по названию предметами ( высокий – низкий).

Воспитательные задачи:

·        - воспитывать умение слушать и слышать взрослого.

·        - воспитывать умение правильно себя вести в коллективе.

·        - воспитывать умение слушать сверстников, не перебивать их.

 

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие,  художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование:

         Солнышко; облака; шары «для сухого бассейна» (красного, желтого, синего, зеленого цвета; тазы (белого, синего и красного цвета); ёлочки (высокая и низкая); снежинки; игрушки (зайка и лиса); нора лисы; разноцветные карточки – домики с изображением зайчиков и такое же количество прямоугольников таких же цветов; шаблоны солнышка с пунктиром-ртом, карандаши по количеству детей, аудиозапись «Снежинки».

Предварительная работа:

Заучивание стихотворения: Солнышко, солнышко,

Ты не спи за тучей!

Солнышко, солнышко.

Покажись нам лучше!

Солнышко, к нам явись.

Всем ребятам улыбнись.

 

Ход занятия:

Воспитатель вместе с детьми заходят в группу.

Воспитатель:Ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Дети послушайте загадку: Снег лежит во дворе,

                                                                     Все деревья в серебре.

                                                                     На деревьях бахрома.

                                                                     В гости к нам пришла…(зима)

Дети: Зима.

Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята. Сейчас на дворе зиме.

- А какая она зима ребята?

Дети: - холодная, снежная, белая.

Воспитатель: - Что лежит у нас на земле?

Дети: - снег.

Воспитатель: - Чем укутаны деревья?

Дети: - Снегом, как одеялом.

Воспитатель: - Что висит на крышах?

Дети: - снег, сосульки.

Воспитатель: - Во что можно играть зимой?

Дети: - кидаться снежками, лепить снеговика, строить крепость.

Воспитатель: - На чем можно кататься зимой?

Дети: - на коньках, на лыжах, на санках, на «ватрушке».

Воспитатель: - А что нельзя делать зимой?

Дети: - нельзя лизать сосульки, прикасаться к железу, нельзя есть снег, нельзя лежать на снегу, нельзя ходить без шарфа, шапки, варежек…, нельзя громко кричать.

Воспитатель: - Вечером у нас темно или светло на улице?

Дети: - Темно.

Воспитатель: - Почему? Чего не хватает на небе?

Дети: - Солнышко.

Воспитатель: - Какого солнышко цвета?

Дети: - Желтого.

Воспитатель: - Какой формы солнышко?

Дети: - круглой.

Воспитатель: - А как сейчас светит солнышко?

Дети: - мало светит, солнышко нет, светит тускло, солнышко не греет.

Воспитатель:  Молодцы ребята, правильно солнышко светит мало, нам сейчас очень скучно без него. А вы бы хотели, чтоб солнышко пришло к нам?

Дети: - Да.

Воспитатель:  Давайте вместе позовем солнышко:

                                                                        Солнышко, солнышко,

                           Ты не спи за тучей!

                                 Солнышко, солнышко.

                                Покажись нам лучше!

                                   Солнышко, к нам явись.

                                    Всем ребятам улыбнись.

 

(Воспитатель поднимает тучку, появляется солнышко, но снова исчезает за тучкой).

 

Воспитатель: Ребята, солнышко, снова пропало за тучкой и просит у нас помощи. Только если мы с вами, развеселим тучку, она пропадёт и тогда появиться солнышко. Я предлагаю нам с вами выручить солнышко. Вы согласны?

Дети: - Да.

Воспитатель: Хорошо, тогда в путь. Но путь ребятки нам с вами предстоит сложный и опасный. Мы справимся?

Дети: - Да.

·        А вот и первое задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):

Перед вами  3 таза. Один таз наполнен разноцветными шарами, два других пустые. Ваша задача выбрать из таза подходящие, по цвету, шары и наполнить ими таз.

Воспитатель: Вот так задача нам с вами предстоит, давайте сначала разберемся, что же мы видим.

Воспитатель: - Таз, какого цвета наполнен шарами?

Дети: - таз белого цвета.

Воспитатель: - Сколько в нем шаров?

Дети: - много.

Воспитатель: - Какого цвета шары, лежат в тазу?

Дети: - шары красного, желтого, синего и зеленого цвета.

Воспитатель: - А пустые тазы, какого цвета?

Дети: - синего и красного цвета.

Воспитатель: - Какого цвета шары, в какой таз мы будем перекладывать?

Дети: - красные шары в красный таз, синие шары в синий таз.

Воспитатель: - Молодцы, давайте, девочки переложат красные шары в красный таз, а мальчики синие шары в синий таз. (дети выполняют задания)

Воспитатель: - Ребятки, посмотрите все ли у нас получилось?

Дети: - да.

Воспитатель: - (обращая внимание на оставшиеся шары в белом тазу) почему мы с вами не взяли эти шарики?

Дети: - эти шарики не подходят, шарики не такие.

Воспитатель: - А какого цвета эти шарики?

Дети: - желтого и зеленого.

Воспитатель: - Здорово! У нас все с вами получилось.

 

·        А вот и второе задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):

Отправляйтесь по красному пути.

Воспитатель: - Какие же цветом дорожки, лежат перед нами?

Дети: - дорожки зеленого, черного и красного цвета.

Воспитатель: - По дорожке какого цвета мы пойдем?

Дети:- По дорожке красного цвета.

 

(Дети идут за воспитателем, подходят к елочкам.)

Воспитатель: - Ребятки, куда тропинка нас привела?

Дети: - В лес.

Воспитатель: - Что растет в лесу?

Дети: - Елки.

Воспитатель: - Какого цвета елка?

Дети: - Зеленого.

Воспитатель: - (показывая на высокую елочку) Какая это елка?

Дети: – Высокая, большая.

Воспитатель: - (показывая на низкую елку) А эта елка какая?

Дети: - Низкая, маленькая.

Воспитатель: - Давайте посмотрим на вверх, что мы видим?

Дети: - Снежинки.

Воспитатель: - Какие они бывают?

Дети: - снежинки бывают легкие, белые, пушистые.

Воспитатель: Правильно снежинки. Они кружатся в воздухе и опускаются на землю.

·        А вот третье задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):

Покажите, как кружатся снежинки! (включаю аудиозапись «снежинка»)

         Ла-ла-ла, ла-ла-ла,                        (пальцы обеих рук соединить подушечками,

         Тучка по небу плыла,                   и округлить в форме шара - «туча»).

                                                                                                                  

Вдруг из тучи над землей,           (руки поднять в вверх, пальцы развести в стороны

         Полетел снежинок рой,                поворачивать кисти, медленно опуская руки. Подуть).

        

Ветер дунул, загудел,                   (встряхнуть кистями рук,поднимая вверх,

         Рой снежинок вверх, взлетел,      вращать ими)

        

Ветер с ними кружится                (вращать кистями,     

Может он подружится?                попеременно скрещивая руки)

 

Воспитатель: Молодцы ребята, вы и с этим заданием очень легко справились.

- Посмотрите-ка, кто ж под ёлочкой сидит и на ребяток всех глядит?

Дети: - Зайка.

(Какой хороший зайка)

Воспитатель: - Что это у зайчика (воспитатель показывает глаза, нос, лапки)

Дети: - глаза, нос, лапки.

Воспитатель: - Ушки у зайки какие?

Дети: - Ушки длинные.

Воспитатель: - А хвостик у зайки какой?

Дети: - Хвостик короткий.

Воспитатель: - Какого цвета зайка зимой?

Дети: - белого цвета.

Воспитатель: - А зачем он меняет шубку с серой на белую?

Дети: - Чтобы прятаться от волка и лисы.

Воспитатель: - Правильно, вы большие молодцы!

·        А вот и четвертое задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):

Поиграй в игру «Жили-были зайчики» (включаю аудиозапись «снежинка»):

Жили-были зайчики,     (руки согнуты в локтях перед собой, сжимание и разжимание

                                                средних и указательных пальцев)

На лесной опушке.        (руками в воздухе очерчивают круг)

Жили-были зайчики,     (руки согнуты в локтях перед собой, сжимание и разжимание

                                                средних и указательных пальцев)

В серенькой избушке.    (руки сложены в «замок» над головой)

Мыли свои ушки,           (поочередный массаж указательного и среднего пальца обеих

                                                 рук)

Мыли свои лапочки        (поочередное поглаживание тыльной стороны кисти обеих

                                                  рук)

Наряжались зайчики       (руки опущены вниз, согнуты в запястьях, кистями вверх

                                                  наружу, повороты корпуса сначала в одну сторону,

                                                  потом в другую)

Обували тапочки:            (поочередно выступает вперед на пятку сначала одна нога,

                                                  потом другая)

Ну и умники, ну и молодцы!

- Что же нам с вами снова повстречалось на пути? (нора)

- А кто в норе живет? (волк, лиса, заяц)

- Что такое выглядывает из норы? (хвост)

- Какого он цвета? (оранжевый или рыжий)

- А что за зверек, носит рыжую шубку? (лиса)

         Правильно, это лисий хвост мы видим.

·        А вот и пятое задание от тучки(воспитатель берет карточку и читает):

Ох, эта лисичка-плутовка, бегала за зайчиками, они испугались и спрятались от нее в своих домиках, а двери от страха закрыть забыли. Давайте подберем к домикам двери и закроем их. (Воспитатель раздает детям домики с изображением зайчиков и разноцветные прямоугольники-двери).

Воспитатель спрашивает каждого какого цвета домик, какого цвета дверь должна быть. Хвалит детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, спрятали зайчиков, теперь лиса их не найдет. Посмотрите мы почти пришли к солнышку, значит мы скоро его освободим от тучки.

 

·        А вот и шестое задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):

Перед вами снова 3 пути-дороги, чтоб выбраться из леса вам нужно пройти по тропинке со следами человека.

                  - Чьи это следы?

Вот и вышли из леса. Давайте посмотрим друг на друга все ли выбрались и улыбнемся, чтоб нам было радостно и весело! (выполняют).

·        А вот и последнее задание от тучки (воспитатель берет карточку и читает):

Чтоб окончательно развеселить меня, вы должны нарисовать улыбку солнышку. Подойдите к столу. (Раздаем каждому ребенку шаблон-солнышко). Возьмите карандаш, и проведите по пунктиру прямые линии-улыбки.

Дети начинают рисовать.

Воспитатель: Какие красивые улыбки получились. Молодцы! Дети, подойдите ко мне. Вот и исчезла наша тучка и солнышко свободно. Оно очень радо, что мы его освободили. Спасибо говорит оно нам и хочет остаться у нас в группе, светить нам и радовать нас солнечным светом. Оставим солнышко?

         Вот и закончилось наше путешествие.

- Ребятки вам понравилось?

- А что больше всего запомнилось?

         Молодцы «До свиданья!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект комплексного (интегрированного) занятия по развитию речи во второй младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
