Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект коррекционного занятия по мелкой моторике кистей и пальцев рук на тему "Изготовление аппликации "Барашек" по технике квиллинг" (3 класс)

Конспект коррекционного занятия по мелкой моторике кистей и пальцев рук на тему "Изготовление аппликации "Барашек" по технике квиллинг" (3 класс)

Скачать материал

План - конспект коррекционного занятия по мелкой  моторике кистей и пальцев рук  на тему «Изготовление аппликации «Барашек» по технике квиллинг». 3 класс.

          

Цель: познакомить учащихся с понятием квиллинг, с новым приёмом работы с бумагой в технике квиллинг, научить делать объёмную аппликацию из бумажных полос.

Задачи:

-Способствовать формированию представления о новом виде искусства– квиллинге, ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

-Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка, развивать интерес к предмету, мелкую моторику рук.

-Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности, трудолюбие, культуру труда, умение работать в коллективе.

 

Планируемые результаты:

Познавательные:  умение творчески подходить к работе, ознакомление  с историей возникновения квиллинга, учиться технике  квиллинг и выполнению  объёмной аппликации  из полосок, действие согласно алгоритму, соблюдение правила техники безопасности и правила рабочего человека, самоконтроль, подведение итога выполненной работы.

Регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

Личностные–  умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Оборудование: образец объёмной  аппликации «Барашек»,  полоски бумаги, картон, шаблоны, клей.

                                                     Ход урока:

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.  Я вижу настроение у вас хорошее, деловое,  итак за работу.

- Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем укреплять мышцы пальцев рук, развивать руку, чтобы вы в жизни все умели делать. Ребята, наши пальцы - наши помощники,  у девочек они нежные, у мальчиков - сильные, крепкие, но главное, у всех они у вас  трудолюбивые и умелые. Давайте проведем пальчиковую гимнастику с карандашом.

« Утюжок»

Прокатывание карандаша по поверхности стола.

« Добывание огня»

Прокатывание карандаша между ладонями.

« Пианино»

Нажимание на карандаш поочередно кончиками пальцев.

«Прятки»

Сжимание карандаша в кулачке.

«Волчок»

Вращение карандаша на столе указательным и большим пальцами.

«Горка»

Скатывание карандаша с тыльной поверхности кисти руки.

- Ребята, мы с вами много работали  с бумагой,  познакомились с техникой оригами.   Мы узнали, что это очень интересная техника и выполнили  много интересных поделок: лису, шляпу, кораблик, лягушку.  

А сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой работы с бумагой – квиллинг, по-другому, бумагокручение.

Квиллинг ( англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью".

Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат.  Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.   Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах или нарезать самим. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие.

 

-  Ребята, отгадайте загадку.

Это кто такой стоит,
Посреди лужайки?
«Бе» зачем-то говорит,
И в пушистой майке?
Будто кто-то закрутил
Шерсть ему в колечки,

И совсем  кудрявый стал

Братик у овечки.

- Ребята, давайте вспомним, а какие бараны?

Отвечают ученики.

- У барана есть шерсть, она похожа на завитки, есть рога, копытца, туловище, голова, ноги, хвост.

 Обследуют объемную  фигуру барана, овечки.

-Молодцы! А еще баранов и овец есть удивительная особенность узнавать своего пастуха. Когда стадо подгоняют к водопою,  то  там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут обратно  на пастбище.

- Вы, наверное, догадались, что мы будем изготавливать барашка по технике квиллинг. Вот посмотрите образец.

Практическая работа. 

Инструктаж по технике безопасности.

1.      С клеем обращайтесь осторожно.

Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия осторожно.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на  лицо, особенно глаза.

4.   При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Алгоритм. Показывает учитель.

-Берем полоску, скручиваем.

-Немного распускаем в руках.

-Приклеиваем свободный конец.

-Придаем форму.

-Приклеиваем деталь.

Самостоятельная работа.  Ученики осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая работу с эталоном.

 

- Ребята, давайте повторим в какой технике мы работаем?

- В какой стране используют эту технику?

-Ребята, что интересного вы заметили в работе, которую выполнила я?

-Правильно, я не оформила завитками прическу Барашка.

-Кто может проговорить, как можно это сделать?

- Приклейте завитки на голову барашка.

Ответы учащихся.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают  на вопросы учителя.

Итог занятия.

- Что мы научились делать?

- Что интересного было для вас?

-Что вам понравилось?

-Что не понравилось?

-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось?

-Как вы думаете, достигнута ли цель нашего занятия?

-Приведите в порядок свои места.

-Молодцы! Вы прекрасно потрудились!

-Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то новому, делиться знаниями с товарищами и, конечно же, доводить начатое дело до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия по мелкой моторике кистей и пальцев рук на тему "Изготовление аппликации "Барашек" по технике квиллинг" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План - конспект коррекционного занятия по мелкой моторике кистей и пальцев рук на тему «Изготовление аппликации «Барашек» по технике квиллинг». 3 класс.

Цель: познакомить учащихся с понятием квиллинг, с новым приёмом работы с бумагой в технике квиллинг, научить делать объёмную аппликацию из бумажных полос.

Задачи:

-Способствовать формированию представления о новом виде искусства– квиллинге, ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

-Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка, развивать интерес к предмету, мелкую моторику рук.

-Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности, трудолюбие, культуру труда, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Познавательные: умение творчески подходить к работе, ознакомление с историей возникновения квиллинга, учиться технике квиллинг и выполнению объёмной аппликации из полосок, действие согласно алгоритму, соблюдение правила техники безопасности и правила рабочего человека, самоконтроль, подведение итога выполненной работы.

Регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

Личностные– умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Оборудование: образец объёмной аппликации «Барашек», полоски бумаги, картон, шаблоны, клей.

Ход урока:

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

- Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем укреплять мышцы пальцев рук, развивать руку, чтобы вы в жизни все умели делать. Ребята, наши пальцы - наши помощники, у девочек они нежные, у мальчиков - сильные, крепкие, но главное, у всех они у вас трудолюбивые и умелые. Давайте проведем пальчиковую гимнастику с карандашом.

« Утюжок»

Прокатывание карандаша по поверхности стола.

« Добывание огня»

Прокатывание карандаша между ладонями.

« Пианино»

Нажимание на карандаш поочередно кончиками пальцев.

«Прятки»

Сжимание карандаша в кулачке.

«Волчок»

Вращение карандаша на столе указательным и большим пальцами.

«Горка»

Скатывание карандаша с тыльной поверхности кисти руки.

- Ребята, мы с вами много работали с бумагой, познакомились с техникой оригами. Мы узнали, что это очень интересная техника и выполнили много интересных поделок: лису, шляпу, кораблик, лягушку.

А сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой работы с бумагой – квиллинг, по-другому, бумагокручение.

Квиллинг ( англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью".

Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах или нарезать самим. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие.

- Ребята, отгадайте загадку.

Это кто такой стоит,
Посреди лужайки?
«Бе» зачем-то говорит,
И в пушистой майке?
Будто кто-то закрутил
Шерсть ему в колечки,

И совсем кудрявый стал

Братик у овечки.

- Ребята, давайте вспомним, а какие бараны?

Отвечают ученики.

- У барана есть шерсть, она похожа на завитки, есть рога, копытца, туловище, голова, ноги, хвост.

Обследуют объемную фигуру барана, овечки.

-Молодцы! А еще баранов и овец есть удивительная особенность узнавать своего пастуха. Когда стадо подгоняют к водопою, то там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут обратно на пастбище.

- Вы, наверное, догадались, что мы будем изготавливать барашка по технике квиллинг. Вот посмотрите образец.

Практическая работа.

Инструктаж по технике безопасности.

  1. С клеем обращайтесь осторожно.

Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия осторожно.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки.

6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

Алгоритм. Показывает учитель.

-Берем полоску, скручиваем.

-Немного распускаем в руках.

-Приклеиваем свободный конец.

-Придаем форму.

-Приклеиваем деталь.

Самостоятельная работа. Ученики осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая работу с эталоном.

- Ребята, давайте повторим в какой технике мы работаем?

- В какой стране используют эту технику?

-Ребята, что интересного вы заметили в работе, которую выполнила я?

-Правильно, я не оформила завитками прическу Барашка.

-Кто может проговорить, как можно это сделать?

- Приклейте завитки на голову барашка.

Ответы учащихся.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Итог занятия.

- Что мы научились делать?

- Что интересного было для вас?

-Что вам понравилось?

-Что не понравилось?

-Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось?

-Как вы думаете, достигнута ли цель нашего занятия?

-Приведите в порядок свои места.

-Молодцы! Вы прекрасно потрудились!

-Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то новому, делиться знаниями с товарищами и, конечно же, доводить начатое дело до конца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 416
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Низамиева Светлана Рафкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Низамиева Светлана Рафкатовна
    Низамиева Светлана Рафкатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9971
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов