Конспект
коррекционно-развивающего занятия «Красочный праздник»
Исполнитель:
педагог-психолог, Иванова А.П.
Категория:
Обучающиеся младших классов по АООП для детей с УО
Цель: -
Обобщить и применить знания основных цветов через пользование красками.
Задачи:
Воспитательная –
формирование эстетического отношения к миру, воспитание трудолюбия,
бережливости;
Учебная –
формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме, закрепление
основных цветов радуги.
Коррекционно-развивающая –
коррекция и развитие логического мышления, памяти, речи, внимания, воображения,
тактильных ощущений, развитие творческих способностей, развитие цветовосприятия.
Практическая значимость –
выявление соотношений между явлениями природы
Оборудование: наглядные
материалы с изображением радуги и предметов окрашенных в цвета радуги,
разноцветные шарики для игры «найди пару», музыкальный проигрыватель, таблички
с названиями цветов, мешочек с фруктами, изображение «техника рисования кистью»
Музыкальное
сопровождение: Родная песенка в исполнении детского хора (для танца),
Разноцветная игра (для сопровождения подвижных игр).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный
момент. Приветствие ребят, сегодня у нас много
гостей, они пришли посмотреть на наше занятие, поздоровайтесь с ними, а теперь
давайте договоримся что не будем отвлекаться и будем себя хорошо вести.
II Введение
в занятие. Итак, начинаем наше занятие, сегодня у нас так красочно
в классе, вы любите яркие цвета? И наше занятие тоже про цвета, а как оно
называется, мы узнаем, если прочитаем на доске. Правильно «Праздник
красок»
Серый день, серые мысли, серое
небо … серая мышка … Вам не становится грустно от этих слов? А зачем нам все
серое, когда в жизни столько красок!!! Вся палитра жизни в наших руках!
Добавляйте в нее красок! И пусть нас окружает разноцветный, яркий мир!
У нас вокруг много ярких и
красочных предметов, мы сегодня обо всех не успеем поговорить, а поговорим
про что-то многоцветное, а чтобы вы узнали, о чем сегодня пойдет речь я загадаю
Вам загадку.
На минуту в
землю врос
Разноцветный
чудо-мост.
Чудо-мастер
смастерил
Мост высокий без
перил(Радуга)
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
( радуга)
А что нужно для того чтобы в
небе появилась радуга? Давайте угадаем еще загадки и узнаем ответ: дождь и
солнце
Туча черная над парком,
Трехраскатный грянул гром,
Из нависшей тучи краски
Сразу хлынули … (дождем). (открываем тучку на
плакате)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...
(солнце)
До чего сияет ярко,
Щедро дарит всем подарки:
Теплоту, добро и свет
Миллионы долгих лет.
Утром выгляну в оконце,
В небе радостное... (открываем
солныщко)
После дождя появилась солнышко, а за ним на небе появилась радуга
(открываем радугу на плакате) : После дождя появилась солнышко, и на землю
легли его первые лучики
III. Основная
часть занятия
Ребята, а кто из вас
знает из каких цветов состоит радуга?. Красный, оранжевый, желтый, зеленый,
голубой, синий, фиолетовый.) учащиеся называют цвета и если называют
правильно, то вывешивается табличка с названием цвета, таблички вывешиваются в
правильном порядке одна под другой.
Если во время дождя постоять у окна,
посмотреть и прислушаться, то обязательно покажется, что у всех вещей и
предметов есть голоса, что все они между собой разговаривают. И наши краски
тоже. Слышите, как говорит красный цвет?
Цвета расскажут нам о себе а вам будет задание, найти среди
картиной все предметы такого цвета, найти в радуге такой цвет и прикрепить на
него.
Красный: Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные шарики за окном летят
Оранжевый:
Оранжевой лисице всю ночь морковка снится –
На лисий
хвост похожа: оранжевая тоже.
Желтый Желтое солнце на землю
глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
Зеленый: У нас
растет зеленый лук,
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики зеленые.
Голубой: Глаза
голубые у куклы моей,
А
небо над вами еще голубей:
Оно
голубое, как тысячи глаз.
Мы
смотрим на небо, а небо – на нас.
Синий:
В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий-синий василек.
Фиолетовый:
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву ее и маме
в день рожденья принесу.
С фиолетовой
сиренью будет жить она
На столе в
красивой вазе около окна.
А
теперь все краски вместе хором:
Мы -Краски сегодня ужасно устали:
Про все цвета радуги Вам рассказали
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой как в сказке.
Вся разноцветная – вот красота!
Вы полюбуйтесь: какие цвета!
Вот какие волшебные краски к нам приходили. Рассказали нам про все
цвета радуги. Вам понравилось? Давайте скажем краскам спасибо!
Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась: прямо-таки
живая. Давайте хором назовем все цвета радуги по порядку. (Красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.) вот сколько много
цветов – а сколько их нас расскажет Аня, а мы внимательно послушаем чтобы не
пропустить ответ:
Вышла радуга - краса,
Разноцветная коса,
Ленты пёстрые в косе,
А всего их ровно семь.
Услышали ответ?
Правильно рассказала Аня? – их 7, давайте проверим и сосчитаем
хором. (межпредметные св)
Вы, наверное, тоже устали, предлагаю
поиграть в игру «Найди пару по цвету».
Посмотрите я рассыпала шары и они все
перепутались, ребята поможете мне собрать их по цветам? Как только зазвучит
музыка можно собирать, нужно чтобы в обеих руках у вас были шарики одного
цвета. Дети под музыку бегают по залу, Если у разных детей шары одного цвета то
можно соединить их за руки и сказать что победила дружба!
Понравилась играть? Давайте поиграем в другую игру – краски ушли и
оставили нам мешок в подарок, н что в нем никто не знает, вы будете
подходить по очереди и пытаться определить что там за предмет. Разноцветные фрукты
(яблоко, апельсин, банан, киви, виноград синий и фиолетовый)
Ребята а как можно назвать все предметы одним словом? – фрукты.
Смотрите каких они цветов – краски оставили нам в подарок фруктовую
радугу! А еще конфетную радугу. Они нам еще пригодятся.
Еще краски оставили нам такие рисунки, только ребята – здесь не
хватает нескольких цветов, мы поможем нашим радугам стать полными. Повторение
техники рисования кистью, организация рабочего места при рисовании.
Ребята дорисовывают нехватающие цвета (разноуровневые задания)
А пока рисунки сохнут мы чтобы их согреть и высушить
поскорее покажем им и нашим гостям танец солнечных лучиков: После дождя
появилась солнышко, и на землю легли его первые лучики
Выглянуло солнышко, светит на лугу,
Я на встрече с солнышком по траве бегу.
И ромашки белые рву я на лету,
Я веночек сделаю, в солнышко сплету
День
искрится радостью, вдаль меня манит,
Надо мною радуга весело звенит.
У
реки над избами слышу соловья,
Самая счастливая в это утро я.
Собрала я в ладошки чистую росу,
Радугу и солнышко я в руках несу.
И дразню я песенкой ветер озорной,
И танцуют весело все друзья со мной
IV Повторение материала:
про что сегодня был наш праздник? Сколько у радуги цветов? Какие это цвета –
давайте перечислим Вам понравилось?
Радуга в небе весеннем висела,
Весело с неба на землю смотрела.
Радостно мы улыбались в ответ:
- Радуга- радуга,цвет пересвет!
Радуга в небе недолго висела,
С неба на землю не долго смотрела:
Растаяла...
Что же на память она всем оставила?...
КРАСНЫЕ маки,ЖЕЛТЫЙ песок,
ЗЕЛЕНЫЙ зажегся На ветке листок,
Жук ФИОЛЕТОВЫЙГреет бока,
СИНЯЯ плещетРека в берега.
ОРАНЖЕВЫМ солнцемСогреты леса.
А у скворца ГОЛУБЫЕ...глаза!
/В. Степанов/
V Завершение занятия
А теперь вы заслужили подарки и угощения и пришло время угоститься
фруктовой радугой – как вы думаете она вкусная?