Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект краткосрочного проекта для детей старшего и подготовительного возраста: «Юный химик: опыты с мыльными пузырями».

Конспект краткосрочного проекта для детей старшего и подготовительного возраста: «Юный химик: опыты с мыльными пузырями».

Скачать материал

Описание: Описание: Описание: Описание: GERB-BW

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 185 города Тюмени

(МАДОУ д/с № 185 города Тюмени)

 

 

 

 

Конспект краткосрочного проекта для детей старшего и подготовительного возраста:

«Юный химик: опыты с мыльными пузырями».

 

Подготовила: педагог-психолог

Пахомова Антонина Геннадьевна

 

 

 

 

 

Тюмень 2019

 «Лопнувший мыльный пузырь не вызывает у ребенка ничего, кроме удивления и восторга. Мыльный пузырь может открыть ученому целый мир эмоций и мыслей. Тот же самый феномен, заставляющий ребенка визжать от восторга, рождает в мозгу серьезного экспериментатора ослепляющую вспышку истины»

- Генри Миллер

Одним из самых полюбившихся методом работы с детьми, в последнее время стали – мыльные пузыри. Вы не успеваете надуть маленький мыльный шар, а улыбка на лице ребенка моментом зажигается, будто в мире нет ничего удивительнее и интереснее в этот момент. Каждое занятие наполнено игрой, радостью, трепетом, а пузырьки являются прекрасным позитивным завершением занятия, той частью, которую невозможно упустить. По этой же причине растворы дарящие радость детям быстро заканчиваются, что привело нас с детьми к вопросам: «А что нужно для их создания? Как сделать самые большие и крепкие пузыри?»  Чтобы найти ответы и решить проблему с постоянно исчезающим мыльным раствором, мы решили провести данный эксперимент.

Цель исследования: исследовать рецепты мыльных пузырей, выяснить, можно ли получить большие и крепкие мыльные пузыри самостоятельно в домашних условиях.

Задачи:

1.                 Узнать, историю о «мыльном пузыре», из чего он состоит;

2.                 Выяснить, как сделать мыльные пузыри своими руками;

3.                 Самостоятельно сделать большие мыльные пузыри.

4.                 Развитие познавательного интереса, творческих способностей, эмоционально-волевой сферы.

Я выдвинула  гипотезу: предполагаю, что можно легко приготовить раствор для создания мыльных пузырей самостоятельно или же в домашних условиях.

Объектом исследования явились состав для приготовления мыльных пузырей и мыльные пузыри.

Методы:  - беседа; эксперимент; обобщение исследования.

Ожидаемый результат: Дети овладеют понятиями «мыльный», «жидкий», «твердый»; смогут рассказать о создании мыльных пузырей по схеме. Дети запомнят и смогут, поделятся с родителями интересной историей возникновения мыльного пузыря. Данное исследование не только привлечет детей к познавательной деятельности, но и зарядит их положительными эмоциями, желанием постигать новое.

Подготовительный этап

Изучить информацию о создании «мыльных пузырей», изложить ее в удобной для понимания детей форме. Подготовить место для проведения исследования, материал для работы, чтобы процесс был слаженным и интересным. Приготовить схему для наглядного использования, чтобы исключить возможные ошибки.

Основной этап

Психолог: - Здравствуйте юные ученые, рада Вас приветствовать в нашей химической лаборатории. Для того, чтобы начать наши эксперименты необходимо узнать историю того, что мы хотим попробовать создать, а именно «мыльных пузырей». Присаживайтесь и внимательно меня слушайте.

«История мыльного пузыря»

Мыльный пузырь несет в себе множество волшебства и загадок. Первая из них день его рождения, который так и остался неизвестным. И хотя точного возраста мы не знаем, но ему точно больше 500 лет. Дети и взрослые с самого его создания полюбили эти шарики. История их дня рождения связана с появлением мыла. Как вы думаете, ребята, почему история связана с мылом? (дети делают предположения, в независимости от ответов, психолог продолжает историю).

В один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. Только один старый сапожник по имени Пумпатус сидел, спрятавшись, в своей сапожной будке. Больше всего на свете Пумпатус не любил мыться. За окном послышались шаги. Два огромных стражника взяли Пумпатуса подмышки и через пять минут уже подвели его к городской тюрьме. В комнате, где заперли Пумпатуса, была ванна с мыльной пеной и много полотенец. «Согласен?» - спросили два огромных стражника. «Ни за что!» - отвечал Пумпатус. И его оставили, чтобы он в последний раз выпил чаю. Пумпатус вдруг увидел, что из кружки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на солнце: в нем прыгали маленькие радуги. За первым шаром вылетел второй. Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее чудо. Прохожие внизу тоже задрали головы, чтобы посмотреть на это. Вскоре собралась толпа, и начался переполох. О том, что Пумпатуса должны были казнить, все, конечно, забыли. Ученый, которого пригласили во всём разобраться, осмотрел трубку Пумпатуса. «В трубку попала мыльная пена. Вот в чём дело», - объявил ученый толпе под окном. В этот день никто не курил трубок. Все наполнили трубки мыльной пеной и пускали пузыри. Все небо было разноцветным от мыльных пузырей. Дамам стали дарить букеты из мыльных пузырей. Правда, такие букеты лопались, но зато вместо них приходилось дарить сразу новые. И дамы были счастливы. Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одном маленьком королевстве, но и в  целом мире!

Психолог:  - Дети, расскажите, с чего началась история? Что приказал король? Почему Пумпатус не послушал короля? А что случилось потом? А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: Из чего же сделаны мыльные пузыри?

- Сегодня с Вами мы будем пробовать делать собственные мыльные пузыри. Так как у нас на занятиях, они всегда заканчиваются. Вы будете, сегодня маленькими учеными.

- Посмотрите на столы. Рядом с Вами лежит картинка, что на ней нарисовано? (схема эксперимента, психолог знакомит детей со схемой и рецептом создания пузыря).

- Посмотрите, Вы видите эти предметы на столе? Хорошо. Значит, у нас есть все, что нужно для создания мыльных пузырей. Давайте, мы повторим, и все приготовим.

Психолог по очереди спрашивает каждого ребенка, что нарисовано на схеме, что нужно делать дальше. Другие дети внимательно слушают и повторяют.

Материалы для опыта: 2 стакана теплой кипяченой воды, глубокая пластмассовая посуда, 1\2 стакана жидкого мыла, 2 баночки  глицерина и 1 ложку сахара (для прочности пузырей).

Психолог: - Сначала нужно размешать половину стакана жидкого мыла в воде, следом вылить глицерин и высыпать сахар, после тщательно перемешать.

Психолог: - Теперь посмотрите на стаканчики, которые лежат рядом с Вами. Нужно найти стаканчик с секретом (без донышка).

Каждый по очереди подходит к посуде и макает стаканчик в раствор, а потом выдувает воздух в вырезанное донышко стакана, чтобы получился большой мыльный пузырь.

Психолог: - А теперь давайте определим, чей пузырь был самым большим, прочным, дольше всех не лопнул.

Второй целый стаканчик остался не просто так, он для нашей творческой работы.

Психолог: - Выберите один цвет, которым сейчас очень хотели бы порисовать.

- Как Вы думаете дети, что нужно для создания цветных мыльных пузырей? Дети отвечают.

- Да, можно использовать краситель, но мы с Вами возьмем гуашь. Возьмите ложечки, что лежат у Вас на тарелочке, и зачерпните немного краски в нее. Теперь размешайте ее в стаканчике, в который мы вылили немного мыльного раствора. Тщательно размешайте. Какая стала вода? Она изменилась?

Психолог: - А теперь подуйте в трубочки, сделаем пузыри. Получились? Какими они стали? Цветными.

- Поставьте Ваши стаканчики на лист бумаги, а теперь выдуйте как можно больше пузырей. Не трогайте их, пусть они окажутся на листке. Аккуратно уберите стаканчик.

- Молодцы, а после того как Ваши картины немного подсохнут, Вы сможете, подарите их родителям, как и люди в нашей истории, которую я рассказывала в начале.

Психолог показывает способ рисования пузырями, несколько раз, если у детей возникают сложности, подходит к каждому индивидуально, оказывает помощь.

Завершающий этап

Психолог: - Понравилось ли Вам наше занятие? Что Вам больше всего запомнилось? Какой эксперимент был самым интересным?

Психолог делится своими эмоциями с детьми, хвалит их за проведённый опыт. Поощряет детей за проделанную работу стикерами «улыбающимися смайликами», которые, как и мыльные пузыри на занятии продолжат дарить им радость.

Обобщение исследования

Психолог: - Вот, Вы и были учеными. Все молодцы, хорошо постарались! Так Вы узнали, из чего состоит мыльный пузырь?

Психолог выбирает ребенка, который по схеме рассказывает о составе раствора, что они делали. Дети участвуют, помогают возникают трудности. Психолог задает уточняющие вопросы.

Психолог: - Все молодцы и умницы! Мы узнали много нового! А раствор, что Вы создали, теперь будет радовать нас на следующих занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект краткосрочного проекта для детей старшего и подготовительного возраста: «Юный химик: опыты с мыльными пузырями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из самых полюбившихся методом работы с детьми, в последнее время стали – мыльные пузыри. Вы не успеваете надуть маленький мыльный шар, а улыбка на лице ребенка моментом зажигается, будто в мире нет ничего удивительнее и интереснее в этот момент. Каждое занятие наполнено игрой, радостью, трепетом, а пузырьки являются прекрасным позитивным завершением занятия, той частью, которую невозможно упустить.

По этой же причине растворы дарящие радость детям быстро заканчиваются, что привело нас с детьми к вопросам: «А что нужно для их создания? Как сделать самые большие и крепкие пузыри?».

Чтобы найти ответы и решить проблему с постоянно исчезающим мыльным раствором, мы решили провести данный эксперимент.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 251
    • DOCX 623.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Антонина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Антонина Геннадьевна
    Пахомова Антонина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2222
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе