Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект литературного чтения на тему "Стрекоза и муравей" (2 класс)

Конспект литературного чтения на тему "Стрекоза и муравей" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения.

Дата: 03.02.2021г.

Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»

Цель: познакомить с басней Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и муравей».

Задачи: формировать умения определять басню как жанр литературы с характерными признаками;

             развивать речь, мышление, творческие способности;

             воспитывать стремление к правде, неприятию лести, чувству товарищества, искренность.

УУД: Личностные: 

·  положительное отношение к учебной деятельности; 

·  эмоциональный отклик на прочитанное произведение;

Познавательные: 

·  понимать содержание прочитанного;

·   высказывать свое отношение к прочитанному;

·   определять  особенности  басни,  выделять  мораль  басни,  представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Регулятивные: 

·  извлекать необходимую информацию из текстов;

·  самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

·  в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Коммуникативные: 

·  адекватно  оценивать  собственное  поведение  и  поведение окружающих;

·  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;

·  выражать  свои  мысли  с  достаточной  полнотой  и  точностью  в соответствии с задачами.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организацион-ный момент

Здравствуйте.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Личностные: 

положительное отношение к учебной деятельности; 

2.Речевая разминка.

Речевая разминка:

Отгадайте загадки.

Без работы хоть убей,

Жить не может ______ (муравей).

 

Над лугом, где пасутся козы,

На крыльях  прозрачных порхают _______ (стрекозы).

 

Речевые упражнения (текст на слайде)

(Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением).

 

-Герои разминки пришли к нам сегодня в гости.

 

Стараются четко произнести скороговорку в разном темпе, с разной интонацией.

УУД: Личностные: 

положительное отношение к учебной деятельности;

 Коммуникативные: 

адекватно  оценивать  собственное  поведение  и  поведение окружающих;

3. Актуализация знаний.

-Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи?

Будем читать басню «Стрекоза и муравей»

 

Вспомним, в чем особенности басни восстановив текст, в котором стерлись слова?

Восстанови пропуски.

Басня - это литературный _______ с _______ формой повествования, где действующими героями являются _______, ________, _______, а подразумеваются под ними _______, высмеиваются их _______, В басне обязательно есть ______, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

 

Что такое мораль?

Первые басни были написаны 3000 лет назад в Греции.

Автор этих басен – Эзоп.

 

А теперь определим, кто автор басни, которую мы будем читать.

Прочитайте, что зашифровано на доске. Это псевдоним, вымышленное имя одного известного нам человека.

НАВИ ВОЛЫРК (Иван Крылов)

 

Так он подписывал свои первые басни, которые начал писать в 37 лет. Надо сказать, что в те годы брать придумывать псевдоним было не редкостью. Писателям очень нравилось заинтриговывать читателей своими псевдонимами. И если одни брали себе иностранное имя, то И.А. Крылов, просто переставил буквы своего настоящего имени.

Будем знакомится с произведением, где главными героями являются стрекоза и муравей.

 

 

 

 

Жанр; краткой; звери, птицы, вещи; люди; пороки; мораль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: 

положительное отношение к учебной деятельности; 

Познавательные: 

определять  особенности  басни.

Регулятивные: 

извлекать необходимую информацию из текстов;

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

Коммуникативные: 

адекватно  оценивать  собственное  поведение  и  поведение окружающих;

инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;

выражать  свои  мысли  с  достаточной  полнотой  и  точностью  в соответствии с задачами.

Физминутка

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0320/000a9df7-df97c3eb/img9.jpg

 

4.Первичный синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

-Сегодня мы познакомимся с еще одной басней И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Как вы думаете, почему она так названа?

-Какой вы представляете стрекозу, что знаете о ней?

-Каким вы представляете муравья, что знаете о нём?

(Расцветка разнообразна и зависит от вида насекомого — желтые, красные, коричневые, черные и даже зеленые и синеватые. Муравей способен поднять вес, превышающий его собственный в 20 раз!  Муравьи являются эволюционно продвинутыми насекомыми. Это связано с тем, что они живут огромными социальными группами, где идет четкое разделение труда, развиты коммуникационные способности, особи умеют координировать свои действия, очень трудолюбивые. Некоторые виды муравьев имеют развитый язык, способный передать сложную информацию.)

 

 

 

 

 

-Какие образы подразумеваются автором: мужские или женские?

-Как эти образы изобразил Крылов узнаем, познакомившись с произведением.

В басне вам встретятся неизвестные слова.

 

Попрыгунья - та, кто все время вертится, прыгает, не сидит на месте (девочка, которая всё время вертится, прыгает, не сидит на месте);

Лето красное - тёплое, красивое, солнечное;

Оглянуться не успела - прошло очень быстро;

Зима катит в глаза - неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал);

Тоской удручена (сильно огорчена),

Помертвело чисто поле – опустело;

Как под каждым ей листком Был готов и стол и дом. - везде могла найти еду и место для отдыха;

Нужда – недостаток в необходимом, бедность;

И кому же в ум пойдёт - никто даже и не подумает;

Удручена - огорчена;

Кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крёстной матери;

До вешних только дней – до весны;

Кумушка – крёстная мать по отношению к родителям крестника и крёстному отцу;

Мурава – трава;

Голову вскружило - обо всём забыла.

 

-Послушайте внимательно басню и подумайте над образами Стрекозы и муравья, как их изобразил И.А. Крылов.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0307/000496e6-08c2d71e/img7.jpg

-Понравилась ли вам басня?

-Какие эмоции у вас вызвала басня?

-Главными героями басни являются ворона и лиса.

 

У стрекозы очень узнаваемый внешний вид. Брюшко у них тонкое и вытянутое, округлой формы,  Большую часть её головы занимают глаза, состоящие из 30000 мелких глазков.  Самая маленькая стрекоза длиной примерно 15 мм, а самая крупная представительница примерно 10 см в длину.  Так как стрекоза это очень прожорливый хищник, рот у насекомого вооружен челюстями с зазубринами. Окрас стрекозы может быть различным – зеленого, желтого, синего или голубого цвета. Необходимые условия для их существования — это теплая погода, наличие воды и достаточное количество пищи.

 

Стрекоза –женский, муравей-мужской.

 

 

 

 

 

Личностные: 

положительное отношение к учебной деятельности; 

эмоциональный отклик на прочитанное произведение;

Познавательные: 

понимать содержание прочитанного;

высказывать свое отношение к прочитанному;

определять  особенности  басни,  выделять  мораль  басни,  представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Регулятивные: 

извлекать необходимую информацию из текстов;

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

Коммуникативные: 

выражать  свои  мысли  с  достаточной  полнотой  и  точностью  в соответствии с задачами.

5.Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение

Вторичное чтение детьми.

-Как изображена в басне Стрекоза? Найдите подтверждение в тексте.

 

 

 

 

-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?

 

 

 

 

 Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?

-Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?

-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте.

 

-Настали ли нужда и голод для Муравья?

- Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

- Почему он отказал Стрекозе в помощи?

-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?

- Можно ли его назвать жадным?

- Как вы относитесь к Стрекозе? 

-А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?

-Почему же Крылов именно таким показал Муравья?

-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, стали умнее задумывались нал будущим, сначала делали дело, а потом отдыхали. 

-Чему учит нас эта басня?

 

 

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения, где заключена мораль?

-Как вы их понимаете?

-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.

 

(Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная. Легкомысленная. Ленивая. Попрыгунья стрекоза лето красное пропела. До того ль голубчик было? В мягких муравах у нас-песни, резвость, всякий час.)

(Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор) Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём).

 

 

(Нужда, голод.)

(Трудолюбивый. мудрый.)

Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?

 

Потому что она знала, что муравей работал все лето. Он ее кум.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(осуждает беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)

Личностные: 

  эмоциональный отклик на прочитанное произведение;

Познавательные: 

понимать содержание прочитанного;

высказывать свое отношение к прочитанному;

определять  особенности  басни,  выделять  мораль  басни,  представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Регулятивные: 

извлекать необходимую информацию из текстов;

в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Коммуникативные: 

инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;

выражать  свои  мысли  с  достаточной  полнотой  и  точностью  в соответствии с задачами.

6.Творческая работа

- Чтение по ролям.

- Вы должны передать с помощью голоса характер героев.

- Каким голосом нужно читать слова Стрекозы? Почему?

- С какой интонацией слова Муравья?

- Какую позицию выберете для себя – осуждение Стрекозы или жалость к ней?

Постарайтесь выразить это при чтении.

- А мы будем не только слушать, но и думать, справятся ли молодые артисты с постановленной задачей.

- Справились ли ребята с поставленной задачей?

- Получилось ли передать характер героев басни?

 

 

 

Распределение ролей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Д/з

А) Задание для всех- подготовка к выразительному чтению басни.

Б)  по желанию – выучить наизусть или нарисовать иллюстрацию к басне.

 

 

 

8. Итог

 -Какие же пороки «пощипал» Крылов в басне «Стрекоза и Муравей?

-Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

-Нужно ли изучать басни?

-Чему они учат?

Лень, легкомыслие.

 

 

9. Рефлексия

 

 

 

Продолжите предложения

Сегодня я для себя открыл(а), что…

Для меня этот урок был … , потому что …

Оценивают свою работу на уроке, полученный материал.

Регулятивные:

адекватно  оценивать  собственное  поведение  и  поведение окружающих;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект литературного чтения на тему "Стрекоза и муравей" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
