Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Л-Р"

Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Л-Р"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону

«Дворец творчества детей и молодежи»

 

Сектор социально-педагогической направленности

 

 

 

 

 

План-конспект

«Дифференциация звуков Л-Р»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

Учитель-логопед Остапина Вероника Васильевна

 

 

Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков Л-Р

Цель: закрепить навык автоматизации и дифференциации  звуков  Л и Р в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях посредством речевых игр.

Задачи: -Развивать артикуляционную, мелкую моторику;

-Развивать речевое дыхание с помощью дыхательной гимнастики;

-Развивать фонематический слух;

-Закреплять правильное произношение звуков Л и Р  в слога и словах с помощью чистоговорок;

-Закреплять правильное произношение звуков Л и Р в словосочетаниях и предложениях с помощью речевых игр;

-Закреплять правильное произношение звуков Л и Р в предложениях, с помощью грамматических упражнений.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки

Тип занятия – внеаудиторный

Технологии – дистанционные

Ход занятия

1.     Организационный этап

Ты научился правильно говорить звуки Л и Р, поэтому сейчас мы с тобой проведем занятие, и тебе нужно будет очень внимательно слушать и выполнять задания, в которых, эти сложные звуки будут пытаться тебя запутать, и тебе будет не просто, но я уверена, что ты справишься! Итак, первое задание.

«Хлопни – топни» Тебе нужно на звук Р – хлопнуть в ладоши, на звук Л- топнуть ногой

Лошадь, рак, рыба, лампа, корова, молоко, молоток, макароны, стол, дорога, волк, ворона, волосы, осёл, топор, стол, стул, мотор

Молодец! Следующее задание.

2.     Основная часть

«Замени звук» Замени звук Р на звук Л

Ра - … (ла)            ар- (ал)                     ара- (ала)

Ро-..                        ор- …                      аро- …

Ру-..                        ур- …                      ару- …

Ры-..                       ир- …                       ары-…

Молодец! Для следующего задания нам потребуется карандаш.

Тебе нужно будет рассмотреть картинки, назвать их и провести дорожки от картинок к звуку Л или Р.

            Р                                         Л

                                                                  

 

                                                                                                                     

 

Следующее задание называется «Повторяшки». Я буду говорить слова и слоги. Ты внимательно меня слушаешь и повторяешь точно так же как я.

«Повторяшки»:

Ла-ла- ра-ра                         ла-ра-ла-ра

Ло-ло-ро-ро                         ло-ро-ло-ро                     

Лу-лу-ру-ру                         лу-ру-лу-ру

 

Лад – Рад     Лаз-Раз     Рама- Лама    Ром-Лом     Розы-Лозы  

стаР-стаЛ     баР-баЛ    жиР-жиЛ      жаРко-жаЛко   игРа-игЛа

коЛонка-коРонка      боРт-боЛт    гРоза-гЛаза  поРучение-поЛучение

 

РыбаЛов   жуРнаЛ   генеРаЛ   РазвиЛка   ЛабоРант   беРЛога   РусаЛка   пРогуЛка

Повтори словосочетания: (ребенку предлагается раскрасить картинки)

Рыжая белочка                                           теплые рукавицы

Ароматное мыло                                        холодное мороженое

Круглый стол                                             голубая коробка

Сладкий арбуз                                             красное яблоко

Острая пила                                                смелый воробей

Полосатый шарф                                        весёлый рассказ

А теперь я буду задавать тебе вопросы. Тебе нужно посмотреть на картинки, и ответить на вопрос «Какой?». Белочка какая? (рыжая) Правильно! Мыло какое? (ароматное) Арбуз какой? (сладкий). Коробка какая? Рукавицы какие? Мороженое? Стол? и т.д.

https://printonic.ru/uploads/images/2015/12/22/.tmb/thumb_img_567923817ad2d_resize_0_215.jpg     https://img1.freepng.ru/20180429/fhq/kisspng-building-logo-5ae5739b52e403.5492571115249867793395.jpg    https://allforchildren.ru/paint/watermelon_s/watermelon02.gif    http://900igr.net/up/datai/237316/0004-011-.jpg    http://img2.baobao88.com/bbfile/allimg/101118/1142F534J-05-lp.gif    http://photos1.blogger.com/blogger/4638/615/200/soap.jpg

 

http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1287/205x205/raskraska-pila3.jpg      https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkd2ff98TZ_FtKXTbVWmtSF6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic           http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1308/205x205/raskraska-sharf5.jpg       http://zoyuncak.com/wp-content/uploads/2019/08/morozhenoe-200x300.jpg          http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/851/205x205/raskraska-vorobey32.jpg

 

Повтори скороговорки:

У крота – нора, у белки – дупло. У волка – логово, у медведя – берлога

У вороны воронята, а у галки – галчата. От лампы светло, от костра тепло.

                      http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1317/205x205/raskraska-krot41.jpg                         https://www.rexo.cz/images/cs/omalovanky/Veverka.jpg    

    https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/135d/000cbd8c-e5309e0e/hello_html_689eca4a.jpg                   http://fastmarksman.ru/600_v_1.files/image003.jpg

А теперь, глядя на картинке, расскажи, кто, где живет.

Повтори и отгадай загадки (выучи любые две)

Мягкие лапки, а в лапках царапки (кошка). Старушка ползёт, избушку везёт (улитка) Белая морковка зимой растёт (сосулька). Солнце под потолком светит вечерком (лампа).

Молодец! Задание «Повторяшки» ты выполнил на «отлично»!

Следующее задание называется «Закончи слово» Нужно подобрать последний звук. Тебе в этом помогут картинки. Это должен быть звук Л или Р

«Закончи слово».

Забо…   ша…  сто…   уко…   топо…  кома…  козё…   мухомо…  дяте…   помидо…

http://900igr.net/up/datai/95100/0007-009-.png  https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1258/001a02f7-c08bde0d/hello_html_61ff2775.jpg http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/834/205x205/raskraska-stol20.jpg   https://fs01.vseosvita.ua/01003pix-8cd2/004.png           https://iknigi.net/books_files/online_html/208/i_027.png  http://www.freemosquitoringtones.org/coloring/mosquito8-thumb.gif             http://www.raskraski.narod.ru/raskraski-jdik/raskraskidikj-20m.gif            https://allforchildren.ru/paint/tomato_s/tomato10.gif            https://nukadeti.ru/content/images/static/color200x200/371_477.jpg

 

«Закрепление звуков Л и Р в пересказе».

Сначала необходимо ответить на вопросы, а потом пересказать текст самостоятельно

ДОБРАЯ ЗЛАТА

 Злата сидела на скамейке и ела бутерброд с колбасой и сыром. Подошла к Злате бездомная собака. Она села рядом и стала смотреть на Злату. Потом села на задние лапы, а передние подняла вверх.  Злата отломила половину бутерброда и отдала голодной собаке. Та сразу всё съела. Затем собака потянулась к Злате и стала ласково лизать её руки.

Вопросы:  

1. Что делала Злата?  2. Кто к ней подошёл? 3. Что сделала собака? 4. Как поступила Злата?   5. А как бы поступил ты?

 

БАБУШКА И ВНУЧКА

У Милы была бабушка Маруся. Пока Мила была маленькой, она лежала в кроватке и не умела сама ходить. Бабушка одевала Милу, обувала. Она мыла внучке голову, кормила Милу вкусными завтраками. Выросла Мила большой, а баба Маруся тяжело заболела. Она лежала в кровати и не могла встать. К бабушке приходил врач и назначал лекарства. Мила стала ухаживать за бабушкой. Она давала ей лекарство, кормила, поила тёплым молоком и вскоре бабушка выздоровела!

Вопросы:

1.     Кто был у Милы? 2. Что делала бабушка, пока Мила была маленькая? 3. Что потом случилось с бабушкой? 4. Как Мила ухаживала за бабушкой?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Л-Р""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
