Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми ФФНР
подготовительной группы по теме: «Незнайка спешит в детский сад. Звук [3] ».
Составила: учитель-логопед Бурцева М.В.
Дата проведения: 12.10.2018г.
Форма проведения: подгрупповая
Цель: постановка и автоматизация звука[3];
употребление предлогов за, из-за.
Задачи:
обучающие: учить правильно произносить звук
[3]; продолжать учить составлять предложения со словами на данный звук,
используя знакомые предлоги за, из-за; подбирать рифму к словам; учить заменять
первый звук в словах на звук [З];
коррекционно-развивающие: закреплять умение определять
место звука [З] в словах (начало, середина, конец слова), соединять картинку
со схемой; упражнять в подборе слов на звук[З]; развивать фонематические процессы,
артикуляционную, мелкую, общую моторику и координацию движений; навыки
звукового анализа и синтеза; развивать память, внимание и логическое мышление;
воспитательные: прививать
дружеские отношения, умение работать самостоятельно и в команде; формировать
эмоционально-положительный настрой к занятию; воспитывать
активность и желание говорить правильно и красиво.
Оборудование: игрушка Незнайка, массажный
мячик, видео презентация в стихах артикуляционной гимнастики; символ звука,
картинки для загадок со звуком [3]; видео мульт зарядки; парные картинки; ромашки
из картинок-лепестков со звуком [З]; карточки-схемы определения места звука;
мяч большой; подарок от Незнайки- пазлы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Ребята, к нам в гости торопится сказочный персонаж, кто это
отгадайте загадку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его? (Незнайка).
Конечно, это Незнайка (стук в дверь, появляется Незнайка, здороваются).
Ребята, Незнайка также как и вы, скоро пойдет в школу и пришел к нам
за помощью. Он поссорился с жителями Цветочного города. Как всегда хвастался,
хвастался, что он умеет выговаривать все звуки, а на самом деле звук [3]
выговаривать не умеет. И вот коротышки приготовили ему задания, если он их выполнит,
они помирятся с ним.
Вы готовы помочь Незнайке? И так, первое задание от Пончика.
2.Артикуляционная гимнастика (видео
презентация в стихах).
«Улыбка», «Заборчик», «Блинчик», «Почистим нижние зубки», «Остудим
блинчик», «Киска сердится», «Качели».
3. Знакомство со звуком [З].
Логопед предлагает детям подобрать рифму к слову чайка (майка, зайка),
просит определить первый звук в слове зайка.
Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям
артикуляцию звука [З]:
— губки в улыбке;
— зубки сближены;
— широкий кончик языка за нижними зубками, боковые края язычка прижаты
к верхним зубам;
— холодный воздух идет по центру язычка;
— горлышко «работает».
Символ звука: муха звенит: 33333... . Характеристика звука: звук
согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение:
синий кружок с колокольчиком.
4. Фонетическое упражнение.
Комарики летят и звенят: 333333... (произносить длительно на плавном
выдохе).
5. Дидактическое упражнение «Поймай звук». Задание от Знайки.
Хлопнуть в ладошки, если услышишь звук [З]: з, м, б, в, з… ; за, ба, га, зы...; зонт, дом, коза, мама, мороз, кот,
узоры.
6. Звуковые дорожки (с массажным мячиком). Задание
от Винтика.
Повторить за логопедом серию слогов, катая мячик между ладонями:
за-за-за; зы-зы-за;
за-зэ-зы; зда-здо-зду-зды…
7. Загадки (показ картинок) Задание
от Тюбика.
Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, разделить слова на
слоги, составить со словом предложение, используя знакомые предлоги за; из-за.
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Этот гриб большой
Раскроем мы над головой,
Только дождик пройдет
Гриб исчезнет, пропадет. (Зонт)
От лисички тот
зверек,
Убегает
наутек.
Ну-ка,
угадай-ка!
Это
белый … (Зайка)
То вприпрыжку,
То
вприсядку,
Дети делают … (Зарядку)
8.Веселая
мульт зарядка.
https://www.youtube.com/watch?v=xTIVznmnHok#action=share
9. Дидактическое упражнение « Замени звук» (показ
парных картинок). Задание от Шпунтика.
Логопед предлагает детям заменить первый звук в словах на звук [З].
Какие слова получились? Составить с каждым словом предложение:
губы — зубы, набор — двери
— наряд — дуб — вагон
— ...
10. Дидактическое упражнение «Найди звук» (за
столами с карточками) Задание от Кнопочки.
Логопед предлагает определить место звука [З] в словах (начало,
середина, конец слова),соединить картинку со схемой.
11. Повтори чистоговорки. Задание от
Светика.
За-за-за - у мамы добрые глаза.
Зы-зы-зы - на траве стрекозы.
Оза-оза-оза – не боимся мы мороза.
Озы-озы-озы – хорошо пахнут мимозы.
12. Дидактическое упражнение « Кто быстрее
соберет ромашку». Задание от Пилюлькина.
Логопед предлагает детям собрать каждому свою
ромашку из картинок-лепестков со звуком [З]. Среди картинок есть лишние, на
другие звуки.
13.Итог.
Что вам больше всего
понравилось на занятии, что запомнилось.
Незнайка,
друзья никогда не бросают в беде никого и дружеская поддержка всегда выручает. Никакая волшебная палочка не сделает тебя умным и трудолюбивым, если ты
сам не будешь учиться, стараться, исправлять свои ошибки, заниматься.
Молодцы, ребята! Незнайка благодарит вас за то, что вы
помогли ему справились с заданиями, он многому научился и дарит вам в подарки-пазлы.