Конспект занятия с детьми раннего возраста
с двигательными нарушениями и родителей
в рамках программы дополнительного образования
«Учим малыша говорить»
Тема: «Осенний дождик».
Цель: - работать над развитием понимания речи;
-
стимулировать речевую активность
каждого ребёнка;
-
развивать слуховое
внимание, память;
-
закреплять цвет, величину
предмета;
-
работать над развитием
координации слова и движения под музыку;
-
развивать мелкую и общую
моторику:
-
работать над
физиологическим, речевым дыханием;
-
закреплять навыки
совместной деятельности;
-
учить родителей
взаимодействию с ребенком при поддержке педагога.
Форма проведения: групповое занятие.
Оборудование: зонтик, листья разного цвета и величины, солнышко,
туча (вата), «капли», платок, бубен, таз, вода.
План
1. Приветствие (1-2 минуты).
2. Логоритмические упражнение (1 минута).
3. Мимическое упражнение (до 1 минуты).
4. Работа над дыханием (1-2 минуты).
5. Упражнение на развитие чувства темпа и ритма (3-4 минуты).
6. Элементы телесно-ориентировочной терапии (ТОТ) 2 минуты.
7. Закрепление цвета (до 3 минут).
8. Пальчиковая гимнастика (до 2 минут).
9. Коммуникативная игра (2- 3 минуты).
10. Продуктивная деятельность (4 минуты).
11. Прощание (1-2 минуты).
Ход занятия
I.
Вводная часть.
Ритуал приветствия.
- Приветствие - попевка «А кто у нас …?» (специалист поочередно
называет имена детей, а малыш жестом показывает на себя и говорит «Я»).
II.Основная часть.
1.Логоритмические упражнение «Осень».
-На улице осень.
Стало холодно на улице. Дети надели куртки, шапки, сапожки. Стала желтой трава.
Опадают листья.
Ла-ла-ла – осень к нам пришла.
Ди-ди-ди - идут сильные дожди.
Ат-ат-ат –
листья жёлтые летят.
|
Дети хлопают в ладоши,
ударяют
пальчиками по коленкам,
шевелят
пальчиками сверху –вниз.
|
2. Мимическое
упражнение «Улыбнулись – рассердились».
- Осенью солнце
светит редко и часто идет дождь.
( в руках у логопеда силуэты большой тучи и солнышка).
- Туча набежала, солнышко закрыла. Туча
сердитая и мы рассердились.
- Вышло солнце из-за тучи. Светит солнышко.
Оно улыбается – улыбнись и ты солнышку (логопед показывает «солнышко» и
«тучку», чередование «улыбнулись» – «рассердились»).
3. Работа над дыханием «Тучи».
- Надоели нам
дожди, туча, туча – уходи!
- Прогони тучу. Подуй
на тучу.
- Дуй! (дети поочередно
выполняют задание).
4. Упражнение на
развитие чувства темпа и ритма.
(«Ходим-бегаем» сл. Н. Френкеля, муз. Е.
Тиличевой)
- Тучи прогнали, пойдём гулять. (Дети
становятся парами и выполняют движения под музыку: идут, бегут, садятся, быстро
и медленно).
5. ТОТ «Вышло
солнце из-за тучки».
Солнце вышло из-за
тучки.
Мы протянем к
солнцу ручки.
Руки в стороны потом.
Мы пошире разведём.
Солнце по небу
гуляло.
А потом оно устало.
|
Тянем руки
ребёнка вверх.
Растягиваем руки
ребенка в стороны,
Меняем положение
рук вперед в стороны.
Кружим ребёнка.
Дети ложатся на
спину, вытягиваем руки и ноги в стороны.
|
6. Закрепление цвета.
- Пока светит солнышко, давайте соберем
листики. Большие листики положите в большую корзину, а маленькие – в маленькую
(дети собирают листья и называют величину).
- Как много
листьев вы собрали! Послушайте, как шуршат под ногами сухие листья: шу-шу-шу
(детям раздают шуршащие мешочки).
- А как ваши листики шуршат? (дети
выполняют действие).
7. Пальчиковая гимнастика
«Дождик».
Дождик капнул на дорожку
Кап-кап-кап!
Дождик капает по крыше
Кап-кап-кап!
И раздался громкий гром
БАХ!
Капли с крыше побежали:
АХ-АХ-АХ!
|
Ребенок стучит
указательным пальцем по ладони левой руки.
Ребенок стучим
пальчиками по головке.
Громко хлопаем в
ладоши.
Сбрасываем руки
с головы
|
8. Коммуникативная игра «Собери капли».
Капельки –дождинки упали на
травинки,
А мы с детками пойдём, капельки все
соберём!
Дети собирают капли на платок, а потом
подкидывают (пошёл сильный дождь) и т.д.
9. Продуктивная деятельность «Укрась
зонтик».
- Какой сильный
дождь пошел. Что надо взять с собой на прогулку, чтобы не промокнуть? (ответы
детей).
- Правильно
зонтик. У меня есть большой зонт.
- Какого он
цвета? Помогите мне его украсить разноцветными листьями (дети с помощью воды
крепят листики - упражнение №6 - на зонтик).
- Какой яркий
получился зонтик! Спасибо вам, ребята!
III. Заключительная часть.
Ритуал прощания (с бубном).