Конспект
логопедического занятия в 1 классе «Путешествие в страну звуков. Дифференциация
звуков [С-Ш]»
Цели:
1. Развитие
фонетически чистой, грамматически правильной, лексически развитой речи.
2. Развитие
мышления, внимания, воображения, слуховой, зрительной памяти.
3. Воспитание
культуры общения и умения работать в группах.
Оборудование:
зеркала, таблички с буквами С и Ш, замок звука «с», замок звука «ш», рисунок
паровоза с вагонами, цветные карандаши, тетради.
Ход занятия.
Организационный
момент.
Логопед.
Здравствуйте дети. Приведите себя в порядок и настройтесь на работу. Я буду
читать вам стихотворения, а вы слушайте меня внимательно, и при помощи
поднятия руки не выкрикивая с места, определите, какой звук чаще всех
повторяется.
Пишет школьник
Паша Самолёт построим сами,
шапка, шайба,
каша, Понесёмся над
лесами.
мышка, мошка,
Понесёмся над лесами,
шутка, шахматы,
мишутка. (Ш) А потом вернёмся к маме. (С)
Дети определяют
одинаковые звуки С, Ш.
Сообщение темы
занятия.
Логопед.
Правильно. Сегодня на занятии мы и будем учиться различать эти звуки по
артикуляции и на слух.
Артикуляционная
гимнастика.
Логопед
1. «Улыбочка —
трубочка»
Наш урок
начинается, все улыбаются и делают губки трубочкой.
2. «Лопаточка»
(подуть на кончик языка)
Язычок широкий,
гладкий – получается лопатка!
3. «Качели»
Вверх – вниз,
вверх – вниз.
Ты качаться не
ленись.
Выше вверх и ниже
вниз,
Язычок не
торопись!
4. «Чашечка»
(подуть на кончик носа)
Любим пить мы
крепкий чай
Ну-ка чашку
поднимай!
Молодцы, ребята
очень хорошо делали арт. гимнастику, старательно.
Уточнение знаний о
звуках «С-Ш».
а) Артикуляция
звуков.
Звук С –
согласный, так как есть преграда – язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит
внизу, упираясь в передние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, выходит
по желобку, расположенному по средней линии языка.
Звук Ш –
согласный, так как есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты
вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки».
Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд.
б) Изолированное
произношение звуков «С-Ш».
в) Характеристика
звуков (общее – согласные, глухие, парные; различие – звук С – бывает твёрдый и
мягкий, а звук Ш – всегда твёрдый).
г) Игра «Узнай
букву».
Молодцы! Всё
вспомнили про звуки.
Дифференциация
звуков в слогах.
а) Логопед. Решили
звуки С и Ш совершить путешествие. Мы отправляемся вместе с ними.
Встретили звуки С,
Ш гласные «а,о,у,ы» и подружились.
Что получилось?
Как вы думаете?
Дети. Слоги.
Логопед. Давайте
прочитаем их. (Чтение слоговых таблиц)
Игра «Наоборот»
са-ша
ас-аш
ста-шта аст-ашт
со-шо
ос-
сто-
ост-
су-шу
ус-
сту-
уст-
сы-ши
ыс-
сты-
ыст-
сэ-ше
эс-
стэ-
эст-
б) Потом решили
слоги поговорить друг с другом: «Са-са, Ша-ша». (Удивлённо, с оживлением.)
«Су-су! Шу-шу!» (С восхищением.) «Со-со-со. Шо-шо-шо». (Грустно.)
Дети повторяют
слоги с выражением эмоций.
Спасибо вам
ребята!
Хорошо исполнили
роли
Дифференциация
звуков в словах.
Логопед. Пошли
звуки [С и Ш] дальше и оказались в густом лесу. Заблудились. Давайте поможем им
найти своё место в словах.
. тару .
шка
. ви . ток
ве . ну .
ки
. тра . ный
. а .
лык
пу . и . тый
. олны .
ко
. у . трый
Вы рады, что
помогли звукам выбраться из густого леса?
Физминутка.
Логопед.
Изобразите мимикой и позами предметы и существа, увиденные вами в лесу.
На-на-на, изображаем мы слона. Ву-ву-ву, изображаем мы сову. Лёт-лёт-лёт,
полетим как самолёт. И т.д.
Произношение
звуков [С, Ш] в словах.
Логопед. Вышли
звуки [С и Ш] из густого леса и попали в страну чудес. Ой! Да здесь все слова с
нашими звуками живут! Решил звук [С] построить свой волшебный замок, а звук [Ш]
свой замок.
Давайте дети
поможем им.
Дети выбирают
картинки в названии которых есть звуки [С, Ш] и определяют место звука в слове.
(Работа в группах.)
Словообразование.
Логопед. Наше
путешествие продолжается. Мы отправляемся в страну вопросов, но чтобы не
остаться в этой стране навсегда вам нужно ответить на все вопросы полным
ответом.
Кто поднимает
штангу? (штангист)
Кто играет в
шахматы? (шахматист)
А кто играет в
хоккей? (хоккеист)
Кто водит поезда?
(машинист)
А кто водит такси?
(таксист)
Кто играет на
пианино? (пианист)
Кто играет на
гитаре? (гитарист)
Молодцы ребята!
Ни кто не остался
в стране вопросов.
Зрительная
гимнастика.
Логопед. Мы с вами
прошли долгий путь. Наши глазки устали. Давайте отдохнём. Послушайте загадку.
Эта хищница
болтлива, Р
О
Воровата,
суетлива,
К
Стрекотунья
белобока,
А
Азовут
её……(сорока). О
С
Дети читают
глазками это слово на доске.
Произношение
звуков в рифмованных фразах.
Логопед. Ребята, а
вы знаете, что сорока на хвосте принесла нам сообщение. В городе чудес
поселился страшила. (Выставляется картинка Страшила.) Он сочинил для нас стихи.
Послушайте.
Логопед читает рифмовки-путаницы.
Кошка ловит
«миску»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят
маляры.
Пожарный носит
«кашку»,
Саша ела «каску»
Танцует Миша в
«Машке»
Конфету дали
«маске».
Логопед. Красивые
у Страшилы получились стихи? Чтобы Страшила вернул звуки [с - ш] и слова на
место, скажем ему добрые слова от слов, которые я назову: ласка…(ласковый),
слава… (славный), послушание… (послушный), смелость…(смелый). Ура! Страшила
возвратил «перепутанные» звуки [С - Ш]на место и отдал правильные слова.
Дети хором вместе
с логопедом повторяют рифмовки, заменяя «путаные» звуки и слова на правильные.
Молодцы ребята!
Помогли вернуть звуки и слова на место и освободили страну чудес от Страшилы.
Работа в тетради.
Логопед. Долго
путешествовали звуки [С и Ш]. Решили сесть на поезд и вернуться домой к
согласным звукам. Но чтобы поезд остановился на нужной станции вам нужно
придумать предложения со словами, которые едут в этом поезде и записать их в
тетрадь, выделяя дежурные звуки цветными карандашами (на доске по является
поезд с вагонами и картинками, в названии которых есть звуки [С и Ш]).
Хорошо ребята!
Помогли звукам вернуться домой!
Работа с
пословицей.
Логопед. На
прощание наши герои оставили вам письмо, но так получилось, что слова
рассыпались, а буквы убежали. Давайте подружим слова и вставим пропущенные
буквы.
«Не спеши языком,
спеши делом».
Логопед. Как вы
понимаете эту пословицу?
Вот и мы с вами
совершили большое дело. Помогли звукам [С и Ш] совершить большое путешествие и
вернуться домой.
Спасибо вам!
Итог занятия.