МКОУ
Таловская СОШ
РАЗРАБОТАЛА И ПРОВЕЛА
УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД
I
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
ЧИБИСОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
2016
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ
ЗАНЯТИЕ
(1
класс)
ТЕМА:
Дифференциация
звуков (т-д), (т,-д,).
ЦЕЛИ:
учить
детей различать звуки (д-т), (д,-т,) на слух, буквы Т-Д
на письме; учить правильно характеризовать звуки; правильно произносить их
и описывать артикуляцию; учить определять место звуков в словах, производить
звукобуквенный анализ и синтез слов; учить составлять предложения на заданную
тему и по картинкам; учить читать слоговые таблицы, слова с данными буквами;
учить детей подбирать подходящее по смыслу слово в предложение; учить обобщать,
исключать; составлять предложения по картинкам, называть главные члены
предложения; расширять словарный запас детей;
развивать
слуховое внимание, память; зрительное внимание, память; мышление,
пространственную ориентацию, речь;
воспитывать
навыки организации учебной деятельности; навыки контроля и самоконтроля; навык
умения слушать и слышать учителя и учеников; аккуратность; воспитывать уважение
друг к другу и к старшим.
ОБОРУДОВАНИЕ:
домики
с буквами (Т-Д); предметные картинки (транспорт, животные, овощи); сюжетные
картинки, сказочные герои
(Крокодил,
старуха Шапокляк, кот, Пятачок); цветик-пятицветик с загадками на лепестках;
слоговые таблицы; схемы слов, схемы предложений, паровозик, кружочки (синие,
красные, зелёные), буквы, слова с пропущенными буквами (Т-Д), тетрадки-наборное
полотно.
ХОД
ЗАНЯТИЯ.
I.
Организационный момент
Учитель-логопед:
-
Закройте глазки, настройтесь на работу. Думайте о том, сколько интересного
будет сегодня на занятии. Сделайте глубокий вдох, выдох. Присаживайтесь.
II. Новая
тема: Дифференциация
звуков (Т-Д), (Т,-Д,).
На
доске предметные картинки (стол, телефон, дом, диван). Под ними цифры (2, 1, 1,
1).
-
Назовите звуки, которые соответствуют данным цифрам ( (т-т,), (д-д,)).
Артикуляция
(т-т,), (д-д,)
-При
произнесении (т-т):
-губы
в положении следующего за (т) гласного;
-зубы
сближены, но не сомкнуты;
-передняя
часть спинки при произнесении (т) в сочетании с гласными, а о у ы э (твёрдый)
прижата к верхним зубам или альвеолам и образует смычку, взрываемую выдыхаемой
струёй воздуха;
при
произнесении (т) в сочетании с гласными я ё ю е и (мягкий звук) кончик
языка опущен и упирается в нижние резцы. Весь язык более напряжен. Смычка
образуется передней частью спинки языка, прижатой к альвеолам.
-мягкое
нёбо поднято, воздушная струя идёт через рот;
-
голосовые связки не напряжены, голос не образуется.
-При
произнесении (д-д,):
-губы
– в положении следующего за (д) гласного;
-зубы
сближены, но не сомкнуты;
-
-передняя часть спинки при произнесении (д) в сочетании с гласными, а о у ы
э (твёрдый) прижата к верхним зубам или альвеолам и образует смычку,
взрываемую выдыхаемой струёй воздуха;
при
произнесении (д) в сочетании с гласными я ё ю е и (мягкий звук) кончик
языка опущен и упирается в нижние резцы. Весь язык более напряжен. Смычка
образуется передней частью спинки языка, прижатой к альвеолам.
-мягкое
нёбо поднято, воздушная струя идёт через рот;
-
голосовые связки напряжены, колеблются, голос образуется.
Характеристика
звуков (т-т,), (д-д,):
(т)
– согласный, глухой, твёрдый ( с гласными а о у э ы ), мягкий ( с гласными ( я
ё ю е и )
(д)
– согласный , звонкий, твёрдый (с гласными а о у э ы), мягкий ( с гласными (
я ё ю е и )
-
Какими буквами на письме обозначаются? (вывешиваются буквы)
Задание:
-
Перед вами тарелки с пшеном, напишите печатные буквы (Т, Д), затем – прописные.
-
Используя шнурки (или нити), изобразите буквы (можно предложить детям
выложить буквы из фасоли, зёрен кофе)
Игра: «Большие
медведи и маленькие медвежата. (Учитель-логопед (или группа детей) говорит
слоги, в которых звуки (т, д) звучат твёрдо, а дети изменяют слоги так, чтобы
звуки (т,, д,) звучали мягко). Потом ролями меняются.
Та-та-та
(тя-тя-тя) Ту-ту-ту (тю-тю-тю)
То-то-то
(тё-тё-тё) Тэ-тэ-тэ (те-те-те)
Ты-ты-ты
(ти-ти-ти)
Игра: «Эхо»
-
Повторите слоги, которые услышите.
Та-та-да
ат-ут-ат
До-до-то
де-те-ти
Да-ту-ты
от-ыт-ат
III.
Дифференциация (т-д), (т,-д,) с материальной основой и
без неё
Задание:
Рассели жильцов в нужные домики.
(Крокодил,
самолёт, дикобраз, автобус, троллейбус, медведи)
На
доске домики с буквами Т, Д. Дети подходят, берут картинку и ставят в
окно нужного домика, определяют место звука в слове.
-
Как одним словом можно назвать жильцов домика «Д», домика «Т»? (животные,
транспорт)
-
Какой вопрос поставим к жильцам домика Д, Т? (кто это?, Что это?)
-Придумайте
слова-признаки к жильцам домика «Д» (зелёный, зубастый, колючий, неуклюжий,
большой, мохнатый, косолапый).
-Придумайте
слова-действия к жильцам домика «Т» (летит, едет, стоит).
-
Придумайте предложения с любыми из этих слов.
2.
Загадки
-
На доске цветик-пятицветик. На лепестках загадки, на обратной стороне
рисунок-отгадка. Отгадай загадки, определите место звука в словах -отгадкам.
Он
лентяю ни к чему Всегда шагаем мы вдвоём,
Руки
просятся к нему Похожие как братья.
Размахнётся
едва- Мы за обедом под столом,
Берегитесь
дрова! А ночью- под кроватью.
(топор)
(ботинки)
Если
день нахмурится, Белый столб стоит на крыше
Если
дождь пойдет, И растёт все выше, выше.
Выйдет
он на улицу, Вот подрос он до небес-
Надо
мной вспорхнёт. И исчез.
(зонт)
(дым)
Ежедневно
в семь утра
Он
трещит:
-
Вставать пора!
(будильник)
-
Придумайте предложения со словами-отгадками. Составьте схемы предложений.
Физминутка.
(Проводит
ученик под музыку)
К
речке быстрой мы спустились,
Наклонились
и умылись
1,
2, 3, 4
Вот
как славно освежились.
А
теперь поплыли дружно,
Делать
так руками нужно
Все
как один плывём как дельфин
Вышли
на берег крутой
И
отправились домой.
IV.
Звукобуквенный анализ и синтез.
Задание:
На доске паровозик. На наборном полотне картинки (помидор, тыква, капуста,
лук)
-
Ребята, паровоз не тронется, пока пассажиры не займут свои места (количество
окошек у вагонов соответствует количеству слогов в данных словах)
-
Назовите одним словом пассажиров. (Овощи)
-
Какой пассажир лишний? (Лук) Почему? (В названии нет звуков (т-т,),
(д-д,))
Игра:
«Угадай, что это?»
Один
ученик описывает овощ, а остальные угадывают (зелёная, хрустящая, полезная)
Звукобуквенный
анализ слова «тыква».
Какой
1-ый звук в слове, последний, какой звук стоит после звука (т), какой –перед
звуком (в), перед – звуком (а)?
-Сделайте
звуковую схему слова «тыква» (дети выкладывают цветными кружочками, которые у
каждого н парте, схему).
-
Найдите к названию каждого овоща схему (схемы даны на доске).
V.
Зрительное внимание, память.
-
Помогите Крокодилу и Пятачку сосчитать буквы ( у Крокодила шарик с написанными
на нём буквами и у Пятачка)
VI. Слуховое
внимание, память.
1.Игра:
«Поймай слог» (с мячом)
-
На наборное полотно выставляются слоги: ти, ди.
Учитель-логопед
бросает мяч ученику, произнося первый слог слова, а ученик ловит мяч,
возвращает его учителю-логопеду и заканчивают слово нужным слогом.
Де
(ти), лебе(ди), се (ти), медве(ди), захо(ди);
та,
да.
Боро(да),
воро(та), горо(да), раке(та), пирами(да), пар(та);
VII. Чтение
слоговых таблиц.
Дом
мод дмо мдо сту тра дтя
тдя
дым
мыд дмы мды сду тро дтё тдё
туп
пут тпу пту ста тру дти тди
топ
пот тпо пту сда тры дте тде
VII.
Дифференциация Т-Д на письме.
Задание: На доске
тетради-наборное полотно, сделанные из картона (в одну тетрадь надо «записать»
слова с буквой Т, в другую – с буквой Д). Рядом на доске
карточки-слова с пропущенными буквами. Нужно вставить в слова буквы (т-д) и
«записать» их в нужную тетрадь.
Слова: На..я,
Ка..я, са..ы, ..апки, пар..а, пру..ы.
(Дети
по очереди выходят к доске, выбирают карточку-слово, говорят, какая буква
пропущена и вставляют карточку-слово в нужную тетрадь).
IX. Работа в
тетрадях.
Задание:
-Запишите
слоги под диктовку.
То
да ут ди те ты дя ти уд
Задание:
Запишите
только буквы: Т-Д
Задача,
кровати, тигры, дерево, дрова, свет
Д,
Т, Т, Д, Д, Т
Затем
читаются слова ещё раз, и дети обозначают цветными карандашами под буквами
звуки.
-При
проверке дети называют слова, в которых есть соответствующие звуки.
X. Развитие
связной речи.
Задание:
На
доске слова. Ученики должны послушать предложение и закончить его подходящим по
смыслу словом.
(Стал-сдал,
стул - сдул, плоды – плоты, доска – тоска)
Села
бабушка на ………
Ветер
все листочки …….
В
саду созрели вкусные …..
По
реке плывут …..
Брат
последний экзамен …..
Коля
уже взрослым ……
У
сестрицы Алёнушки на сердце …..
В
заборе треснула …….
XI. Итоги
-
С какими звуками мы сегодня работали на занятии?
-
Что вы о них знаете?
-
Где в словах могут находиться звуки /т/, /т,/, /д/, /д,/
?
-
Что больше всего вам понравилось на занятии?
Учитель-логопед
сообщает детям о том, как они работали на занятии.