Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Центр развития ребенка — детский сад 162»
«Сказочное путешествие»».
Образовательная деятельность /с учетом областей «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Физическая культура», «Познание»/
Учитель-логопед
Фоминова Виолетта Юрьевна
Воронеж 2017г.
Цель: показать
значение русской народной сказки, ее жизненной мудрости, победы добра над злом.
Задачи:
- Учить узнавать главных героев по иллюстрациям, передавать
настроение героев.
- Закреплять в речи слова, передающие настроение и характер
персонажа.
- Развивать речь; упражнять в восстановлении последовательности
событий в сказке.
- Формировать умение различать и называть эмоциональное состояние
персонажа.
- Уточнить представление детей о том, что значит «уметь дружить».
- Тренировать мелкую моторику рук, тактильно-осязательных
анализаторов, совершенствовать внимание, память, мышление.
Материалы и оборудование:
иллюстрации к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Клубок, коробочка,
картинки-пазлы к сказке, кувшин, «Чудо-крестики», рисунок-раскраска.
Предварительная работа:
чтение русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Ход занятия:
Логопед: Ребята подойдите к книжному уголку,
посмотрите какие красивые книги стоят на полочках. Какие
книги вы узнали? (Ответы детей). Правильно,
это действительно – сказки. Разные народы живут на земле и у каждого народа
есть свои сказки, эти сказки сказочники записали в книги (показ книг на
полке). В сказках есть «сказочные слова»,
песенки, повторы.
·
Какими словами обычно
начинаются сказки? (Жили-были…, В некотором царстве… и другие)
·
Каждая из этих сказок учит «уму – разуму». Что
значит «учить уму-разуму»? (Давать мудрые советы)
Логопед: Посмотрите, что это стоит на столе?
(Сундучок). Правильно, но сундучок не простой, а волшебный. Давайте его
откроем (пытаются открыть, но видят, на сундуке висит замок). А что бы
открыть сундучок надо сконструировать из чудо крестиков сказочных героев.
Логопед: Вот и открылся наш сундучок, давайте
посмотрим, что там внутри. (Вынимают картинки-пазлы). Давайте соберем картинку
и узнаем, какая это сказка. (Дети собирают картинку и узнают сказку). Ну,
теперь ясно, какая это сказка. Назовите её. (Это сказка «сестрица Аленушка и
братец Иванушка)
Логопед: Ребята, а в коробке ещё что-то есть
(вытаскивает клубок), это волшебный клубок и зовет он нас в гости в сказку
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Вы готовы? Ну, тогда вперед. Давайте с
вами выложим дорогу «сказочными» камнями. Возьмите лист бумаги и превратите его
в камушек вот так (показываю как делать), хорошо прижимайте пальчиками. Идите
за мной, камушек кладите на дорогу и назовите свою любимую сказку.
·
Вот куда наш клубок закатился, к кому мы попали в
гости? (мы попали в гости к Алёнушке и Иванушке)
·
С кем жили Алёнушка и Иванушка? (С дедушкой и
бабушкой)
·
Что случилось потом с ними? (Аленушка взяла
Иванушку и пошли в поле сено убирать.)
Логопед: Давайте возьмем её с собою, она нам
пригодится. Ой, клубочек-то укатился, пойдемте искать его. (Подходят к
следующей картинке). А вот и наш клубок. Посмотрите, как клубок крутится, наверное,
что-то случилось с героями сказки, давайте посмотрим.
·
Какая беда случилась с Иванушкой? (Иванушка
попил из козьего копытца)
·
В кого превратился Иванушка? (Иванушка стал
козлёночком)
·
Послушался ли он мудрого совета сестры? (Нет)
·
Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный,
покладистый? Почему? (Нет, надо прислушиваться к советам старших)
·
Какой по характеру Иванушка? Почему вы думаете так?
(Глупый, упрямый)
·
Как вы думаете, кто заколдовал воду в козьем
копытце? (Колдунья)
·
Можно ли сказать о колдунье, что она добрая?
Почему вы думаете так? Обоснуйте свой ответ? (Нет, она злая,
завистливая)
·
Возьмите карточку, что на ней изображено? (Козлик,
копытце)
Логопед: Пойдемте дальше, вон и клубок нас уже
заждался (подходят к следующей картинке). Странно, ещё какой-то персонаж
появился в этой сказке. Кого на пути встретили Аленушка и козленочек? (Встретили
купца, который потом женился на Алёнушке). Возьмем её.
Логопед: Ребята, клубочек что-то шепчет, ну-ка
я послушаю, он предупреждает нас, что путь к следующему сюжету будет не легким.
Вы не боитесь трудностей? Ну, тогда в путь! (Ходьба по ограниченной
поверхности, прыжки из обруча в обруч). Вот и пришли мы с вами на лужайку,
присядьте, отдохните, да на картинку посмотрите.
·
Как вы думаете, какое настроение у героини этой
картины? Почему? Что произошло с Аленушкой? (Колдунья столкнула Аленушку в
воду, перехитрила купца. Она обернулась Аленушкой и велела зарезать козленочка).
·
Как вы думаете, кто не поверил хитростям колдуньи?
(Козлёночек).
·
Представьте, что было бы, если бы козлёнок не узнал
о хитростях колдуньи? (Алёнушка и Иванушка погибли бы).
·
Кто спас Аленушку? ( Купец).
·
Как можно назвать поступок купца? Почему вы думаете
так? ( Поступок купца можно назвать хорошим, добрым).
Логопед: А вот и карточка. Как много набралось
у нас карточек, давайте расставим их правильно по текущим сюжетам.
·
Ребята, можно рассказать сказку по этим карточкам? (
Можно)
·
Для чего в сказке даются мудрые советы? ( Чтобы стали люди умнее и не повторяли
ошибок героев сказок).
·
Как вы думаете, что победило в сказке: добро или
зло? Почему вы думаете так?
(
Победило добро)
Логопед: Ребята, клубочку очень понравилось с
вами путешествовать, и он хочет с нами поиграть в игру «Веселое колдовство».
Сейчас я вас всех заколдую (колдует), вы не сможете разговаривать, и
будете отвечать жестами, действиями (вопросы самые разнообразные, например:
изобрази весёлого человека, покажи, чем ты любишь заниматься и т.д.) В
конце игры воспитатель «расколдовывает» каждого ребенка, дотрагиваясь до него
рукой. Ребята, чтобы вы не забывали сказку, клубочек дарит вам вот эти
раскраски.
Логопед: Ребята, посмотрите, что это там стоит
на пенечке? ( Кувшин). Этот кувшин, необычный, а волшебный. Мы сейчас с
вами будем передавать его друг другу, и говорить прямо в него, каким должен
быть добрый человек? Я начну, а вы продолжайте: добрый человек - отзывчивый, добрый
человек – всегда поможет и т.д. (Дети продолжают синонимический ряд,
подбирая определения-характеристики).
Логопед: Вот и наполнился наш кувшин до
верху, молодцы! И нам всем стало приятно от этого.