Конспект логопедического занятия по коррекции акустической
дисграфии 2 класс
Тема: Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д
Цель: Научить дифференцировать звуки [т] – [д].
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить чёткую дифференциацию фонем [т] – [д] в слогах,
словах и предложениях;
- Устранить на письме специфические ошибки, связанные со
смешением букв «т» и «д»;
Развивающие:
- Развивать зрительное восприятие, внимание,
оптико-пространственное ориентирование;
- Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки
звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям;
- Воспитание аккуратного письма.
Оборудование: слоги,
записанные на доске, предметные картинки, пословицы, рабочая тетрадь.
Ход занятия.
Организационный момент.
Л.
– Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами продолжаем изучать звуки и буквы [т] – [д]. Кто и вас знает, в названии каких месяцев есть
звук [т]? А в каких звук [д]?
(Дети отвечают, кто что знает)
Д. – Март, Август, Сентябрь. Декабрь.
Основной этап.
Л.
– Молодцы! Прежде, чем мы продолжим, давайте выполним артикуляционную
гимнастику (упражнения «маляр», «чашечка», «вкусное варенье», «лошадка»).
Л.
– Молодцы! Ребята, давайте для начала вспомним, какие эти звуки, мягки или
твёрдые? Звонкие или глухие? (дети отвечают). Как хорошо, все помнят. Сейчас мы
поиграем в игру, я буду говорить вам слоги, а вы, когда услышите звук [т] - хлопните, а когда звук [д] – топните. (слоги: та –
ла – ас – ту – ор – па – от). А теперь усложним задание, я буду назвать слова.
(слова: Дом, шапка, кот, доска, телефон, лист, валенки).
Л. – Ребята, а вы любите фрукты и овощи? (дети отвечают) Слова,
обозначающие названия овощей и фруктов, раскололись на слоги. Эти слоги
записаны на доске. Давайте с вами узнаем, что это за овощи и фрукты (слоги:
гра-нат, то-мат, тык-ва, ды-ня, ре-дис. Дети находят слова и называют их).
Д. – Гранат, томат, тыква, дыня, редис.
Л. - Правильно, нашли названия фруктов и овощей! Теперь открываем
свои рабочие тетради и в 1 столбик записываем слова со звуком [т], а во 2 со
звуком [д]. Не забудьте подчеркнуть данные звуки.
Л. – Ребята, давайте с вами встанем из-за парт и немного отдохнём.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать
плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки
руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и
в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Л. – Теперь мы отдохнули и можем продолжать работать. Ребята, а
какие вы знаете пословицы? (дети отвечает, кто какие знает)
Д. – Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Л. – Молодцы. А теперь выберите понравившуюся вам пословицу,
запишите её в рабочую тетрадь и выделите в кружок звуки [т] – [д]. Потом мы с
вами прочитаем, кто какую пословицу выбрал и проверим, всё ли вы правильно
выделили.
Заключительный этап.
Л. – Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, какие
звуки мы сегодня продолжали изучать? Что вам показалось трудны, а что было
легко?