Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия по развитию связной речи у детей с ОНР на основе мультфильма "Петух и краски"

Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ОНР на основе мультфильма "Петух и краски"

Скачать материал

Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ОНР на основе мультипликационного фильма «Петух и краски»

Средняя группа

Подготовила: Учитель логопед МАДОУ №29, г.Снежинск

Леонова В.А.

Цель: развитие связной речи детей с ОНР.

Коррекционно-образовательные задачи. Обучение пересказу зна­комой сказки, передаче ее содержания без пропусков и искажений. Закрепление знаний домашних птиц.

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие понимания образных выражений. Развитие связной речи, (умения давать развернутый ответ, говорить фразами). Развитие памяти (что было сначала, что потом).

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитание умения внимательно слушать ответы других детей. Воспитание умения оценивать поступки персонажей.

Оборудование:

 Иллюстрации – кадры из мультфильма, картинка с будильником на заборе, картинка с петушком из мультфильма на том же заборе, игрушка Петушок, наклейки, наборное полотно.

Предварительная работа. Просмотр мультфильма «Петух и краски» (1964, Союзмультфильм).

Ход занятия

1. Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона.

Логопед предлагает назвать друг друга по имени ласково. Кто назвал –тот садится на стульчик

2. Вводная беседа.

Логопед (выставляет на доску картинку с будильником и читает загадку):

«Кукареку!»  на заборе

Прокричал будильник Боре

Вместе с солнышком встает,

Очень звонко он поет.

Логопед: Скажите, ребята, это загадка про настоящий будильник?

Дети: Нет. Это загадка про петушка.

Логопед: Правильно (заменяет картинку с будильником на картинку с петушком). А почему же тогда в загадке говорят про будильник?

Дети: Потому что петушок будит всех по утрам.

Логопед: Вы узнали этого петушка?

Дети: Это петушок из мультика!

Логопед: Как называется этот мультфильм?

Дети: Петух и краски!

3. Беседа по содержанию мультфильма.

Логопед показывает из-за доски игрушку петуха.

Петя: Кукареку! Кто звал Петуха? Я здесь!

Логопед: Здравствуй, Петя. Мы говорили про Петушка из сказки.

Петя: Я не знаю такой сказки (расстраивается). А так интересно узнать!

Логопед: Ребята, что нужно сделать, чтоб Петя узнал сказку?

Дети: Мы ее расскажем.

Логопед: Только сначала сами ее вспомним.

Выставляет на доску кадры из мультфильма.

Логопед: Как в мультике появился Петушок?

Дети: Петушка нарисовал Карандаш.

Логопед: Почему петушок получился необычным?

Дети: Карандаш не успел его раскрасить.

Логопед: Куда Петушок пошел?

Дети: На птичий двор.

Логопед: Кого он там увидел?

Дети: Курицу, Индюка, Утку, Цыплят, другого Петуха.

Логопед: Чем Петушок отличался от других птиц?

Дети: Он был нераскрашенный, ненастоящий.

Логопед: Что сделали птицы?

Дети: Они стали смеяться.

Логопед: Как вы думаете, Петушку тоже было весело?

Дети: Нет. Ему было грустно, обидно.

Логопед: Что посоветовал Щенок Петушку?

Дети: Пойти к краскам.

Логопед: Расскажите, как краски раскрашивали Петушка.

(если дети затрудняются, логопед задает наводящие вопросы: что раскрасила красная краска? Синяя? Желтая? Каким стал Петушок?)

Дети: Красная краска раскрасила гребешок и бородку. Желтая головку. Синяя краска раскрасила крылышки. Все вместе раскрасили хвостик. И петушок стал разноцветным, настоящим.

Логопед: Как встретили Петушка птицы, когда он вернулся?

Дети: Они Петушка слушали и хлопали.

Логопед: почему Птицы больше не смеялись над Петушком?

Дети: Они увидели, что Петушок настоящий и красиво поет.

4. Физминутка.

Наши уточки с утра  (встаем, шагаем на месте, переваливаясь как утки)

Кря-кря-кря-кря.

Наши гуси у пруда  (наклоняемся, тянем шейку)

Га-га-га-га.

Наша курочка в окно  (руки на бочок, наклоны в стороны)

Ко-ко-ко-ко

А наш Петя-Петушок

Рано утром поутру

Нам споет «Ку-ка-ре-ку!»    (встаем на носочки, «хлопаем крыльями»)

5. Подготовка к пересказу сказки детьми.

Логопед говорит «Ночь!» Дети закрывают глазки. Логопед перемешивает картинки на доске. Говорит «День!» Дети открывают глаза.

Логопед: Ребята, пока наши глазки отдыхали, Петя смотрел картинки и случайно все перепутал! Кто может правильно расставить, что было сначала, а что потом?

Один ребенок (по желанию) расставляет картинки в нужном порядке. Остальные дети проверяют, все ли правильно.

Логопед: Посмотрите на картинки еще раз и вспомните все, что мы по ним говорили. 

6. Пауза для обдумывания сказки детьми.

Необходимо дать детям минуту для спокойного рассматривания иллюстрации и обдумывания сказки.

7. Пересказ сказки детьми с опорой на иллюстрации.

Логопед: Ребята, Петя просит рассказать эту сказку теперь целиком, от начала до конца. А чтобы все успели ответить, рассказывать мы будем по очереди. Поэтому нужно внимательно слушать своих товарищей.

Пересказ ведется по цепочке. Логопед при необходимости спрашивает у детей, верно ли ведется рассказ.

8. Итог занятия:

Петя: Кукареку! Ребята, как интересно! Вам, наверное, было сложно. Скажите, что было самым сложным? А что было самым интересным? Миша (Даша), кто рассказывал лучше всех?

Дети анализируют занятие.

Петя: Я считаю, что вы все отлично справились. И хочу вас поблагодарить! У меня в корзиночке наклейки.

Логопед раздает наклейки детям

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ОНР на основе мультфильма "Петух и краски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
