Конспект
логопедического занятия в подготовительной группе « Дифференциация звуков [c]
[з], [ш] [ж]».
Цели:
1. коррекционно-образовательные:
·
закрепить
правильную артикуляцию звуков [с], [з], [ш], [ж];
·
закрепить
правильное произношение звуков [с], [з], [ш], [ж] в слогах, словах,
предложениях, текстах;
·
учить
дифференцировать эти звуки на слух и в речи;
·
учить
практически употреблять глаголы настоящего времени;
·
совершенствование
навыка дифференциации звуков по признаку «звонкий - глухой»;
·
совершенствование
навыка слогового анализа слов;
·
совершенствование
навыка выделения звука на фоне слова;
2. коррекционно-развивающие:
·
развитие связной речи;
·
развитие фонематического восприятия;
·
развитие зрительного внимания;
·
развитие мышления;
·
развивать общую моторику, четко произносить
стихи с движениями.
3. коррекционно-воспитательные:
·
воспитание активности;
·
инициативности;
·
умения работать в группе.
Предварительная работа:
·
постановка звуков [с], [з], [ш], [ж];
·
автоматизация в словах, слогах и
предложениях;
·
подготовка демонстрационного и
раздаточного материала;
·
разучивание стихов с движениями.
Оборудование:
·
предметные картинки;
·
сюжетные картинки;
·
пластмассовые игрушки;
·
предметы из стекла, железа, бумаги.
Словарь: зайка, шкаф, шапка, замок,
жаба, сова, живот, звезда, сапоги, змея, собака, стройка, снаряд.
Ход
занятия.
Организационный момент.
Дети, оставайтесь около стульев и посмотрите
на эти картинки. (В руках у логопеда). Сядет тот, кто правильно назовет картинки.
(Зайка, шкаф, шапка, замок, жаба, сова, живот, звезда, сапоги, змея, шляпа,
собака). Какие звуки повторяются в этих словах? Правильно, звуки [с], [з], [ш],
[ж]. Сегодня на занятии мы будем слушать эти звуки и учиться их различать.
Закрепление правильной артикуляции и
произношения звуков [с], [з], [ш], [ж].
У вас на столах лежат картинки. Посмотрите,
каждая картинка обозначает звук. Ваня? Какой звук обозначает твоя картинка?
(шар). Выходи, покажи всем. Правильно, звук [с]. Что происходит с губами, когда
мы произносим звук [с]. Губы улыбаются. А как работает язычок? (упирается в
нижние зубы). Дети, поднесите кисть руки к губам. Сдувается шар – ссссссс.
Воздушная струя какая? Холодная. Звук [с] глухой или звонкий? Глухой.
Какой звук обозначает твоя картинка?
Правильно, звук [з]. (комарик). Объясни, как правильно нужно произносить звук [з].
Чем отличается звук [з] от звука [с]. Правильно, звук [з] звонкий. Когда мы
произносим звук [с] голос не слышно, когда звук [з] слышен голос.
Маша, какой звук обозначает твоя картинка,
правильно, [ш] (змея). Объясни детям как правильно произносить звук [ш]. Губы
круглые, чуть выдвинуты вперед. Язычок чашечкой. Поднесите кисть руки к губам. «Шипит
змея» шшшшш. Какая воздушная струя? Теплая. Этот звук глухой или звонкий?
Правильно, глухой. А почему? Правильно, мы не слышим голос.
Саша, какой звук обозначает твоя картинка?
Звук [ж] (жук). Объясни, как мы произносим звук [ж] (артикуляция). А чем
отличается звук [ж] от звука [ш]. Звук [ж] звонкий. Почему? Потому что мы слышим
голос. Дифференциация звуков [с], [з], [ш], [ж].
У Димы две картинки. Покажи их детям (змея,
шар). Какие звуки они обозначают [ш], [с]. Чем похожи эти звуки? Правильно, они
глухие.
И у Светы две картинки (жук, комарик).
Какие это звуки? [ж], [з]. Чем они похожи? Правильно, эти звуки звонкие.
Развитие фонематического восприятия.
Дети, вы хорошо усвоили эти звуки? Будьте
внимательны, я закрою лицо экраном и буду произносить слоги. Постарайтесь
повторить их за мной без ошибок.
са-са-за, сы-сы-зы, зу-зу-со, ас-
ас-оз,
ша-ша-жо, ши-ши-жа, жу-жу-жо,
жа-жа-шу.
А теперь поиграем. Каждый по очереди
произносит звук [с], а я прибавлю к нему целое слово. Вы назовете новое слово,
которое у вас получится.
с – тройка, с – наряд, с – клад, с – тая,
с – пицца, с – мех.
Молодцы, а теперь произносим звук [ш].
ш – куры, ш – рамы, ш – пион, ш – утки, ш
– топка.
А теперь новая игра. Посмотрите на
картинки и послушайте новое задание. Я назову только первый слог в словах, а вы
по картинкам определите это слово. И все вместе назовем его. [з] ваза, гнездо,
арбуз, [с] маска, лист, коса, [ш] мышка, мишка, груша, лягушка, [ж] лыжи,
крыжовник, пожар, флажок.
Молодцы дети. Новое задание. Чтобы с ним справиться,
нужна полная тишина, потому что я буду говорить тихо. Каждому я кладу картинку.
Вы должны поднять ту картинку, которую я назову, если она у вас есть. Слова:
крыса – крыша, шишка – миска, коса – коза.
Физкультминутка (речь
с движениями, употребление глаголов настоящего времени).
Встаньте, выпрямите спину. Играем в игру
«измени слово». Правильно произносим все звуки.
Я иду, и ты идешь,
я пою, и ты поешь,
я несу, и ты несешь,
я плыву, и ты плывешь,
я лечу, и ты летишь,
я бегу, и ты бежишь. ( речь с
движениями).
Развитие связной речи.
Сейчас я каждому раздам картинки.
Рассмотрите их внимательно и придумайте предложения.
ü Сережа
отпускает воздушного змея.
ü На
столе стоит самовар.
ü Собака
спит под кустом.
ü Женя
режет хлеб ножом.
ü Сережа
взял лыжи.
ü Бабушка
чистит картошку.
ü Оксана
вешает шубу на вешалку.
ü Света
вышивает салфетку.
Дети, посмотрите внимательно на эти
предметы (из стекла, пластмассы, кожи, железа, бумаги). Каждый из них сделан из
какого-то материала: кошелек сделан из кожи, он кожаный. Ваза сделана из
стекла, значит она какая? (стеклянная) и т.д.
Сейчас тот, кого я вызову подойдет к
столу, возьмет любой предмет, скажет какой он и из чего сделан, например:
стакан сделан из стекла, он стеклянный. Говорить надо четко. Давайте скажем все
вместе. Бутылка сделала из стекла, она стеклянная.
А теперь... подойди, отбери все
пластмассовые предметы. Назови их. Все эти предметы сделаны из пластмассы,
значит они какие? (ответы)
А сейчас мы с вами поиграем в игру речевое
лото. Вы знаете правила этой игры. Начнем. (чтение стихов из речевого лото).
Молодцы дети, вы хорошо занимались, мне
понравилось. А сейчас можно идти в группу. Возьмите с собой эту игру. В нее вы
проиграете в группе и научите играть своих друзей.