Конспект логопедического занятия «Транспорт»
Тема: Транспорт
Цель: знакомство детей с многообразным миром транспортных
средств
Задачи:
коррекционно-образовательные
цели:
- формирование
представлений о транспорте и его назначении;
- закрепление
в пассивной речи существительного с обобщающим значением транспорт;
- уточнение и
расширение словаря по теме;
- совершенствование
грамматического строя речи (употребление предложно-падежных конструкций).
коррекционно-развивающие
цели:
- развитие
диалогической речи, зрительного внимания, фонематического восприятия,
артикуляционной, тонкой и общей моторики.
коррекционно-воспитательные
цели:
- воспитывать
навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность,
ответственность.
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
(Дети
заходят в группу и останавливаются около окна.)
Посмотрите
внимательно в окно и скажите, какое утро?
(Утро
раннее, зимнее, темное, холодное, морозное)
II. Основная
часть:
Рассматривание
картины «Транспорт». Беседа по ней. [Уточнение и расширение
словаря по теме. Развитие диалогической речи.]
Логопед
помещает на наборное полотно картину «Транспорт».
Логопед.
Когда вы идете в детский сад, что вы видите на улице?
Дети. Мы
видим много машин.
Логопед.
Какие машины ездят по улице?
Дети.
Автобусы, троллейбусы, трамваи, грузовики, такси.
Логопед.
Верно. По улице ездит транспорт. Сегодня на занятии мы и будем говорить о
транспорте. Подумайте, для чего нужен транспорт?
Дети. Он
перевозит людей и грузы.
Логопед.
Посмотрите на картину. Какой транспорт вы видите на ней?
Дети.
Самолет, поезд, автобус, троллейбус, трамвай, грузовик, машину, теплоход.
Логопед.
Какой транспорт двигается по воде?
Дети.
Теплоход.
Логопед. А
в воздухе?
Дети.
Самолет.
Логопед. А
какому транспорту нужны рельсы, чтобы двигаться?
Дети.
Поезду и трамваю.
Логопед.
Перечислите транспорт, который ездит по дороге.
Дети.
Автобус, троллейбус, грузовик, машина.
Логопед.
Правильно, и легковая машина.
Обучение
отгадыванию загадок. [Развитие речевого слуха, мышления.]
Логопед
раздает детям по одной предметной картинке по теме.
Логопед. А
теперь я буду загадывать вам загадки о транспорте. Тот, у кого
картинка-отгадка, будет объяснять, как он догадался, о чем загадка. Слушайте
первую загадку.
Братцы в
гости снарядились,
Друг за
друга уцепились
И умчались
в путь далек,
Лишь
оставили дымок.
1-й
ребенок. Это поезд. У него вагоны уцепились друг за Друга.
Логопед.
Умница! Слушайте еще одну загадку.
Не машет
крылом, а летает,
Не птица,
а всех обгоняет.
2-й
ребенок. Это самолет. Он летает, не машет крылом.
Логопед.
Верно! А вот еще одна загадка.
Паровоз
без колес,
Вот так
чудо-паровоз.
Не с ума
ли он сошел —
Прямо по
морю пошел?
3-й
ребенок. Это пароход. Он ходит по морю, похож на паровоз.
Логопед.
Отлично! А вот и последняя загадка.
Не летает,
не жужжит,
Жук по
улице бежит.
И горят в
глазах жука —
Два
блестящих огонька.
4-й
ребенок. Это машина. У нее фары как глаза. Она похожа на жука.
Логопед.
Какие вы молодцы! Отгадали все мои загадки!
Игра «Что
лишнее?» [Развитие
речевого слуха, диалогической речи.] Логопед. А теперь я проверю, умеете ли вы
внимательно слушать. Игра называется «Что лишнее?» Слушайте внимательно: поезд,
мотоцикл, кукла, трамвай. Что лишнее?
Дети.
Лишняя кукла.
Логопед.
Почему?
Дети. Это
игрушка.
Логопед.
Верно. А все остальное — транспорт. Слушайте следующую цепочку слов: автобус,
метро, самолет, кубики. Что лишнее?
Дети.
Лишнее метро.
Логопед.
Правильно, метро — это транспорт. А как можно назвать все остальное?
Дети. Это
игрушки.
Упражнение
«Мчится поезд». [Развитие общей моторики, координации речи с
движением, творческого воображения.]
Дыхательная
гимнастика.
[Развитие речевого дыхания.]
Логопед
предлагает детям встать прямо, опустить руки. Сделать вдох и на выдохе
посчитать от одного до пяти и в обратном порядке, потом добрать воздуха и снова
посчитать до пяти, потом добрать воздуха еще раз и досчитать от пяти до одного.
Упражнение
«Что здесь нарисовано?» [Развитие зрительного восприятия и
внимания, профилактика нарушений письменной речи. Уточнение и расширение
словаря по теме «Транспорт».]
Логопед
собирает предметные картинки и помещает на наборное полотно картинку с
наложенными контурными изображениями транспорта.
Логопед.
Давайте рассмотрим картинку-загадку (рис. 23). Какой транспорт на ней
нарисован?
1-й
ребенок. Грузовик.
2-й
ребенок. Самолет.
3-й
ребенок. Машина.
Логопед.
Верно. Какие внимательные и зоркие дети.
Упражнение
«Насос».
[Формирование правильного артикуляционного уклада звука [с].]
Логопед предлагает
детям представить себя шоферами и накачать колеса своего автомобиля.
III.Итог. [Оценка
работы детей.]
Логопед. О
чем мы говорили сегодня на занятии?
Логопед.
Что мы делали на занятии?
Далее
логопед оценивает работу каждого ребенка.