занятий по
логоритмике в соответствии с программными требованиями, возрастом детей, их
индивидуальными возможностями и структурой речевого дефекта.
Результатом
данной работы планируется создать в конце учебного года сборник материалов по
логопедической ритмике, в котором будет отражена вся система работы в данном
направлении с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, имеющими ОНР.
Этот сборник, мы надеемся, поможет учителям-логопедам и музыкальным
руководителям, воспитателям, учителям-дефектологам, педагогам - психологам в
коррекционной работе с детьми младшего и среднего возраста. В дальнейшем мы |
планируем
продолжить эту работу в рамках проектной деятельности уже с )
дошкольниками старшего возраста.
Уважаемые
коллеги! Вашему вниманию предлагается конспект логоритмического занятия,
проведенного в МДОУ № 1 г. Салавата Республики Башкортостан с детьми
подготовительной к школе группы, имеющими тяжелые нарушения речи, в рамках
Международного семинара «Логопедическая помощь детям и подросткам с нарушениями
речи и слуха. Российско-германский опыт», который прошел с 14 по 18 июня 2010
года в городе Салават Республики Башкортостан с участием логопедов из Германии.
Образовательная область: «Коммуникация», «Музыка»
Интегрированные области: «Познание», «Здоровье», «Социализация», «Физическая
культура».
Тема: В гостях у сказки (по
мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»)
Цели: развивать все компоненты устной речи (лексическую
сторону, грамматический строй речи, произносительную и просодическую сторону
речи, связную речь) в различных формах и видах детской деятельности; пополнять
и активизировать словарь детей по теме «Посуда. Продукты питания», закреплять
умение образовывать относительные прилагательные, дифференцировать понятия
«кухонная», «столовая» и «чайная» посуда; развивать у детей слуховое внимание,
общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимику, координацию речи с движением,
чувство ритма, физиологическое и речевое дыхание, умение петь и правильно брать
дыхание, умение владеть своим голосом; приобщать к музыкальному искусству,
развивать у детей музыкальность, сохранять и укреплять физическое и психическое
здоровье детей.
Оборудование:фланелеграф, картинки для него - Аленушка, Ванюшка,
печка, яблоня, речка, избушка, Баба-Яга, гуси-лебеди; яблочко; игрушечная
посуда; деревянные ложки по количеству детей.
Организация деятельности
I. Организационный момент
Дети входят в зал под звучание русской народной
мелодии в исполнении оркестра русских инструментов и садятся на места.
Логопед:
Сядем,
деточки,рядком Да поговорим ладком Про сказки русские, известные И до сих пор
нам интересные.
- Сегодня я предлагаю вам путешествие по русской
народной сказке «Гуси-лебеди».
- В одной деревне жили маменька и папенька. И были у них
дочка Аленушка да сынок Ванюшка. Ждали как-то они к себе гостей. Да принять-то
их надо хорошо, вкусным угостить, разносолами удивить. Отправились маменька с
папенькой в город. А Аленушке родители наказали в доме прибраться да за
Ванюшкой - малышом посмотреть. Сами лошадь в дрожки запрягли и поехали.
II.
Упражнение на развитие внимания «На
лошадке»
Ехали
дрожки (дети ходят, высоко поднимая колени) По стежке-дорожке,
По стежке-дорожке Ровнее ладошки.
Лугом, лесочком (двигаются прямым галопом),
Через
реку, мосточком,
С
кочки на кочку
Вприпрыжку,
вприскочку.
По
оврагам, по камням (скачут),
По
ухабам, по корням.
Прямо
в яму -
БАМ! (Быстро приседают.)
III.
Координация речи с движением (Приложение 1)
Логопед: А Аленушка дома прибирается, хлопочет. Все умеет
девочка делать, умелые у нее руки:
Мои руки умелые такие, («Аленушка» вытягивает руки вперед, поворачивает
ладони то вверх, то вниз)
Мои
руки - руки золотые.
Они умеют вышивать, (выполняет движения в соответствии с текстом)
Шить и
шарф вязать,
Подметать
и стирать,
Суп
варить, пыль вытирать,
Тарелки
чисто мыть,
За порядком следить, (грозит пальчиком.)
Вот они какие - (вытягивает руки вперед, поворачивает ладони то
вверх, то вниз) Руки золотые.
Ребенок:
Все по дому Аленушка сделала. Услыхала девчушка голоса подружек на улице,
посадила братца на крылечко, а сама побежала поиграть с девочками. Подружки
первым делом поздоровались.
IV. Коммуникативная игра «Здравствуй, дружок!» {на музыку С.
Коротаевой)
Здравствуй, дружочек, (Дети приветственно машут сначала одной рукой, потом
другой.) Здравствуй,
дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок.
(Взявшись за руки идут по кругу.) Дружно по кругу с тобою пойдем,
Здороваться вместе начнем!
-Здравствуйте, здравствуйте, ручки!
(Вытягивают вперед руки.) -Хлоп, хлоп! (Хлопают.)
-
Здравствуйте,
здравствуйте, ножки! (Выставляют
на пятку сначала одну ногу, потом другую.)
-Топ-топ! (Топают.)
- Здравствуйте, наши ладошки!
Поворачивают ладошки.
-
Хлоп,
хлоп! Делают «тарелочки»
-Здравствуйте, наши коленки! (Гладят
колени ладошками.)
-
Шлеп,
шлеп! (Шлепают ладонями по
коленям.)
-
Здравствуй,
дружочек, (Приветственно машут
сначала одной рукой, потом другой.)
- Здравствуй, дружок!
Галопом поскачет наш дружный кружок. (Двигаются боковым галопом по кругу, руки на пояс.)
Легкие ножки по кругу бегут, На месте стоять не дают.
-
Здравствуй,
дружочек, (Приветственно машут
сначала одной рукой, потом другой.)
- Здравствуй, дружок!
Быстро кружится наш ровный кружок.
(Взявшись за руки, легко бегут по кругу.) Резвые ножки быстро бегут, И
остановятся тут.
- Мы улыбнемся друг другу с тобой.
(Качают головой.)
- Здравствуйте, люди! Смейтесь со мной!
(Протягивают руки вперед.)
Ребенок: Пока ребята на улице играли, налетели гуси-лебеди.
Подхватили малыша, унесли его в темный лес к Бабе-Яге. Отправилась Аленушка
искать братца, идет по дорожке, торопится.
V.
Подбор названий продуктов, блюд из муки
Ребенок:
Дошла Аленушка до печки. Просит девочку печка открыть заслонку, вынуть пышки, пока
они не сгорели. Некогда Аленушке, но пожалела она печку, вынула пышки.
Логопед:Ребята, а что можно еще испечь в печке? (пирожки,
пироги, беляши, хлеб, блины, булочки, плюшки и т.д.)
VI.
Логопедическая гимнастика.
1. «Месим
тесто» - толкать язычком то одну щечку, то в другую.
2. «Раскатываем тесто» - с силой проталкивать язык через
зубы и втягивать обратно в рот.
3. «Блинчик» - держать язык широкой лопаткой.
4. «Кладем начинку» - заворачивать края языка.
5. «Печем пирожки» - надувать щеки и медленно выпускать
воздух через расслабленные губы, произнося «пух-х-х».
6. «Вкусный пирожок» - облизать губы языком.
VII.
Песня
«Булочки» (муз.Е Арсенина, сл. А
Вольского)
Логопед: Какие вкусные пирожки мы испекли, а булочки вы
любите? Давайте про них споем песню.
VIII.
Образование относительных прилагательных.
Ребенок: Пошла Аленушка дальше. Видит: у дороги яблоня стоит.
Спелые яблоки наклонили ветви ее. Тяжело яблоньке. Попросила она девочку снять
яблочки. Хотя и торопится Аленушка, но помогла яблоньке. Сняла яблочки, сложила
их в кучку.
Логопед: Ребята, а кроме
яблок вы какие фрукты знаете?
(Груша, слива, апельсин, мандарин, абрикос, персик.)
-
А
что из фруктов можно приготовить?{Сок,
варенье, компот, кисель, начинку для пирога.)
- Если сок из яблок, то он яблочный, из груш - грушевый,
из апельсинов - апельсиновый, из слив - сливовый, а варенье из персиков -
персиковое, из абрикосов - абрикосовое, кисель из фруктов - фруктовый и.т.д.
IX.
Игра «Яблочко» Слова М. Картушиной,
русская народная мелодия «Пойду ль я, выйду ль я»
Муз.руководитель: Ребята, посмотрите, одно яблочко скатилось прямо к
нам. Это яблонька Аленушку отблагодарила. Давайте с ним поиграем.
Дети встают в круг и передают яблочко из рук в руки
под песню
Яблочко золотое,
Яблочко наливное По рукам катилось И остановилось.
Ребенок с яблоком
выходит из круга. Дети ему говорят, грозя пальцем:
Быстро с яблочком беги И друзей себе найди.
Ребенок-водящий под музыку бежит за
кругом, с окончанием музыки останавливается и задевает двоих детей, около
которых он остановился, все ребята хлопают в ладоши и говорят: «Раз! Два! Три!
Беги!» Выбранные дети бегут в разные стороны, обегают круг и возвращаются к
водящему. Выигрывает тот ребенок, который первый возьмет яблоко с ладони
водящего. Игра повторяется.
X. Чистоговорка «К-К »
Ребенок:
Подошла девочка к речке. А она-то едва течет, завалили русло ее камни тяжелые.
Пожалела Аленушка реченьку, отодвинула камни. И опять побежала речка весело.
Ка-ка-ка - бежит чистая река. (Дети делают волнообразные движения руками.)
Ки-ки-ки - берега высоки. (Поднимают и опускают руки, сжимая пальцы в кулаки и
разжимая их.)
Ке-ке-ке - искупаемся в реке. (Вытягивают руки вперед и прижимают их к груди.)
Уки-уки-уки - в реке плавают щуки. (Прижимают ладони друг к другу и качают ими
вправо-влево.)
XI. Фонопедическое упражнение «В лесу»
Ребенок: Довела дорога Аленушку до лесу. Идет она по лесной
тропинке, прислушивается к лесным звукам. Боязно девочке.
Скрипит старое дерево. (Дети произносят «а-а-а...» - штро-бас на связках.)
Воет ветер в кроне деревьев. (Пропевают «у-у-у...», делая glissandoceepxyвниз от
самого низкого до самого высокого регистра.)
Шелестят листья на ветру. (Поизносят «ui-ui-ш...» на
продолжительном, выдохе.)
Падают на землю острые иголки с
елок. (Произносят «а,а,а,...» в
разных регистрах с показом высоты
звука
рукой.)
Квакают на лесном
болоте лягушки. (Произносят
«Ква-а-а..» в низком регистре.) Зудят комары. (Пропевают «з-з-з...», делая glissandoвверх-вниз.)
Страшным голосом ухает филин. (Произносят «у-ух» : 1-й слог самым низким,2-й слог -
самым высоким голосом.)
Ребенок:
Зашла Аленушка в самую чащу. Видит, дом Бабы-Яги стоит. Ванюшка у нее в избе
сидит, плачет. Обрадовалась Баба-Яга, что Аленушка к ней пришла. Пообещала
старуха не трогать братца, коли девочка будет у нее служанкой. Осталась
Аленушка у Бабы-Яги, стала прибираться, обед готовить, чаем старую угощать.
XII Дидактическая игра «Разбери посуду»(Приложение 2)
Логопед:
Ребята, посмотрите, какой у Бабы-Яги беспорядок, посуда вся валяется, по местам
не убрана. Давайте Аленушке поможем с посудой, разберем по полочкам: столовую,
кухонную и чайную.
Дети делятся на 3
команды и под музыку разбирают посуду.
XIII. Пальчиковая гимнастика «Вышла чашка погулять»
1, 2, 3, 4, 5 - (загибают пальчики на обеих руках) Вышла чашка погулять (сжимают и разжимают кулачки)
Мимо
чайник пролетает - (одну ладонь
дерэюат «чашечкой», кулачок второй руки - «чайник, наливающий чай») Чашку чаем наполняет.
-
Буль-буль!.. (хлопают ладонью одной руки по ладони другой (2 раза)
Ой-ей-ей! (Прижимают ладони к щекам и качают головой)
Нужен сахар кусковой. (Хлопают ладонями по коленям.)
Мимо ложка пролетает, (Водят указательным пальцем одной руки по ладони другой.)
Сахар
в чашке растворяет
-Дзынь-дзынь!..(Хлопают
в ладоши (2раза)
Ой-ей-ей!
(Прижимают ладони к щекам и качают головой.)
Нужен
пряник расписной. (Хлопают
ладонями по коленям.)
XIV. Игра на деревянных ложках.(Приложение 3)
Логопед:
- Ты Баба-Яга пока посиди, попей чаю с вареньем, а дети тебе сыграют на
музыкальных инструментах.
Дети берут по две деревянные лооюки и отстукивают ритм
звучащей русской народной мелодии.
XV. Подвижная игра «Спрячься от гусей-лебедей»
Ребенок:
Напилась старуха чаю, в ступу вскочила и полетела по белу свету пакости делать.
Как только она скрылась, Аленушка взяла братца на руки и побежала домой. А
гуси-лебеди отправились в погоню. Но речка, яблонька и печка пришли сестрице на
помощь, спрятали, укрыли детей от гусей - лебедей.
Дети под музыку бегут по кругу. Если логопед говорит
слово «печка», дети приседают и закрывают голову руками, услышав слово « речка»
- ложатся на пол, на слово «яблонька»
- встают прямо и поднимают руки вверх.
Логопед:
Не догнали гуси-лебеди брата с сестрой, вернулись к Бабе-Яге ни с чем. Как вы
думаете, ребята, почему и речка, и яблонька, и печка спрятали Аленушку с
братом? (...)
XVI. Танец
Логопед:
Только прибежали Аленушка с братцем к дому, а тут и маменька с папенькой из
города вернулись. Обрадовались и стали танцевать.
Дети
встают парами и выполняют движения под русскую народную мелодию.
XVII.
Релаксация
XVIII.
Итог
Все: Вот и сказке конец, кто слушал и рассказывал молодец.
Список используемой литературы:
1.
Волкова Г. А. Логорпедическая ритмика - М., 1985.
2.
Гоголева М.Ю.Логоритмика в детском саду - Ярославль, 2006.
3. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми от 2-6 лет
(3 книги) - Москва, 2007.
4.
Лопухина КС. Логопедия - речь, ритм, движение - СПб., 1997.
5. Микляева Н.В., Полозова О.А., Родионова
Ю.Н. Фонетическая и логопедическая
ритмика в ДОУ - М„ 2006.