Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Конспект мастер-класса на
тему:
«Путешествие по Древнему
миру»
Учитель истории и обществознания:
С.А.Малеев
с.Левокумское
2021
«Путешествие по Древнему
миру»
Цель мероприятия: повышение
познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через
нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.
Задачи: 1.
В игровой форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира.
2. Продолжить формирование умений
логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать
выводы, работать с тестом.
3. Активизировать познавательный интерес к
исторической науке.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вводное слово учителя
Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас необычный урок, под названием «Путешествие по Древнему миру».
Слайд 2 На
этом уроке мы продолжаем формирование умений логически мыслить, анализировать,
работать в группе, обобщать, и работать с тестом.
В течении урока вы
будете выполнять задания, за правильные ответы получаете баллы. На нашем уроке
представители двух 5-х классов, поэтому у каждого класса свое дерево знаний, на
нем будут появляться плоды – ваши заработанные баллы.
Слайд 3
Как далеки от нас те времена,
Как далеки от нас те города,
Но возвращаемся к героям и событьям и
восхищаемся их жизнью и открытьям.
И каждый век нас страстно покоряет
И тайну лет пред вами открывает.
Слайд 4 Мы начинаем наше путешествие.
I.
Станция “Блиц” (репродуктивные
вопросы).
Поочередно каждой
команде задаю 7 вопросов, за каждый правильный ответ вы получаете Яблоко
знаний. Если одна из команд не отвечает, есть возможность ответить другой
команде.
И так 1 вопрос для 5А
класса
1. 5А
|
Первая
столица объединенного Египта
|
Слайд 5 Мемфис
|
5в
2.
|
Повелитель
Египта, его правитель.
|
Слайд 6 Фараон
|
3. 5А
|
Самый
главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон.
|
Слайд 7 Амон – Ра
|
5в 4.
|
Необычные
существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид.
|
Слайд 8 Сфинксы
|
5. 5А
|
Царь
Междуречья, создатель первых письменных законов.
|
Слайд 9 Хаммурапи
|
5в 6.
|
Греческий
город – государство с прилегающими к нему территориями.
|
Слайд 10 Полис
|
7. 5А
|
Группы
людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в
Индии.
|
Слайд 11 Касты
|
5в 8.
|
Герой
поэмы Гомера, придумавший хитрость с троянским конем.
|
Слайд 12 Одиссей
|
9. 5А
|
Место
жительства греческих богов.
|
Слайд 13 Гора Олимп
|
5в 10.
|
Способ
письма в Двуречье.
|
Слайд 14Клинопись
|
11. 5А
|
Главный
строительный материал в Двуречье.
|
Слайд 15 Глина
|
5в 12.
|
Люди,
лишенные свободы.
|
Слайд 16 Рабы
|
13. 5А
|
Материал
для письма в Китае.
|
Слайд17 Бамбук
|
5в 14.
|
Какой
вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии.
|
Слайд 18 Конница
|
Слайд19
II.
Станция “Исторические задачи ” (логические
задачи).
Учитель:
Перед нами следующая станция «Исторические задачи». На ваших столах листы с
двумя логическими задачами, начинаем с первой. Команда 5а класса вначале
разбираем вашу задачу.
1.
|
Слайд 20
5А
кл
Из
дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было
приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена?
Подумайте,
чем можно объяснить возможность такого обмена.
|
Строевой
лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого.
Дома
строили из сырцового кирпича, который стоил дешево.
|
2.
|
Слайд 21
5В
кл.
В
гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество
предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только
три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал,
железная застежка для браслета.
Почему
в гробнице было так мало железных предметов?
|
Железа
в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные
предметы, по-видимому привозились из Малой Азии.
|
Учитель
раздает заработанные баллы
Слайд 22
III Станция “Кто? Где? Когда?”
Учитель: Наше
путешествие продолжается и перед нами станция “Кто? Где? Когда?”
Вам даны высказывания, ваша задача определить кому историческому
деятелю они принадлежат. За правильно названную историческую личность вы
получаете 1 балл, а если вы называете страну к которой относится этот
исторический деятель, то можете заработать дополнительные баллы.
Начинаем с 5В класса
Слайд 23
5В 1. Сегодня я принял решение, которое меня самого испугало. Ко
мне пришли две женщины, они плакали и просили меня решить, кому должен
принадлежать грудной ребёнок. Каждая из них считала ребёнка своим. Я предложил
палачу разрубить младенца пополам, я был уверен, что поступаю правильно.
Ответ (Соломон)
Слайд 24
Учитель
раздает заработанные баллы
Учитель: А теперь преступаем к заданию 5А класса
Слайд 25
5А 2. Я не могу понять, почему меня боятся, да, я ходил в походы,
да, я приводил
много пленных. Наша добыча была с каждым годом всё больше и
больше. В моём
прекрасном городе Ниневия, который почему-то враги называют
«логово льва» и «город крови» я строил красивые дворцы. Около ворот стояли
крылатые быки, они охраняли вход в мой дворец, где хранилась библиотека,
которая не боялась даже огня.
Ответ (Ашшурбанапал)
Слайд 26
Учитель
раздает заработанные баллы
Учитель: Переходим к 5В
классу
Слайд 27
Прочтите
отрывок из легенды и определите, к какой стране она относится.
В пучине первичных вод
в глубоком сне возлежал Вишну. Из живота бога появился стебель лотоса, из
которою родился Брахма. Он посмотрел вокруг себя, но увидел только безбрежное
водное пространство. Он был счастлив, считая себя Перворождённым. Но Брахма обнаружил,
что стебель лотоса выходит из пупка Вишну, который возлежал на змее Ананте
(Вечности), плавающем в первобытных водах. Вишну спросил у Брахмы, кто он
такой. Брахма ответил, что является Создателем. Вишну начал оспаривать
утверждение Брахмы, говоря, что он, Вишну, а не Брахма, является Творцом. Между
ними произошла ссора.
Ответ:
Древняя Индия (Брахма — индийский бог).
Слайд 28
Учитель
раздает заработанные баллы
Учитель: Пожалуйста,
5А класс. Задание тоже самое, необходимо прочесть отрывок из легенды и
определите, к какой стране она относится.
Слайд 29
Однажды молодая женщина
пила чай в саду, под тутовым деревом, когда в чашку случайно упало несколько
коконов шелкопряда. Она стала их вынимать, и коконы стали разматываться в
длинную нить. Тогда Лэй-цзу стала срывать остальные коконы, висевшие на дереве,
и и разматывать их. Из полученных нитей она выткала ткань и сшила одежду своему
супругу. Хуанди, узнав об этом открытии, усовершенствовал методы разведения
шелкопрядов и производства шёлка. Так появилось шелководство и шелкоткачество.
Благодаря своему открытию
Лэй-цзу также стали именовать Силин-чи — Владычицей шёлкового червя, и она
стала считаться богиней-покровительницей шелководства. До сих пор в начале
апреля в провинции Чжэцзян проводятся празднества в честь Лэй-цзу.
Ответ: Шелк
и Цинь Шихуанди — это Древний Китай.
Слайд 30
Учитель раздает заработанные
баллы
Слайд 31
Учитель: Перед
нами конечная станция под названием «Знатоки».
У вас на столах
раздаточный материал с историческим сочинением, в котором допущено 5 исторических
ошибок. Вам нужно найти эти ошибки, на работу вам дается 5 минут.
Учитель: Время
истекло, 5 А класс
Слайд 32
5а
Древний Египет
Тутмос III
намеревался увековечить свое имя, построив величайшую пирамиду Египта.
Однако верховный жрец
доложил царю, что строительство пирамиды затягивается из-за нехватки рабов.
Царь повелел собирать войско для похода
в Нубию. Он рассчитывал на большую добычу: серебро, слоновую кость, дерево и,
конечно, “живой товар”.
Армия египтян
наводила ужас на своих соседей. Покоренные народы называли столицу Египта –
город Каир – “городом крови”.
Читают текст в слух,
называют ошибки
Учитель:
И так давайте проверим все ли ошибки вами найдены.
Слайд 33
Ошибки:
1. Во
времена Тутмоса III пирамиды не строились. Величайшая пирамида была выстроена
по приказу Хеопса.
2. Правители
Египта – фараоны, а не цари.
- На
строительстве пирамид были задействованы в основном крестьяне. На самом деле гробницы фараонов
возводились наемными рабочими.
- Каир
не был столицей древнего Египта.
- “Городом
крови” называли столицу ассирийского царства - Ниневию.
Учитель раздает заработанные
баллы
Учитель: Работает 5В класс
Слайд 33
5В
Древняя Персия
Величайшим правителем
Персидской державы был “царь царей” Дарий I. Продолжая дело своего отца Кира,
он расширил владения за счет присоединения новых территорий.
По преданию, власть царю вручил его покровитель бог Ра. Дарий
I отличался образованностью и заботился о процветании государства и развитии
культуры. До нас дошла знаменитая глиняная библиотека, созданная по его
приказу.
Главным городом он
сделал прекрасный Персеполь. Потоком текло золото в сокровищницы царя, позволяя
возводить невиданные чудеса архитектуры. Дарий I приказал возвести великолепные
висячие цветущие сады.
А попасть в сады
можно было лишь по знаменитой “царской дороге”.
Читают текст в слух,
называют ошибки
Учитель:
И так давайте проверим все ли ошибки вами найдены.
Слайд 35
Ошибки:
1. Дарий
I не был сыном Кира.
2. Ра —
древнеегипетский бог солнца, верховное божество в религии
древних египтян. Его имя означает «Солнце»
3. Глиняная
библиотека, дошедшая до нас, создана по приказу ассирийского царя
Ашшурбанапала.
4. Висячие
сады были построены по приказу Навуходоносора в Вавилоне.
5. Царская
дорога проходила по азиатским владениям Персии.
Слайд 36
Учитель
раздает заработанные баллы
Наше путешествие
подошло к концу, хочу обратить ваше внимание на количество знаний, которые вы
сегодня показали в течении урока. Оба класса активно пополняли свои деревья
знаний. Я хочу Вам пожелать, чтобы ваше стремление и желание учиться, получать
новые знания из урока в урок только возрастало.
Слайд 37
Спасибо за работу! До
новых встреч!