Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект мероприятия к 9 мая "Эти строки война рифмовала"

Конспект мероприятия к 9 мая "Эти строки война рифмовала"

Скачать материал

ЭТИ СТРОКИ ВОЙНА РИФМОВАЛА

Звучит тихо мелодия военных лет…

Ведущий 1. Стихи и песни военных лет… Сколько их прекрасных и незабываемых! И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат и рассказы о боевых подвигах. И если бы сейчас прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий 2. Песни – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и не похожие, близкие и далекие песни. О них у нас и пойдет сегодня речь.

Ведущий 3. Много лет прошло после того, как отгремели последние залпы войны, а народ по-прежнему любит и поет песни Алексея Фатьянова «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь друзья-однополчане?» и, в первую очередь, конечно же «Соловьи».

Секрет успеха песни точно объяснил прославленный полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Георгий Жуков, назвавший ее в числе трех самых любимых своих песен (ими были для него «Священная война», «Эх, дороги», «Соловьи»): «Это бессмертные песни! Потому что в них отразилась большая душа народа…»

Давайте и мы с вами послушаем и подпоем эту песню.

Звучит песня «Соловьи».

Ведущий 1. Зимой 1941 – 1942 гг. по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Слова и мотив ее передавались из уст в уста и опережали весть о ее авторах. Песня приходила к солдатам окруженной легендами. Рассказывали, будто ее сложил молодой лейтенант в окопах под Москвой. Между тем слова «Землянки» принадлежали поэту Алексею Суркову, а музыка – композитору Константину Листову. В том, что говорили о песне, одно казалось совершенно верным: она действительно «родилась» в «белоснежным полях под Москвой» во время оборонительных сражений за столицу.

Ведущий 2. Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это было несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта…

Ведущий 3. На фронтах Великой Отечественной войны «Землянку» пели по-разному: ее текст приобрел десяток вариантов. Были сложены и многочисленные песни-ответы на это музыкальное письмо с фронта. Так «Землянка», подобно другим лучшим песням советских композиторов, стала народной песней.

Исполняется песня «В землянке».

Ведущий 1. Темная ночь, только пули свистят по степи.

                     Только ветер гудит в проводах.

                     Тускло звезды мерцают…

Трудно поверить, но эта песня, которую в дни войны знал каждый от мала до велика, родилась совсем неожиданно в 1942 г. в далеком Ташкенте. Шли съемки фильма «Два бойца». По замыслу режиссера, в фильме должна была звучать только симфоническая музыка. Но по ходу съемки стало ясно, что без песни не обойтись. «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни», - признался режиссер композитору Никите Богословскому.

Ведущий 2. Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку и у поэта Владимира Агапова. Музыка и стихи слились в песенный образ редкостной простоты, щемящей душу лирической силы. Фильм «Два бойца» стал историей советской кинематографии. А песня, написанная к фильму, продолжает жить и поныне, ее поют бывшие фронтовики, их дети и внуки.

Исполняется песня «Темная ночь».

Ведущий 3. Чем дальше уходит от нас та военная пора, тем больше волнуют и трогают до слез лирические песни, согревавшие души наших солдат в те давние военные годы. Стоит снова зазвучать нехитрому напеву или вальсовому мотиву, как сами собой возникают в памяти слова песни:

                    На позицию девушка

                    Провожала бойца.

                    Темной ночью простилась

                    На ступеньках крыльца.

В годы войны эту песню знали и любили все: и на фронте и в тылу. Достаточно сказать, что существовало до двадцати вариантов так называемых «ответов» на «Огонек», написанных самодеятельными поэтами. Слава этой песни, прежде всего, объясняется великолепными стихами М. Исаковского.

Ведущий 1. Многие композиторы сочинили музыку на этот текст. Но случилось так, что на фронте, да и в тылу, «Огонек» получил распространение на музыку неизвестного автора. Тщательное изучение показало, что песню поют на слегка измененный мотив довоенного польского танго. Простая и немного сентиментальная мелодия как – то удивительно тесно слилась с задушевными с ловами большого мастера песни М. Исаковского. Его огромный талант дал мелодии новую силу.

Исполняется песня «Огонек».

Ведущий 2. В кинолетописи Великой Отечественной войны сохранились кадры хроники, запечатлевшие освобождение от фашистских захватчиков старинного русского города Орла 5 августа 1941 г. Над развалинами города несется песня. Знакомый всем голос Клавдии Шульженко поет: «Строчи, пулеметчик, за синий платочек, что был на плечах дорогих…» - это ворвался на улицы Орла броневик с радиоустановкой…

Ведущий 3. «Синий платочек». Удивительная судьба у этой песни. История ее начиналась еще осенью 1939 г. В Москву приехал популярный польский эстрадный коллектив «Голубой джаз». Он привез много для столичного слушателя песен и среди них «Синий платочек». Москва буквально заболела этой песней.

Ведущий 1. Клавдия Шульженко, по ее собственным словам, услышала «Синий платочек» еще на концертах «Голубого джаза», но в свой репертуар не включила.

«Синий платочек» в том довоенном варианте, - писала певица, - мне понравился: легкий, мелодичный вальс, очень простой и сразу запоминающийся… Но текст меня не заинтересовал, показался простым… Я пела для тех, кто днем и ночью дежурил на «дороге жизни», ремонтировал ее после вражеских бомбардировок, прокладывал новые объездные пути, и для тех, кто вел машины по льду».

Ведущий 2. После одного из концертов к певице подошел лейтенант Михаил Максимов и предложил стихи, сочиненные им на мелодию «Синего платочка». Стихи понравились Клавдии Шульженко.

Исполняется песня «Синий платочек».

Ведущий 3. Стихи простые и наивные, но сколько в них надежды и любви!

Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.

Ведущий 1. Эта песня написана еще в конце 1930-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветуще сады, любовь и верность… В годы войны она стала очень популярной. «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Поэтому песня была популярной не только в нашей стране.

Ведущий 2. Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась еще ближе, еще нужнее.

Ведущий 3. Стихи и песни военных лет!.. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни и стихи эти сродни позывом из той незабываемой далекой поры. Стоит им прозвучать – и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза фронтовиков.

Исполняется песня «Катюша»

Ведущий 1. Солдату я слагаю оду.

                    Был ратный труд его тяжел,

                    Он все прошел: огонь и воду,

                    И трубы медные прошел.

Ведущий 2. И, полная творящей силы,

                    Вся в блеске солнца, не в дыму,

                    Стоит спасенная Россия,

                    Как вечный памятник ему.

Ведущий 3. Всем тем, кто вынес ту войну,

                    В тылу иль на полях сражений

                    Принес победную весну,

                    Поклон и память поколений!

Ведущий 4. Закончен тот великий бой,

                    Синеет мирно небо над страной.

                    Над нашей вечной Родиной большой,

                    Над славною солдатской головой.

Звучит песня «День Победы».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия к 9 мая "Эти строки война рифмовала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 482
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климанова Ксения Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климанова Ксения Фёдоровна
    Климанова Ксения Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26057
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек