Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект мероприятия на тему "Путешествие в космос" для детей логопедической группы

Конспект мероприятия на тему "Путешествие в космос" для детей логопедической группы

Скачать материал

Менделеевское бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №11 «Планета детства»

город Менделеевск, Республика Татарстан, Россия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

педагогического мероприятия

 «Путешествие в космос»

для детей логопедической группы

 

 

 

 

 

                                              

 

   Подготовила:  воспитатель

1 квалификационной категории

Белогубова Александра Владимировна

 

 

                                                                                                                        

 

 

 

2017 год

 

Тема:

«Путешествие в космос»

 

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие

Вид:

Интегрированная совместная образовательная деятельность

Специфические виды д\деятельности,

 в которую вовлечены воспитанники

  Познавательно-исследовательская, коммутативная, игровая, изобразительная деятельность, конструирование

Цель:

Дать детям элементарные представления  о космосе, о звездах и созвездиях, кометах, метеоритах и метеорах.

Задачи:

 

Обучающие:  уточнить и расширить представления детей о  космосе о звездах и созвездиях, кометах, метеоритах и метеорах.

Развивающие:  развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность; развивать способность целенаправленно исследовать, наблюдать; развивать интерес к экспериментированию.

Воспитательные:   вызвать желание у детей исследовать и изучать космос; воспитание навыков правильного поведения на занятиях; воспитание умения работать в коллективе.

Методические приемы:

Создание игровой, проблемной  ситуаций

Беседа

Проведение опытов, вопросы на активизацию знаний

Оборудование и пособия

Мольберт; макет «Космос»; макет солнца, луны, земли; иллюстрации: ракета, портрет Ю.Гагарина;  проектор; силуэты марсиан; цветные карандаши, удостоверения «Юных космонавтов».

Подготовительная  работа воспитателя:

Создание мультимедийной презентации для выполнения познавательных задач.

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос»

Беседа о космосе и космонавтах

Чтение стихов и рассказов о космосе

Конструирование ракеты

Изготовление макета космос

 

Словарная работа:

Активизация: космос

Обогащение: Вселенная, комета, орбита, спутники, астероиды, звезды, звездная лаборатория, фазы Луны, планеты: Земля, Марс, Меркурий, Юпитер и т. д.

Структура:

1. Мотивация детей к творческой деятельности.

2. Опытническо - исследовательская деятельность

3. Просмотр видеосюжета «Послание марсианина»

4. Просмотр презентации «Вселенная»

5. Итог. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Иллюстрации.

Макет космоса.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

1 слайд.

Дети входят в группу.

          Ребята, сегодня замечательный день, давайте возьмемся за руки и, смотря друг другу в глаза молча, улыбнемся.

          - Сейчас я загадаю вам загадки, а вы их попробуйте отгадать?

По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

       - Правильно звезды. А вот следующая загадка:

Океан бездонный,

Океан бескрайний,

Безвоздушный, темный,

И необычайный,

В нем живут Вселенные,

Звезды и кометы,

Есть и обитаемые,

Может быть, планеты. (Космос)

       - Правильно, космос! Это значит, что мы с вами отправимся в космическую лабораторию! Где вы пройдете подготовку для полета в космос, т.е. вы станете маленькими космонавтами. Давайте пройдем в лабораторию.  

      - Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей)

      - Это макет космоса. И мне кажется, что чего-то в нем не хватает? Чего, вы знаете?
(ответы детей) звёзд
                        

        - Правильно. Космос – это мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими. Как вы думаете почему? (ответы детей)

       - На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Возьмите каждый по звезде, давайте поместим их на наш макет космоса. Еще чего не хватает? (ответы детей) Солнца

        - Найдите солнце. Посмотрите, какое на самом деле большое солнце. А звездочки по сравнению с ним какими кажутся? (ответы детей)

        - Ребята, а возле солнца есть и необычные шары. Как вы думаете что это такое? (ответы детей)

        - Правильно вокруг солнца вращаются планеты. Как они называются? (ответы детей) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

        - Они все разные, очень красивые и необычные. А на какой планете живем мы? (ответы детей)

     - Ребята, послушайте загадку:

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться.
Лишь распустит птица хвост,
И поднимется до звезд (Ракета)

     - Что такое ракета? (ответы детей)

     - Для чего она нужна? (ответы детей)

     - Кто летает на ракете? (ответы детей)

     - Кто первым полетел в космос? (ответы детей)

     - А как звали космонавта, который первым полетел в космос? (ответы детей)

     - Правильно ребята, первым в космос полетел Юрий Гагарин 12 апреля 1961 году.

     - Теперь вы допускаетесь к полету в космос.

     - А на чем мы полетим в космос? (ответы детей)

       

Презентация «Вселенная»

(1 слайд)

- Давайте пройдем к ракете. Занимайте места.

           - А как бы вы назвали вашу ракету? (ответы детей)

           - Очень хорошо. Мы полетим как стрелы. Раз вы хотите путешествовать, я предлагаю вам просмотреть на карту. Стартуем мы с Земли, сделаем вокруг нее два витка, сделаем посадку на Луне. Затем совершим посадку на Марсе.

- Чтобы ракета взлетела, что нужно сделать? (ответы детей)

Речевая игра «Заводим мотор»

 

 

 

 

Дети делают опыт

   -   Сейчас мы сделаем подсаку на Луне. Станция называется «Звездная лаборатория».

   -  Ну, вот, ребята, мы и оказались в «Звездной лаборатории», посмотрите, как здесь красиво! А сколько звезд и планет! Кто мне скажет, на какой планете мы с вами живем? (ответы детей)

    - Ребята слово «планета» по-гречески означает «блуждающая». Кроме планет, в солнечной системе есть и др. космические тела. Это спутники, астероиды, кометы. Повторите еще раз? (ответы детей)     Молодцы, запомнили?

    - Если планеты вращаются вокруг солнца, то спутники вращаются вокруг самих планет. Спутники есть у всех планет, кроме Меркурия и Венеры. Один из спутников вы хорошо знаете и часто видите на небе в вечернее время суток? Что это? (ответы детей) луна.

   - Ребята, по мере того, как Луна движется вокруг Земли, она предстает перед нами в разных формах. Ученые называют их фазами Луны! Повторили? (ответы детей)

    - А чтобы узнать, почему фазы Луны меняются, мы проведем с вами опыт. Перед вами, ребята, макет солнца, рядом планета земля, а позади спутник Луна. Когда Земля вращается вокруг солнца, происходит затемнение Луны, т. е. в зависимости от того, какая часть Луны освещена, та фаза и наступает: прибывающая, полная или убывающая! Перечисли еще раз фазы Луны? (ответы детей)

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

        Слайд 3

 

Дети занимают места в ракете.

 

Речевая игра «Заводим мотор»

    -   Сейчас мы сделаем подсаку на Марсе. Станция называется «Творческая лаборатория».

     -     Ребята нам прислали видео сообщение. Давайте посмотрим.

    -   Ребята о чем вас попросил марсианин? (ответы детей).

    -  Вот у вас на столе лежат силуэты марсиан. Как можно оживить их? (ответы детей)

    - Но посмотрите их можно не просто раскрасить, а сначала решить пример, а затем выбрать нужный цвет соответствующий ответу.

    - Молодцы! Посмотрите, как здорово у нас получилось. Вам нравится?

    - Теперь нам пора возвращаться обратно.

Дети занимают места в ракете.

Речевая игра «Заводим мотор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог. Беседа.

Вручение детям удостоверения

«Юного космонавта»

–  Подойдите ко мне. Давайте встанем в круг.

- Вот и завершилось наше путешествие.

– Что вам особенно запомнилось? (ответы детей)

– О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям? (ответы детей)

-  А что для вам было легким?(ответы детей)

– Что было трудного для вас в путешествии? (ответы детей).

 – Наше путешествие оказалось очень интересным, мне было с вами приятно общаться, и вы себя показали как настоящие космонавты. Поэтому я считаю, что вы все достойны получить удостоверение «Юного космонавта».

 - А еще я предлагаю Вам нарисовать дома то, что вам понравилось больше всего в нашем путешествии, завтра вы принесете рисунки в садик и мы с вами сделаем книгу о космосе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия на тему "Путешествие в космос" для детей логопедической группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
