Интеллектуальный марафон «Путешествие в страну наук»
Урок проводится в
виде игры вопрос - ответ по истории для 5-х классов.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме «Жизнь первобытных людей».
Задачи:
Образовательная
- закрепить полученные на уроках
истории знания по эпохе первобытного строя;
Развивающая
- развивать умение учащихся применять
фактический материал в игровой форме;
Воспитательная
- формировать устойчивый интерес к
истории Древнего мира; навыки работы в группе.
Организационный момент. Класс заранее разделен
на 3 группы (племя), у каждой группы свое название, капитан (вождь). Учащиеся заходят в класс
и занимают свои рабочие места по группам. Урок помогают проводить 2
старшеклассника –«старейшины»
Актуализация познавательной
деятельности учащихся по изученной теме Ребята, сегодня у нас необычный урок. Три племени:
«Племя Бизонов», «Племя Носорогов», «Племя Охотников» пришли сразиться в своих
знаниях по истории Древнего мира эпохи первобытности. В течение нескольких
уроков вы изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между
собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Вам предстоит
небольшая, но, я надеюсь, интересная работа – защитить свои знания по данной
теме и в конце урока объединиться в племенной союз «Всезнаек». Но на протяжении
всего урока каждое племя будет добывать себе очки (в виде камешков)
самостоятельно и складывать, как это и полагается в общине, в общий котел.
Побеждает то племя, которое набрало максимальное количество камней. Но у
каждого из вас будет возможность получить индивидуальные отметки за самые
интересные и полные ответы. Одно из основных условий для победы – работать
должны все члены команды!
ХОД ИГРЫ:
Тур 1. Терминологическая разминка:
(за каждый верный ответ команда
получает 1 балл, вопросы задаются командам по очереди)
- Первобытное жилище древнейших людей (пещера).
- Толстый слой льда, покрывавший поверхность
суши (ледник).
- Крупный слон, покрытый шерстью (мамонт).
- Вера в сверхъестественные силы, существа (религия).
- Глава воинов племени (вождь).
- Служители богов (жрецы).
- Материал, из которого изготавливали древние
орудия труда (камень)
- Древнейшее каменное орудие (рубило)
- Первый металл, открытый древними людьми
(медь)
- Символическое изображение Бога (идол)
- Объединение нескольких родов (племя)
- Изготовление различных промышленных изделий
(ремесло)
Тур 2: Определить
занятие древних людей (1 балл)
- Всё своё время и силы они тратят на поиски
пищи. Питаются фруктами, ягодами, корнями и клубнями, которые откапывают
острыми палками. С удовольствием едят и ящериц, и лягушек, и гусениц, и
личинки жуков. (Собирательство).
- Двое других были заняты около толстого
гнилого пня, который они прилежно рубили каменными топорами. Порубив
некоторое время, они останавливались и с большим аппетитом жевали и
глотали толстые личинки, иногда обеими руками клали их в рот. (Собирательство).
- Быстро нагнувшись и схватив камень, он
бросил его в воду с значительной силой, потом, подойдя к тому месту, куда
был брошен камень, он, бросил его в воду с значительной силой, потом,
подойдя к тому месту, куда был брошен камень, он, стоя на одной ноге,
поднял убитую камнем рыбку. (Рыболовство).
- Первый посева пример и образчик прививки
деревьев
Был непосредственно дан природою, всё
создающей:
Ягоды, жёлуди, вниз упавшие наземь с деревьев,
Густо роясь у корней, своевременно все
вырастали.
Это подало мысль: прививать к деревьям
отростки
И на полях насаждать молодые отводки растений.
Всячески стали затем обрабатывать милое поле…(Земледелие).
- Орудия, употребляемые при выделке горшков,
ограничиваются двумя или тремя дощечками и парой круглых, немного
приплюснутых с обеих сторон камней. Сперва с помощью плоской палочки
делается из глины верхний ободок горшка, который оставляет сушиться на
солнце. (Ремесло).
- Они подогнали несколько овец, пасущихся на
холме, к остальному стаду, Чтобы удобнее было гнать к загороженному месту.
Уже 2 года, как племя пасёт свои стада, обеспечивая себя всем необходимым:
мясом, молоком, кожами. (Скотоводство).
Тур 3. «Третий лишний», выберите одно лишнее понятие и
объясните, почему оно лишнее (3 балла, 1 балл, если нет пояснения)
1. СТАРЕЙШИНА- РУБИЛО- ВОЖДЬ.
2. СТАДО- ПИСЬМЕННОСТЬ- РОД.
3. МОТЫГА- ИДОЛ- МОЛИТВА.
4. СОБИРАТЕЛЬСТВО- ОХОТА- РЫБАЛКА.
5. СОБАКА-ЛОШАДЬ-КОШКА.
6. ВЕК- ЧАСЫ- ГОД.
Тур 4. СОБРАТЬ ПО ПРИНЦИПУ МОЗАИКИ карту и назвать главную её
идею: 5 баллов
Тур 5: Разгадать кроссворд «Жизнь первобытных
людей»
По горизонтали:
1. Это занятие появилось 10 000 лет назад и сильно изменило жизнь первобытных
людей.
2. Наука, изучающая прошлое людей по вещественным данным.
3. Оружие первобытного человека.
4. Родина древнейших людей.
5. Вера в сверхъестественное.
6. Первое животное, прирученное человеком.
7. Он превратил обезьяну в человека.
По вертикали:
1. Из этого металла первобытные люди отливали топоры.
2. Самое страшное наказание в первобытном обществе.
3. В основе присваивающего хозяйства лежали три занятия: собирательство, охота
и … (укажите пропущенное занятие).
4. Коллектив первобытных людей, ведущих совместное хозяйство.
5. Первобытный человек, умевший мыслить и говорить.
6. Материал, из которого древнейшие люди шили одежду.
7. Крупнейшее животное первобытной эпохи.
8. Благодаря нему мясо стало гораздо вкуснее и питательнее.
9. Орудие труда, в которое запрягали животных
Ответы:
По горизонтали: 1. Земледелие; 2. Археология; 3. Копье; 4. Африка;
5. Религия; 6. Собака; 7. Труд.
По вертикали: 1. Медь; 2. Изгнание; 3. Рыболовство; 4. Община; 5.
Разумный;
6. Шкура; 7. Мамонт; 8. Огонь; 9. Плуг.
Тур 6. Подведение
итогов. Выбор самых активных ребят на уроке по количеству камешек. Рефлексия.
Корниенко А.В.
учитель истории и обществознания.