Межпредметный урок
по теме " Кислород" с применением технологии критического мышления
Автор:
учитель химии
МБОУ
СОШ №135 г. Снежинск
Шкотина
Лариса Павловна
Цель
Систематизация
и расширение на межпредметном уровне знаний учащихся о химическом элементе
кислороде и простых веществах – кислороде и озоне, их нахождении и роли в
природе; усвоение понятий «аллотропия» и «аллотропные модификации».
Основные вопросы
1)
Кислород – самый распространённый
химический элемент на Земле. Характеристика элемента кислорода.
2)
Аллотропия кислорода. Кислород и озон:
состав строение, свойства, значение в природе и жизни человека.
Основные понятия
Химический элемент кислород, аллотропия, аллотропные
видоизменения, простые вещества – кислород и озон.
Планируемые результаты
1.
Формирование системы знаний о химическом
элементе кислороде, его распространении и роли в живой и не живой природе.
2.
Усвоение понятий «аллотропия»,
«аллотропные модификации» при сравнении состава, строения, свойств, роли в
природе и применении кислорода и озона.
3.
Формирование химической и экологической
грамотности учащихся как основы их экологической культуры при ознакомлении с
проблемами потребления кислорода, разрушения озонового слоя.
4.
Развитие научного мышления учащихся при
формировании умений находить причинно-следственные зависимости, выявлять и
объяснять генетические связи, сравнивать химические объекты и давать им
системную характеристику, применять знания и способы действий в новых
ситуациях.
5.
Развитие научного мировоззрения школьников
при усвоении ведущих мировоззренческих идей курса: единство и познаваемость
мира; единство живой и неживой природы; зависимость свойств вещества от
особенностей его состава и строения; охрана окружающей среды и рациональное
природопользование; экологическая безопасность.
6.
Развитие у школьников интереса и других
мотивов изучения химии путём расширения и систематизации их знаний о кислороде
и озоне – важнейших веществах для природы и жизни человека.
Приоритетные виды межпредметных
связей:
·
внутрицикловые
содержательно-информационные – с курсами естествознания, физики, географии и
биологии на уровне фактов, общепредметных понятий, ценностных аспектов
обучения;
·
организационно-методические – на уровне
общепредметных умений (сравнение и вывод, применение знаний и способов действий);
·
специально-предметные –
причинно-следственные, генетические, взаимообратные.
Ведущие приёмы обучения:
·
постановка межпредметных вопросов;
·
выполнение комплексного задания на
сравнение состава, строения, свойств и роли кислорода и озона в природе;
·
составление обобщённых таблиц;
·
демонстрация получения озона;
·
лабораторный опыт получения кислорода из
перекиси водорода.
Средства обучения
Таблицы, диаграммы, схемы, учебник,
дополнительная литература, интернет, лабораторное оборудование.
Ход урока
1) Вызов
- пробуждение имеющихся знаний, интереса к получению новой информации об элементе
кислороде и его соединениях - межпредметная беседа.
Вопросы межпредметной беседы:
1. какой
элемент является самым распространённым на нашей планете;
2. характеристика
химического элемента кислорода по плану – работа в парах, в группах.
План
характеристики химического элемента:
1.
Символ.
2.
Положение в периодической системе
Д.И.Менделеева.
3.
Химическая природа.
4.
Относительная атомная масса.
5.
Валентность и характерные степени
окисления.
Заполнение
таблицы «знаем /хотим узнать/ узнали».
Поставленные учащимися вопросы для изучения.
2) Смысловой
этап - получение новой информации и ее
осмысление.
Темы
межпредметных сообщений:
·
какие соединения кислорода содержатся в
гидросфере и какова их роль в жизни природы;
·
какие соединения кислорода содержатся в
литосфере;
·
какие соединения кислорода содержатся в
биосфере и каково их значение для живых организмов.
Лабораторный опыт получения
кислорода из перекиси водорода.
Эксперимент на получение озона
(или анализ описания этого опыта в учебнике).
Сравнение двух природных аллотропных
модификаций кислорода – веществ кислорода и озона.
Признаки
сравнения:
·
химическая формула;
·
строение и модель молекулы;
·
относительная молекулярная масса;
·
физические свойства;
·
условия образования в природе (необходимо
отметить возможность взаимопревращений кислорода и озона);
·
нахождение и роль в природе, действие на
живые организмы.
Результаты сравнения фиксируются в
сравнительной таблице. Работа с понятиями – «аллотропия», «аллотропные
модификации». Итогом сравнения должен стать вывод: химический элемент
кислород образует два простых вещества – кислород и озон, сходных по качественному
составу (оба состоят из атомов одного элемента) и различающихся количественным
составом (число атомов в молекуле). Отличия в составе определяют разное
строение и разные свойства этих веществ.
Процессы круговорота кислорода в природе
с опорой на соответствующие таблицы и схемы:
Проблемы загрязнения воздушной среды
(особенно в условиях города) и разрушения озонового слоя вследствие
хозяйственной деятельности человека, а также меры по их устранению
(использовать упрощённые схемы, адаптированные к уровню знаний учащихся).
Мини-сообщения учащихся
о кислороде и озоне.
Исследовательская работа экологического
характера.
Доказать значимость кислорода для живых
организмов: поставить опыт по проращиванию и дыханию семян, фотосинтезу
комнатных растений в условиях чистого и сильно запылённого воздуха или
понаблюдать за растениями в зелёной зоне города (благоприятные условия) и в
загрязненных районах (неблагоприятные условия), а потом сравнить полученные
результаты.
Ответы на поставленные учащимися вопросы.
3)
Рефлексия –
осмысление, рождение нового знания - разноплановые
задания с дидактическими синквейнами о кислороде
как элементе и простых веществах – кислороде и озоне.
Примеры разноплановых заданий с
использованием дидактических синквейнов на этапе рефлексии.
·
самостоятельное (как в паре, так и в группе)
составление нового синквейна;
·
составление краткого рассказа по готовому
синквейну (с использованием ключевых слов и фраз, входящих в состав синквейна);
·
коррекция и совершенствование готового
синквейна;
·
анализ неполного синквейна (без указания
темы синквейна) и определение отсутствующей части на основе существующих строк.
1). Составление дидактического синквейна:
А)
Индивидуальная работа, а затем работа в парах
Каждому
участнику даю 5-7 минут на то, чтобы индивидуально написать синквейн. Затем
предлагаю учащимся в парах из двух синквейнов составить один, с которым оба
будут согласны. Это дает учащимся возможность поговорить о том, почему они это
написали и еще раз критически рассмотреть данную тему; требует, чтобы ученики
слушали друг друга и извлекали из произведений других идеи, которые могут
увязать со своими. Затем вся группа или класс может ознакомиться с парными
синквейнами, который представляют оба автора. Это может также породить
дальнейшую дискуссию.
Б)
Работа в группах
Задание
1)Составить
синквейн по теме «Кислород»».
2)Используйте
план характеристики кислорода:
Химический
элемент:
a.
положение в п.с.х.э.;
b.
строение атомов
c.
распространенность и круговорот в природе;
d.
явление аллотропии.
Простые
вещества:
a.
состав;
b.
строение (вид химической связи, тип кристаллической
решетки);
c.
физические свойства (внешний вид);
d.
химические свойства;
e.
применение;
f.
получение (лабораторное, промышленное).
3)Используйте
соответствующий параграф учебника «Химия 9». Выпишите из него подходящие по
плану и характеризующие кислород существительные или местоимения,
прилагательные или причастия, глаголы, ключевые фразы из четырех-пяти слов,
слова-резюме (или образуйте от них другие, подходящие вам части речи с тем же
химическим смыслом). Создайте синквейн с их участием.
4)Напоминаем вам:
Синквейн
- пятистрочная стихотворная форма, состоящая из пяти
нерифмованных строк.
Правила
составления дидактического синквейна
Текст основывается
не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности
каждой строки.
1. Первая
строка — тема синквейна, заключает в себе одно
слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или
предмет, о котором пойдет речь.
2. Вторая
строка — два слова (чаще всего прилагательные
или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне
предмета или объекта.
3. Третья
строка — образована тремя глаголами или
деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
4. Четвертая
строка — фраза из четырёх слов, характеризующая
тему в целом, выражающая личное отношение автора к описываемому предмету или
объекту (крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся
фраза в контексте с темой).
5. Пятая
строка — одно слово-резюме, характеризующее суть
предмета или объекта, которое дает новую интерпретацию темы.
Чёткое
соблюдение правил написания дидактического синквейна не обязательно. Например,
для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а
в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей
речи.
2).
Составление краткого рассказа по готовому синквейну с использованием
слов и фраз, входящих в состав синквейна.
№1
1.
Кислород.
2.
Распространённый, газообразный.
3.
Взаимодействует, окисляет, поддерживает.
4.
Участвует в дыхании и горении.
5.
Воздух.
Новиньков 9Б
№2
1.
Кислород.
2.
Простой, необходимый.
3.
Поддерживает, используется, помогает.
4.
Представляет собой бесцветный газ.
5.
Молекулярный.
Голованёв
9Б
№3
1.
Воздух.
2.
Озоновый, кислородосодержащий.
3.
Воспламеняет, обесцвечивает,
дезинфицирует.
4.
Постоянные, переменные и случайные части
воздуха.
5.
Океан газов.
Конникова
9Б
3).
Анализ неполного синквейна (без указания темы синквейна) и определение
отсутствующей части на основе существующих строк.
Синквейн №1..
1.
…………………………
2.
Первый, необходимый.
3.
Образует, окисляет, участвует.
4.
«Рождает руды».
5.
Родоначальник.
Бабинцев 9Б
Тема синквейна №1.
1. Кислород.
Синквейн
№2.
1.
……………………………
2.
Оксидный, пероксидный.
3.
Восстанавливается, принимает, отдаёт.
4.
Положительный со фтором.
5.
Неметалл.
Строгалева
9Б
Тема
синквейна №2.
1. Кислород.
Синквейн
№3.
1.
……………………………………
2.
Неметаллический, халькогенный.
3.
Восстанавливается, окисляет, окисляется.
4.
Двухатомная и трёхатомная молекула
5.
Аллотропия.
Пульков
Данила 9В
Тема
синквейна №3.
1. Кислород.
Синквейн №4.
1……………………………
2. Жидкий,
светло-голубой.
3.
Окисляет, участвует, выделяется.
4.
Самый первый на планете.
5.
Неметалл.
Пульков Данила 9В
Тема синквейна №4.
1.
Кислород.
Синквейн №5.
1. Ты.
2.
Шестиэлектронный, незавершённый.
3.
Принимаешь, окисляешь, поддерживаваешь.
4.
Составная часть воздушной оболочки Земли.
5.
VI A
группа
Кузьмин
9В
Тема синквейна №5.
1.
Кислород.
4).
Коррекция и совершенствование готового синквейна с ошибками в
содержательной и синтаксической заданности некоторых строк.
Синквейн
№1
1. Кислород.
2.
Газ без цвета.
3.
Реагирует со сложными и простыми
веществами.
4.
Родоначальник главной подгруппы VI группы.
5.
Халькоген.
Измененный
синквейн №1
1.
Кислород.
2.
Бесцветный, рудообразующий.
3.
Реагирует со сложными и простыми
веществами.
4.
Родоначальник главной подгруппы VI группы.
5.
Халькоген.
Синквейн
№2
1.
Кислород.
2.
Самый распространённый на планете.
3.
Исключительно важен в природе.
4.
Две аллотропные модификации.
5.
Озон.
Измененный
синквейн №2
1.
Кислород.
2.
Самый первый.
3.
Возглавляет, поддерживает, синтезируется.
4.
Две аллотропные модификации.
5.
Озон.
Синквейн
№3
1.
Кислород.
2.
Необходимый халькоген.
3.
Поддерживает, используется, помогает.
4.
Высшая степень окисления равна номеру
группы.
5.
Молекулярная кристаллическая решетка.
Измененный
синквейн №3
1.
Кислород.
2.
Необходимый, халькогенный.
3.
Поддерживает, используется, помогает.
4.
Высшая степень окисления не равна номеру
группы.
5.
Молекулярный.
Заполнение таблицы «знаем /хотим узнать/ узнали».
Пояснительная
записка к уроку
Умение
составлять, корректировать, анализировать синквейны показывает, что учащийся:
·
знает содержание учебного материала темы;
·
умеет выделять наиболее характерные
особенности изучаемого явления, процесса, структуры или вещества;
·
умеет применять полученные знания для
решения новой для него задачи.
Деятельность
учащихся на уроке направлена на:
·
актуализацию и обобщение предыдущих знаний
по теме или проблеме;
·
задавание вопросов, на которые хотели бы
получить ответ;
·
формулирование прогнозов по содержанию
предстоящей информации;
·
получение новой информации;
·
осмысливание ее;
·
интеграцию идей, изложенных в тексте, со
своими собственными идеями;
·
обобщение информации;
·
интерпретацию обретенных идей и информацию
собственными словами.
Деятельность
учителя на уроке характеризуется:
·
выступает в качестве проводника, заставляя
учащихся размышлять;
·
внимательно выслушивает их ответы;
·
поддерживает у обучающихся активность;
·
выступает в роли консультанта;
·
возвращает учащихся к первоначальным
записям;
·
вносит изменения, дополнения;
·
дает творческие, исследовательские,
практические задания на основе изученной информации.
Методические
приемы урока, направленные на формирование критического мышления учащихся.
Этап вызова:
·
парная мозговая атака,
·
групповая мозговая атака,
·
ключевые термины,
·
таблица «знаем /хотим узнать/ узнали»,
·
поставленные вопросы.
Этап осмысления содержания:
·
маркировочная таблица «знаем /хотим
узнать/ узнали»,
·
поиск ответов на поставленные в первой
части урока вопросы;
·
исследования по отдельным вопросам темы.
Этап рефлексии:
·
синквейн,
·
возврат к ключевым словам,
·
ответы на поставленные вопросы,
·
таблица «знаем /хотим узнать/ узнали»,
·
установление причинно-следственных связей
между блоками.