В гости к бабушке
«Художественно – эстетическое развитие» («Музыка»)
1 младшая группа
Цель – Создание условий для вовлечения детей в музыкально-игровую деятельность, эмоционального отклика на музыку
Музыкальный материал:
«Ходим - бегаем»
«Малыши-карандаши»
Песня «Пирожки»
Песня «Ладушки»
Пляска с ложками
Оборудование: домик, игрушка колобок, шаль - платок для «бабушки», ложки, игрушки – кошка, корова, петушок, курочка, собачка
Ход занятия
Дети входят в зал под «Вот как мы умеем»
Музыкальный руководитель. Посмотрите, ребятки, кто нас встречает?
Колобок, Колобок,
Колобок- румяный бок!
По дорожке покатись,
С детками ты подружись.
Ребятки, Колобок зовет нас в гости к бабушке. Хотите пойти?
• Музыкально-ритмические упражнения «Ходим- бегаем»
Дети подходят к домику, возле него лежит Колобок.
Музыкальный руководитель.
Вот и домик. У ворот
Колобок румяный ждет.
Воспитатель накрывается шалью и выходит из домика к детям, играя роль Бабушки.
Бабушка. Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои внучатки! Очень рада, что вы пришли.
МР. Расскажи нам, бабушка, кто с тобой в домике живёт?
Бабушка Маруся.
Я не только расскажу,
Всех животных покажу.
Но и вы не отставайте,
В круг большой вставайте,
Все движенья повторяйте.
• Музыкальная игра «Малыши-карандаши»
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Подходят к домику (там игрушки)
У меня в домике кисонька-мурысонька в уголочке спит. ладошки под щечкой.
Мяу-мяу-мяу говорит! Тихо произносят: «Мяу!»
А вот Рыжая корова Топают с ножки на ножку, показы-
У бабушки живет. вают указательными пальчиками
Рыжая корова «рога» коровы.
Молочко дает.
Му-у-у-у! Протяжно произносят: «Му-у-у!»,
сильно вытягивая губы трубочкой.
Петушок веселый Идут по кругу высоким шагом,
Высоко сидит. взмахивая руками.
Петушок веселый
На ребят глядит.
Ку-ка-ре-ку! «Машут крылышками» и громко
Ку-ка-ре-ку! кричат.
А вот курочки Бегают на носочках по залу.
По двору бегут.
Зернышки клюют.
Клю-клю-клю! Присаживаются на корточки,
Клю-клю-клю! постукивают пальчиками по коленям –
«клюют зернышки».
Муз. Рук. Тут собачка прибежала,
Ребятишек испугала! (обыгрывает)
Дети убегают и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель.
У бабушки на печи булки свежи, горячи!
Булочки остудим – мы на них подуем.
• Дыхательное упражнение «Горячие булочки».
Дети складывают ладошки, «держат булочки», дуют на них.
Бабушка. Детки, а вы пирожки любите? А прянички? Сейчас я вас научу их печь.
Песня «Пирожки» (муз. А. Филиппенко, сл. Н. Кукловской).
Муз.Рук. А теперь поиграем с бабушкой в ладушки, испечём оладушки
Песня «Ладушки» р.н.п.
Бабушка (берет ложки).
Ах вы, ложки расписные,
Ложечки точеные,
Будут детки плясать,
Словно заведенные!
Пляска с ложками
Бабушка. Детушки, хотите с Колобком поиграть?
• Подвижная игра- догонялка «Колобок».
Дети сначала на носочках подходят к игрушке.
Колобок, Колобок,
Колобок – Румяный бок,
В ложки ты постучи
И ребяток догони!
Воспитатель с игрушкой в руках стучит ложками и догоняет детей.
Бабушка. Порадовали вы меня, внучатки! И Колобку с вами веселее.
Будем ждать вас гости снова,
Будьте вы всегда здоровы!
(уходит в домик, снимает платок, возвращается как воспитатель)
Музыкальный руководитель. Ребята, вам понравилось играть с Колобком и Бабушкой? А теперь пора прощаться, а вам в группу возвращаться.