Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект музыкального занятия в старшей группе "Музыкальные сюрпризы".

Конспект музыкального занятия в старшей группе "Музыкальные сюрпризы".

Скачать материал

Конспект непосредственной образовательной деятельности старшей группы №5 «Музыкальные сюрпризы».

Цели и задачи:

Расширять представление детей о многообразии музыкальных инструментов. Закрепить у детей музыкальные термины, связанные с ансамблевым исполнением. Совершенствовать речь детей, умение свободно и четко выражать свои мысли. Познакомить детей с композитором Н.А. Римским-Корсаковым. Ознакомить детей с новыми музыкальными произведениями. Продолжать учить детей слушать классическую музыку,  анализировать прослушанное – характер, темп, настроение. Определять музыкальные инструменты по звучанию, узнавать их изображение, уметь работать в ансамбле. Развивать внимание детей.

Предварительная работа :

Чтение в группе «Сказки о царе Салтане», объяснение на музыкальных занятиях понятий «соло», «дуэт», «ансамбль», «оркестр», разучивание музыкальных номеров, игра на музыкальных инструментах.

Материал к НОД :

Портрет Н.А.Римского-Корсакова, картинки с изображением музыкальных инструментов, музыкальные инструменты, коробка с сюрпризами.

Ход НОД:

Дети под музыку  Римского-Корсакова входят в зал.

Муз. рук. – Здравствуйте, ребята! Мы все знаем, что зал наш называется 

                     «музыкальный». Что мы называем «музыкой»?  - Правильно, -

                      песня, танец, марш. А откуда появляется музыка? – Совершенно

                      верно, ее сочиняет композитор. И тех композиторов, чью музыку

                      полюбят, люди долго-долго помнят, гордятся их именами.

                      А вы знаете имена композиторов?  

                      Молодцы! А сегодня я хочу сказать вам, что  этой весной,

                     18 марта исполнилось 170 лет со дня рождения великого,

                     замечательного русского композитора   Николая  Римского-

                    Корсакова.  (показать портрет композитора )

                    Он очень любил сказку, природу и сочинял такую

                     музыку, в которой, как на картинке, перед слушателями

                    оживали сказочные герои. Сейчас вы послушаете очень

                    интересную пьесу, она называется «Полет шмеля». Скажите,

                    в какой сказке вам встречался шмель? (картинка)

И опять она его вмиг обрызгала всего,

Тут он очень уменьшился,

Шмелем князь оборотился,

Полетел и зажужжал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корму и в щель забился.

                     А теперь послушайте,  какого шмеля показал нам своей музыкой 

                     Композитор Римский-Корсаков.              -            

                     Вопросы к детям по прослушиванию: как звучала музыка –

                     быстро или медленно, звуки были высокие или низкие, на что

                      было похоже звучание на шаги или на жужжание?

                     Молодцы, ребята! Но мы с вами в этом зале не только  слушаем

                     музыку и говорим о ней, мы и сами любим петь и танцевать!

                     Поэтому я предлагаю вам  в качестве подарка всем композиторам

                    спеть песню.

Музыкальное приветствие –  «Веселая песенка».

М.р. –  Ребята, у нас для вас есть сюрприз. Посмотрите,  какая большая

             красивая коробка! А что в ней? – Мы сейчас с вами посмотрим.

             Вот первая коробочка. Что это ?(звенит колокольчиком) – правильно,

             это  колокольчик. Но, оказывается, здесь есть задание: ребята, спойте

             с этими колокольчиками песню! Это мы с вами можем легко

              выполнить, правда?

«Динь-динь, детский сад» с игрой на колокольчиках.

                              (исполняют дети 5-й группы из вокального кружка)

М.р. – Какой же еще сюрприз ожидает нас? Теперь это картинки. ( на них

             изображены инструменты – по два и более)                 

М.р. – Ребята, посмотрите, что здесь изображено?

             Чем отличаются эти изображения? Как называется

            исполнение на одном инструменте? На двух? На нескольких?

            И сейчас вы услышите ансамбль. Он будет интересен тем, что

            исполнителей будет два, а инструмент – один. Такое исполнение тоже

           называется ансамблем. Мы с вами опять перенесемся в «Сказку о

           царе Салтане».

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом,

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенку поёт,

И орешки всё грызёт,

А орешки непростые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд,

Слуги белку стерегут.

Фортепианный дуэт «Три чуда»

Исполняют музыкальные руководители.

М.р. – Спасибо, ребята, вы замечательно аплодируете, как на концерте!

            Но наши сюрпризы не закончились, посмотрим, что там еще

            спрятано? Посмотрите – здесь музыкальные инструменты, наши

            любимые ложки!

            А вот сейчас ансамбль можете исполнить вы сами! И он тоже будет

            необычный – музыкальные инструменты и танец!

Музыкальный номер – «Парный танец»

                    (часть танцуют, остальные играют на ложках).

М.р. – Какие вы молодцы, ребята! Скорее садитесь, мне не терпится узнать,

            какой же еще для нас приготовлен сюрприз! О, какая

            большая коробочка! В ней инструменты, и здесь опять есть задание: -

            нужно угадать голос  каждого инструмента. Справимся?

Игра «Угадай по голосу».

М.р. – Все наши инструменты собраны вместе. И, наверное, они хотят,

            чтобы  на них сыграли! Как же называется исполнение на большом

            количестве  инструментов? – Конечно, это оркестр!

Оркестр  (с картинками)

М.р. – Ребята, у нас получился почти такой же оркестр, как в песенке!

            Давайте вспомним ее.

Песня «Лесной оркестр».

М.р. – Вот и закончилось наше веселое приключение с музыкальными

             инструментами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музыкального занятия в старшей группе "Музыкальные сюрпризы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
