Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект музыкального занятия для младшей группы "В гости к Бабушке-Загадушке"

Конспект музыкального занятия для младшей группы "В гости к Бабушке-Загадушке"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкального игры-занятия

в младшей группе

с использованием

 музыкально-дидактических игр

«В гости к Бабушке-Загадушке»

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

Разработала: музыкальный руководитель

Ключева Любовь Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергач

2020 г.


 

 

Программные задачи:

 

1. Вводная часть:

а) Упражнение «Паровоз» муз. Красевой – развивать у детей ритмическое восприятие долгих и коротких звуков, учить кубиками передавать различный ритмический рисунок песенки.

б) Музыкально – дидактическая игра «Гулять – отдыхать - плясать» - развивать у детей восприятие различного характера музыки: марш, колыбельная, плясовая, умение действовать под разную по характеру музыку.

2. Слушание: «Заинька» муз. Красева – знакомство детей с песней напевного, плавного, ласкового, немножко грустного характера.

3. Пение:

а) «Зима» муз. Вересокиной – вырабатывать у детей напевное, звонкое пение, учить петь естественным голосом.

б) «Петушок» рус. нар. песня – учить петь напевно, протяжно, ласково, узнать песню по мелодии, спетой на «ля – ля». Учить детей различить высокое и низкое звучание в интервале септима (поёт маленький и большой петушок).

в) Музыкально – дидактическая игра «Угадай, на чём играю?» - развивать у детей тембровое восприятие, различать на слух музыкальные игрушки: бубен, барабан, погремушку, дудочку.

4. Музыкально – ритмические движения:

а) Музыкально – дидактическая игра «Курочки и цыплятки» - упражнять детей в различении двух звуков по высоте в интервале септима. Учить детей выразительно передавать игровые образы курочек и цыпляток, двигаясь в соответствии с высотой звучания музыки.

б) Плясовая «Стуколка» - украинская народная мелодия – продолжать учить детей плясать в парах, передавать в движениях двухчастный характер мелодии пляски, совершенствовать движения: лёгкий бег в парах, притопы одной ногой, пружинку, выставление ног вперёд на пяточку поочерёдно, кружиться в парах.

Материал и оборудование. Письмо от Бабушки – загадушки, поезд из стульчиков, кубики, зимний лес, домик, скамейка, игрушки: петушок, Петрушка, Курочка и цыплята, шапочки для «курочек» и «цыпляток», муз. игрушки: бубен, барабан, погремушка, дудочка, угощение для детей

Ход занятия.

(Дети входят в зал.)

Муз. руководитель. Дети, я сегодня получила письмо от Бабушки – загадушки, послушайте, что она нам пишет (читает письмо). Бабушка – загадушка приглашает нас к себе в гости. Но бабушка живёт далеко, на чём же мы к ней поедем? Давайте поедем к ней на поезде. Вот он поезд, занимайте места в вагончиках (дети садятся на стульчики). Возьмите кубики и будем стучать ими, как поезд едет, в начале медленно, а потом быстро, как в песенке поётся.

(Дети стучат кубиками в ритме песенки «Паровоз» муз. Карасёвой.)

Муз. руководитель. А вот и установка, мы приехали с вами на лесную полянку, как красиво зимой в лесу, ёлочки белым снегом запорошены.

- Ой, а кто это под ёлочкой сидит? Дети, да это же зайчик! Он спит. (Дети выходят из вагончиков» и останавливаются вокруг зайчика.)

Муз. руководитель. Ну-ка, зайчик, хватит спать, пора зайчику вставать!

Дети, давайте разбудим зайчика, похлопаем в ладоши под музыку, под тихую будем хлопать тихо, а под громкую – громко. Дети хлопают под рус. нар. мелодию «Как у наших у ворот» - на 1-ую часть – тихо, а на 2-ую громко. (Зайчик – старший ребёнок просыпается, потягивается).

Муз. руководитель. Здравствуй, заинька! (Дети здороваются тоже).

- А я знаю, что зайка любит музыку. Зайка умный, зайка знает, что нам музыка сыграет: зайке спать или шагать, или весело плясать. Покажи, зайка, детям, что ты умеешь делать под музыку. (Зайчик выполняет движения в соответствии с маршем, колыбельной и плясовой).

Муз. руководитель. Молодец, заинька, какую интересную игру нам показал, а давайте, ребята, и мы с зайчиком поиграем в эту игру.

Дети играют в игру «Гулять - отдыхать – плясать» муз. Красева, Раухвергера, рус. нар. мелодия «Ах, вы сени».

Муз. руководитель. Молодцы, дети, хорошо играли, внимательно слушали музыку, а я песенку про зайчика знаю, хотите послушать? (Ответ детей). Тогда слушайте внимательно.

Исполнение рус. нар. песни «Зайка» музыкальным руководителем.

Муз. руководитель. Понравилась вам песенка? (Дети отвечают). Грустная дети песенка, потому что заиньке холодно и голодно, кушать ему зимой нечего в лесу, не то, что летом. Давайте возьмём заиньку с собой в гости к бабушке. Занимайте места в вагончиках и поедем дальше. (Дети занимают места в « вагончиках».)

Муз. руководитель. Все заняли места в вагончиках, а теперь, чтобы было весело ехать в поезде, давайте споём весёлую песенку о зиме. Будем стараться петь песенку весело и звонко, хорошо пропевать слова.

(Дети исполняют песню «Зима» муз. Вересокиной)

Муз. руководитель. Пока песенку пели, не заметили, что приехали к домику Бабушки – загадушки. Да что – то её не видно во дворе, давайте её позовём: «Бабушка – загадушка, где ты?» (Дети зовут.)

Бабушка – загадушка (выходит). Здравствуйте, мои милые ребятки! Давно я вас в гости дожидаюсь! Садитесь на скамеечку, посидите, отдохните с дороги! (Дети садятся).

Бабушка – загадушка. Я тоже с вами посижу, новые загадки вам загадаю. Я знаю, что вы любите загадки разгадывать. У меня во дворе много всякой живности живёт. Угадайте, кто ж у меня живёт.

Пёстренькие пёрышки,

Красный гребешок,

Кто сидит на колышке?

Это? (Петушок.)

Бабушка – Загадушка. Правильно, ребятки! Петушок у меня во дворе живёт. Вот он Петя – петушок! (Показывает игрушку). Спойте мне песенку про петушка!

(Дети исполняют песенку « Петушок».)

Муз. руководитель. (В конце песенки музыкальный руководитель поёт высоким, низким голосом : «Ку – ка – ре – ку!», а дети должны узнать, какой петушок пел песенку: большой или маленький.)

Бабушка – загадушка. Молодцы, ребятки, хорошо песенку спели, мне очень понравилось ваше пение. А теперь отгадайте, кто ещё у нас во дворе живёт?

Как у нашей квочки,

Жёлтые комочки,

Квохчет, квохчет,

Комочки созывает,

Всех под крыло собирает. Кто это? (Курочка и цыплята.)

Бабушка – Загадушка. Правильно отгадали. Вот она моя курочка – хохлатка, а вот и её цыплятки (показывает игрушки). А вы хотите в курочек и цыпляток поиграть? (Ответы детей.)

- Давайте поиграем. Одни детки будут курочки, а другие – цыплятки. (Делит детей на 2 – е подгруппы, надевает им шапочки «курочек» и «цыпляток».)

- Когда я буду петь высоким голосом: «Цып– цып – цып!», ко мне прибегут цыплятки, а когда буду петь низким голосом «Цып – цып!», то ко мне прибегут курочки. Слушайте внимательно, кого я позову.

Музыкально – дидактическая игра «Курочки и цыплятки».

Бабушка – загадушка. Молодцы, ребятки, хорошо в игру играли. А теперь садитесь на скамеечку, отдохните и послушайте загадку про того, кто у меня ещё в доме живёт.

С колпачком не расстаётся,

Вечно шутит и смеётся.

Бьёт ладошками вот так!

Кто же этот весельчак? (Петрушка.)

Правильно, ребятки отгадали мою загадку! Эй, Петрушка, покажись ребятам! (В окошке домика показывается Петрушка (кукла бибабо.))

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Я вам сейчас музыкальную загадку загадаю. Отгадайте, на чём я сейчас буду играть? (Проводится музыкально – дидактическая игра «На чём играю?» Петрушка играет в домике на бубне, барабане, погремушке, дудочке, а дети узнают.)

Бабушка – загадушка. Молодцы, ребятушки, какие вы смышлёные, не только мои загадки сумели отгадать, но даже угадали, на чём Петрушка вам играл. Вот так весело у нас! А теперь весёлый пляс! Давайте все спляшем весёлый танец.

Парный танец «Чок да чок».

Бабушка – загадушка. Молодцы, ребятки, хорошо все пели, играли, все загадки мои отгадали, спасибо, что в гости ко мне приехали, а я вам всем угощение приготовила, вкусное печенье вам испекла. Эй, Петрушка, не зевай, угощение подавай! (Кукла Петрушка из домика подаёт угощение.) (Бабушка угощает детей.)

Муз. руководитель. Давайте, дети, поблагодарим бабушку за весёлые загадки, за угощение, скажем ей «спасибо». (Дети благодарят). А нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с бабушкой и занимайте места в вагончиках.

(Дети прощаются и садятся в «поезд» под песенку «Паровоз», стучат кубиками, едут в детский сад.)

Муз. руководитель. Вот и приехали мы в детский сад. Куда мы с вами ездили? Кого мы встретили в гостях у Бабушки – Загадушки? Молодцы ребята вы и пели, и в игры играли, и загадки отгадывали. Занятие наше закончилось.- До свиданья дети (поет взрослый)- До свиданья ( поют дети)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музыкального занятия для младшей группы "В гости к Бабушке-Загадушке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
