Конспект НОД «Русская ярмарка»
Направление развития: музыкальное.
Доминирующая образовательная
область:
музыка.
Тема непосредственно образовательной
деятельности: «Русская ярмарка».
Возрастная группа: подготовительная.
Методы и приемы: игровые упражнения,
наглядные, слуховые, методы поощрения, метод контроля, самоконтроля, словесные.
Интеграция образовательных
областей:
коммуникация, познание, социализация, здоровье.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная,
двигательная.
Цель: формирование, развитие и совершенствование
музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в
различных видах музыкальной деятельности; приобщение старших дошкольников к
русской национальной культуре, игре на русских народных музыкальных
инструментах.
Задачи:
Воспитательные:
·
Воспитывать интерес к
народным традициям.
·
Воспитывать чувство
толерантности.
·
Воспитывать
коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на
них.
Образовательные:
·
Обогащать
музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при
восприятии музыки.
·
Учить
детей реагировать на смену характера музыки.
·
Закреплять
названия музыкальных инструментов.
·
Учить
детей петь индивидуально, коллективно с музыкальным сопровождением.
·
Содействовать
проявлению активности и самостоятельности детей, закреплять навыки работы по
схеме.
Развивающие:
·
Развивать
звуковысотный, тембровый слух, чувство ритма, музыкальную память.
Планируемые результаты:
Личностные: любознательный, активный.
Эмоционально отзывчивый, принятие на себя роли.
Интеллектуальные: представление о ярмарке,
умение определять характер музыкального произведения, умения выразительно петь,
умение выполнять танцевальные движения: хороводный и дробный шаг, умение
инсценировать игровые песни.
Организации среды для проведения непосредственно образовательной деятельности
детей:
музыкальные инструменты, костюмы, демонстрационный материал.
Подготовка к
непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты:
тематические беседы на тему ярмарка, рассматривание иллюстраций художников о
ярмарке, рисование по теме: «Голубая гжель», «Золотая хохлома», « Путешествие в
Городец», Слушание музыкальных произведений С.Майкапара « Незабудковая гжель»,
«Наша хохлома». Разучивание подвижных игр: « Золотые ворота», «Ручеек», «
Горелки», « Дрема», «Где был Иванушка», инсценирование музыкальной сказки: «
Муха-Цокотуха», музыкально-дидактическая: «Солнышко», разучивание пословиц и
поговорок о труде.
Организационный момент.
Мотивация: Музыкальный руководитель заходит в группу, здоровается с детьми(«Ай,
ля-ля! Ай, ля-ля! Здравствуйте, мои друзья! » или «Тюр, лю-лю! Тюр, лю-лю!
Всех сегодня я люблю! »). Дети стараются повторить. (И. Каплунова. И. Новоскольцева
«Праздник каждый день». Подготовительная к школе группа. Занятие №4. Январь)
и приглашает на ярмарку.
Ход занятия.
Дети с музыкальным
руководителем входят в зал.
М.Р. Ребята , а вы знаете, что
такое ярмарка?
Дети: Ярмарка-это ранок, базар,
где все продается и покупается.
М.р. Ребята, на ярмарке еще
выступают артисты и клоуны. В старину их называли скоморохами. А также играет
музыка, крутится карусель, все шумят, разговаривают, волнуются, спорят. Недаром
в народе говорят: « Шум, как на ярмарке»
-Давайте рассмотрим с вами
картины художников, которые изображали ярмарку и послушаем музыкальное
произведение Модеста Петровича Мусоргского «Гопак» из оперы « Сорочинская
ярмарка», который отобразил ярмарку в своей музыки.
Слушание музыки.
Какой характер у этой музыки?
Дети: Веселый, танцевальный, яркий, радостный.
М.Р. А что вам хочется делать под эту музыку?
Дети: Плясать, веселится……..
М.Р. Давайте еще раз послушаем музыкальный фрагмент
(слушают с комментариями м.р.)
А вам хочется посетить ярмарку? На ярмарке много
товаров представлено, чтобы нам их купить нужно умения свои проявить, а для
товаров возьмем с собой корзинку.
Музыка начинается, ярмарка открывается
Гости приглашаются в путь дорожку собираются.
(дети надевают элементы костюмов).
А дорожка непростая: то ровная, то вот какая
(показывает дробный шаг).
Музыкально-ритмические
движения.
Исполняется
музыкально-ритмическая композиция «Светит месяц».
(И. Каплунова, И.
Новоскольцева «Праздник каждый день».
Подготовительная к школе группа.
Занятие №6. Сентябрь)
На площадь выходит Скоморох.
М.р. Посмотри честной народ, скоморох к вам идет.
Ском. На лотке товары есть, что
не можно глаз отвесть
Посмотрите, называйте, громко
музыку играйте.
Дети называют знакомые
инструменты и играют.
М.р. А теперь я вам предлагаю
поиграть. Давайте разделимся на две команды, я вам прохлопаю ритм, а вы с
помощью солнышек выложите этот ритм и проиграете его.
Развитие чувства
ритма.
Ярмарка это всегда веселье и музыка, давайте сыграем
на этих муз. Инструментах веселую музыку.
Игра на
музыкальных инструментах « Светят месяц»
Ском. Для таких дружных
музыкантов в подарок – ложка и свистулька. Положите в свою корзиночку.
Дети змейкой под музыку идут к
следующему сектору
с музыкальный руководителем
«Хохлома»
Скоморох подходит к следующему
столу с товарами.
Ском: На Руси всем мастерам
почет и уважение! Какая это роспись ребята? (ответы детей)
М.р. А это какая роспись, что-то
я о не мало знаю, расскажите про нее.
Ребенок: Роспись хохломская,
словно колдовская,
В сказочную
песню просится сама.
И нигде на
свете нет таких соцветий.
Всех чудес
чудесней наша Хохлома. (П. Синявский)
Какие предметы вы видите? (дети
называют) Все эти товары сделали мастера умельцы. Матрешка – чудо игрушка,
сделана с душой
Музыкальный руководитель: А
сколько сестер вмещает большая матрешка? Посчитаем?
Пальчиковая игра «Матрешка»
Сколько кукол деревянных?
Хлопаем в ладоши
Круглолицых и румяных, Рисуют овал лица и щеки
А в рука у них лукошко Руки в
замок
А внутри лежит морошка
Соединяют поочередно пальцы
«колечками» на двух руках
Раз- Матрена Одновременно на
двух руках
Два – Малаша добавлять по
одному пальцу
Мила – три
Четыре – Маша
Маргарита – это пять
Их не трудно сосчитать.
Сжимают, разжимают «кулачки»
Музыкальный руководитель:
Сколько матрешек? За правильный ответ получите подарок- матрешку. (дети кладут
в корзинку).
М.р. А еще ребята на ярмарке
принято водить хороводы и петь веселые песни, а вы знаете такую песню, споем?
Весенний хоровод.
Ском: За такую красивую песню
вам подарок – тарелочки.
М.Р. Посмотрите какие красивые
узоры! Мы их можем станцевать.А как? (варианты детей) Правильно вот здесь
пойдем по кругу, сойдемся в центр и разойдемся, здесь покружимся. А вот этот
узор нам знаком? (ответы детей) Правильно это так мы «завивали капустку».
Эй веселый наш народ.
Становись –ка в хоровод!
Дети заводят «Орнаментальный
хоровод», который нарисован на бумажных тарелочках – кругах, которые муз.
рук. по очереди показывает. Музыкальное сопровождение:
«Русский хоровод» русская
народная мелодия.
Ском: Танцевали отлично!
Возьмите подарок! (Кладут тарелочки в корзину).
М.Р. И зимой и летом русские
люди трудятся. В старину и сейчас гордятся своим мастерством и недаром говорят
: «Землю красит солнце, а человека труд! » А какие вы знаете пословицы о труде.
Дети говорят
пословицы о труде.
Ском. Ярмарка разгорается -игра начинается!
Чок – чок – чок, зубы
на крючок,
Язычок на палочку
начинай считалочку.
Дети считаются и выбирают
Иванушку.
Проводится
музыкальная игра «Где был Иванушка»
М.Р За руки скорей беритесь
В круг быстрее
становитесь
Дети собираются в круг
Музыкальный руководитель:
Мы сегодня с вами дружно пели и
плясали
Мы на ярмарке веселой побывали!
Ском. Сколько замечательных
товаров вы получили на ярмарке за свои способности и умения.
М.Р. Огромное спасибо всем
мастерам – умельцам изготовившим такие добротные, хорошие вещи.
Ском. Теперь пора прощаться с
ярмаркой.
Солнце закатилась,
Наша ярмарка
закрылась.
М.Р. Ребята, что вы сегодня
нового узнали, что понравилось, а что для вас трудным было?
А теперь и нам пришло время
сказать друг другу до свидания!
Музыкальный руководитель поет
до свидания ребята!