Конспект
по теме «Профессии»
Цель: Закрепить знания детей
о профессиях людей.
Задачи:
Образовательные:
- обобщать знания детей о профессиях;
- упражнять детей в назывании и различии профессий;
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя
отдельными словами и простыми предложениями.
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными
предложениями;
- развивать память, внимание.
Воспитательные:
- вызывать интерес к труду взрослых разных профессий ;
- стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его
результатам.
Материал:
Иллюстрации профессий, магнитная доска, мешочек, кастрюля, половник, доска,
ножницы, расчёска, фен, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи,
раскраски «Профессии».
Словарная работа:
- повар, половник, кастрюля, горячий, вкусный, сладкий, ароматный, парикмахер,
ножницы, расчёска, фен, строитель, молоток, кирпич, врач, лечит, температура,
укол, градусник, шприц, вата, шофёр, водитель.
Ход занятия:
I. Мотивационно- побудительный этап
1. «Приветствие ».
Воспитатель: Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно
«Здравствуйте» сказать!
- Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.
- Скажем «Здравствуйте»
ногами – дети топают ногами.
- Скажем «Здравствуйте»
глазами – дети моргают глазками.
2. Игра «Тихо-громко».
Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо) .
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.
II. Основной этап
1.Беседа.
Воспитатель: Ребята, вы
сейчас маленькие и каждый день вас родители приводят в детский сад. Скажите, а
вы знаете куда ходят ваши родители?
Дети: на работу.
Воспитатель: - Когда вы
подрастете, то сначала пойдете в школу, потом отучитесь в институте, получите
профессию и тоже будете работать.
Воспитатель: - Сегодня я
вам, ребята, предлагаю поговорить о профессиях.
Давайте вспомним, какие
профессии вы уже знаете. Я буду загадывать загадки, а отгадки спрятаны на
картинках.
2. Отгадывание загадок и
беседа по иллюстрациям.
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плач –
Ведь тебе поможет…
Дети: Врач
- Что врач делает?
Дети: Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко,
выписывает лекарство.
-А теперь, отгадайте
следующую загадку. Кто изображён на второй картинке?
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Этот мастер непременно
Подстрижёт вас современно.
Дети: Парикмахер.
- Что делает парикмахер?
Дети: Стрижёт волосы, красит волосы;, делает красивые причёски.
- Молодцы, ребята!
Попробуйте отгадать следующую загадку. Кто изображён на этой картинке?
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет… (повар)
Дети: Повар.
(Во время беседы проводится игра
«Кокой? Какая? Какие?).
- Что делает повар?
Дети: Варит суп, каши, компот, жарит котлеты, печет пироги, делает салаты и
т.д.
-Когда сварили суп, он
какой? (горячий), компот (вкусный, сладкий) ; жарит котлеты (рыбные или мясные,
яичницу; запекает запеканки (творожные, рыбные) ; делает салаты(овощные); печёт
пироги (ароматные)
- Молодцы, ребята!
3. Пальчиковая разминка
Мы морковку чистим-чистим,
Мы морковку трем-трем.
Сахарком ее посыплем
И сметанкою польем.
Вот какой у нас салат,
Витаминами богат!
- Молодцы, ребята! Отгадайте
следующую загадку.
Кто построил детский сад,
Дом и школу для ребят?
Дружно, дети, назовите:
Строит здания…
(строитель)
Дети: Строитель.
- Что строитель делает?
Дети: Строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота, возводит мост.
- Молодцы, ребята! Теперь
отгадайте кто изображён на следующей картинке?
Правила движения,
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит...
Дети: Шофер или
Водитель.
- Что делает шофёр?
Дети: Ездит на машине, возит людей, продукты, мусор.
- Вот мы с вами и вспомнили о профессиях. А сейчас давайте поиграем.
4. Физкультминутка. «Мы -
шоферы».
Едем, едем на машине.
(Имитируют
движения рулем)
Нажимаем на педаль. (Ногу
сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем. (Воображаемый
рычаг)
Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу)
«Дворники» счищают капли, (Руки сгибают
в локтях перед собой)
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
(Над
головой пошевеливают пальцами рук)
Мы - шоферы хоть куда!
(Поднимают
вверх большой палец руки)
3. Игра «Кому что нужно»
(Приготовить в мешочке принадлежности, для каждой профессии.)
- Ребятки, определите по предмету профессию.
Дети достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной
деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой предмет
используется.
(кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, молоток, кирпич, градусник,
шприц, вата, руль, ключи.)
III. Заключительный этап.
1. Итоговые вопросы
- Какие вы профессии запомнили?
- Что вам понравилось?
- Кем вы хотите стать, когда вырастите?
2. Вывод: Все профессии
нужны, все профессии важны.
3. Предложить выбрать себе
раскраску с той профессией, которая понравилась детям и раскрасить ее.