Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект на тему: "Религия древних греков" (5 класс)

Конспект на тему: "Религия древних греков" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Религия древних греков.

Класс: 5.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока: сформировать представление о религиозных верованиях и богах древних греков; познакомить учащихся с героями греческих мифов; продолжить формирование умений работать с текстом учебника, картой и иллюстрациями, выделять главную информацию и фиксировать ее в карте памяти.

УУД:

Предметные УУД – научатся выявлять причинно-следственные связи между условиями жизни древних греков и их занятиями; определять по атрибутам греческих богов; оценивать ключевые события и явления.

Метапредметные УУД:

  1. Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде схемы.
  2. Коммуникативные – научатся излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
  3. Регулятивные – научатся определять цель урока; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; оценивать роль мифологии в истории человечества; осознавать важность изучения истории.

 

Методы работы: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, парная, групповая.

Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.

Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, презентация, иллюстрации «Боги и богини Греции», историческая карта, учебник А.А. Вигасина «История Древнего мира», раздаточный материал.

Основные термины и понятия: Олимп, пантеон, Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Аполлон, Артемида, сатиры и нимфы и т.д.

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный

 

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста! Меня зовут Мария Александровна, я учитель истории и обществознания Лицея № 83. И этот урок истории предлагаю провести вместе.

Готовятся к уроку. Приветствие. Концентрация внимания.

 

2. Мотивационно-целевой этап.

Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Для реализации этой цели необходимо:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу")

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо")

3) установить тематические рамки учебной деятельности ("могу")

 

Посмотрите на экран и подскажите мне, какое слово объединяют все эти изображения?

А вы любите путешествовать?

Сегодня я приглашаю вас в путешествие, но только в виртуальное. Его особенность состоит в том, что мы с вами будем перемещаться во времени и в пространстве, не покидая стен школы, используя для этого различные источники информации и наше воображение. В пути нас ожидают сложные испытания, задания. И для того, чтобы наше путешествие не прошло бесследно и чтобы не забыть ту информацию, которую мы с вами будем добывать, у каждого из вас есть карта памяти. Сюда мы будем заносить самую важную информацию.

 

Итак, наступило время определить место нашего назначения. А как, вы думайте, какой источник информации поможет нам в этом?

 

Где же мы с вами сегодня побываем? Для этого предлагаю расшифровать послание Ф. Конюхова. Постарайтесь угадать, какие слова скрываются под «знаком вопроса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите тему нашего сегодняшнего урока.

Запишем нашу тему в карту нашей памяти.

Путешествие – это передвижение по местности с какой-либо целью, а вот с какой целью будем путешествовать мы? Что вам захотелось узнать?

 

 

 

На слайде цели урока:

1. выяснить, каким богам поклонялись древние греки;

2. какие природные силы олицетворяли боги Греции;

3. какую роль играли боги в жизни древних греков?

Выдвигают предположения. В ответе учащихся должно прозвучать путешествие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: историческая карта.

 

 

 

Смотрят на слайд, пытаются разгадать слова.

? – вера людей в сверхъестественные силы (религия)

? – синоним слов старый, дряхлый (древний)

? – жители страны, находящейся на юге Балканского полуострова (Греция)

 

Ответ учащихся: Религия древних греков.

Записывают тему урока.

 

 

 

 

Ответы учащихся: узнать, каким богам поклонялись греки, выяснить какую роль они играли в жизни людей, какие природные силы олицетворяли.

 

3. Актуализация знаний.

 

 

Подобно другим народам древности, греки верили во многих богов, боялись и почитали их. А какие страны вы можете назвать, где, как и в Греции были распространено многобожие?

 

Проблема:

В каждой стране были боги, которых особенно почитали. Давайте вспомним.

 

А каких богов особенно почитали в Древней Греции?

 

Интересно, а почему в религии египтян, индийцев и других народов не было ни бога грома и молний, ни бога моря?

На этот вопрос мы с вами должны будем ответить в конце нашего путешествия.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: Древний Египет, Двуречье, Древняя Индия.

 

Ответ учащихся: Древний Египет – Амон-Ра, Двуречье – Шамаш, Индия – бог мудрости Ганеша.

 

Ответ учащихся: Зевс и Посейдон.

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление материала.

 

 

 

 

 

8. Рефлексия.

 

9. Д/З.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, наступило время определить место нашего назначения. А как, вы думайте, какой источник информации поможет нам в этом?

 

 

А где жили греческие боги?

Давайте воспользуемся сейчас исторической картой и выясним, где же находится г. Олимп. Откройте, пожалуйста, атласы на С. 20. И найдите место нашего назначения.

В какой области Греции находится гора Олимп?

Давайте запишем место нашего назначения.

Итак, представьте, что мы с вами стоим у подножья этой горы. Как вы думайте, какое испытание нам подготовил знаменитый путешественник?

 

 

 

А кто покарает вершины гор, в роли кого мы сегодня с вами побудим?

 

Послание от Ф. Конюхова. «Сегодня юный друг, тебе предстоит восхождение на гору Олимп! Покорив ее вершину, ты узнаешь главную тайну горы Олимп. Желаю тебе удачи!»

Вы готовы совершить восхождение на гору Олимп?

Закройте глаза и возьмитесь за руки. Мы с вами стоим у подножья самой высокой горы в Греции. Дует легкий ветер. Мы с вами начинаем подниматься вверх по узкой тропинке. Идти нам нелегко, так как склоны горы крутые и обрывистые. С каждым шагом мы поднимаемся все выше и выше. Вот уже видна вершина горы, окутанная густыми облаками и покрытая снегом.

Гремит гром. Что это?

Правильно, гром. А что предвещает гром?

 

А вот древние греки считали по-другому. Если гремел гром и сверкала молния, значит это гневался Бог–громовержец – повелитель всех богов и смертных - Зевс.

Почему Зевс разгневался на нас?

 

Греки верили, что только боги могут достигнуть вершин Олимпа, а смертному добраться туда невозможно.

 

Ребята, а вы хотите узнать, что находится на вершине горы? Может нам поможет в этом Ф. Конюхов?

 

(задание: Ребята, Зевс предложил вам пройти испытание. Если вы успешно справитесь с ним, то сможете добраться до вершины Олимпа. Найдите письмо Зевса, чтобы узнать задание. Желаю удачи!)

 

Какое испытание для нас приготовил громовержец?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, поможем?

А какой подсказкой мы с вами должны сейчас воспользоваться, чтобы узнать какой атрибут принадлежит каждому из богов? (работа с учебником С. 135 и доп. Источниками информации)

 

У вас на партах лежат конверты, в которых находятся осколки атрибутов греческих богов.

1. Выясните, какой атрибут соответствует каждому из богов?

2. Какие природные силы олицетворяли греческие боги?

3. Найти место каждого бога на Олимпе.

 

Проверка задания.

(просмотр видеофрагмента)

 

 

Итак, мы с вами справились с заданием Зевса и добрались до вершины Олимпа. Что же здесь находится.

(Пантеон)

 

Встали дружно, потянулись,
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ,
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг,
Повтори АМОНА путь,
Готовы из знаний,
Плести сотни сот,
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.

 

Каких богов мы с вами вспомнили в нашей разминке? А почему среди богов египтян не было ни бога грома и молний, ни бога морей?

 

 

 

 

 

 

 

Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?

 

Путешественники возвращались из дальних стран с сундуками сокровищ. А чтобы вы сегодня положили наш в сундучок?

Исправьте ошибки в тексте. Проверьте задание друг у друга.

 

Кубик Блума.

 

На выбор:

1. параграф 28, подготовить презентацию об одном из подвигов Геракла;

2. параграф 28, составить кроссворд по теме урока;

3. параграф 28, С. 138 опишите рисунок «Прометей и Атлант».

 

Когда путешественники возвращались из дальних стран, на берегу их встречали родные, которые радовались возвращению близких и аплодировали. Если вы считаете, что наше путешествие было удачным, давайте поаплодируем друг другу.

 

 

 

 

Ответ учащихся: историческая катра.

 

Ответ учащихся: на горе Олимп.

 

 

 

Работа с картой.

 

 

Ответ учащихся: Олимп – северо-восток Фессалии.

Записывают в карте памяти.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: выдвигают предположения.

 

 

Ответ учащихся: альпинисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: гром.

 

Ответ учащихся: начало грозы.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: предположения учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут письмо.

 

Зачитывают задание: «На одном из пиров, между богами Олимпа разгорелся спор. Каждый стал доказывать, кто же из них является самым главным богом. В порыве гнева, боги разбили свои атрибуты и теперь не знают своего места на Олимпе. Помогите им собрать осколки атрибутов и занять свое место на горе».

 

Ответ учащихся: учебником, дополнительными источниками информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. Выясняют, какие атрибуты соответствуют богам, и какие силы природы они олицетворяли.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в карту памяти: пантеон – это место, посвященное богам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: это связано с разными природными климатическими условиями, в которых жили греки и египтяне. В Египте почти не бывает дождей, Средиземное море не играло в их жизни большой роли. В Греции же нет реки, подобной Нилу, от которой зависела бы вся хозяйственная жизнь страны.

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Предположения учащихся.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Религия древних греков" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
